Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

Asta, N.12

Roma, lun 19 Marzo 2018
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

481 - 510  di 602 LOTTI
481

CALAMAIO DA NAVE

Servizio da scrittoio da nave realizzato in legno di rovere, metallo argentato e corni d'ariete; sull'ampia [..]
481

CALAMAIO DA NAVE

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
482

Pittore del XIX secolo

NATURA MORTA

Natura morta di frutta con uva, zucca e ananas, olio su tela, cm 51x61
482

Pittore del XIX secolo

NATURA MORTA

Stima
€ 500,00 / 800,00
483

Pittore del XIX secolo

NATURA MORTA

Natura morta con melagrane, olio su tela, cm 32,5x40
483

Pittore del XIX secolo

NATURA MORTA

Stima
€ 200,00 / 400,00
484

Pittore del XIX secolo

NATURA MORTA

Natura morta con arance, olio su tela, cm 38,5x48
484

Pittore del XIX secolo

NATURA MORTA

Stima
€ 200,00 / 400,00
485

Pittore del XX secolo

NATURA MORTA

Natura morta con uva e pettirosso, olio su tela, cm 66x86
485

Pittore del XX secolo

NATURA MORTA

Stima
€ 300,00 / 500,00
486

Pittore degli inizi del XX secolo

NATURA MORTA

Natura morta, Olio su tela, cm 90x70, iscritto in basso a destra A. Staiano
486

NATURA MORTA

Stima
€ 400,00 / 600,00
487

Gaetano Cottafavi

(Attivo a Roma tra Il 1928 e 1864)

PIAZZA DEL POPOLO

Veduta di piazza del Popolo dal Pincio, china e acquerelli su carta, cm 28x41, firmato Gaetano Cottafavi in basso [..]
487

Gaetano Cottafavi

PIAZZA DEL POPOLO

Stima
€ 600,00 / 800,00
488

Pittore del XVIII secolo

VEDUTA DI SAN PIETRO

Paesaggio fluviale con veduta di San Pietro in lontananza, olio su tela, cm 36x29
488

Pittore del XVIII secolo

VEDUTA DI SAN PIETRO

Stima
€ 200,00 / 400,00
489

Pittore del XIX secolo

VEDUTA DI ROMA

Veduta di Roma con il Tevere San Pietro e la spina di borgo, olio su tela, cm 55x95
489

Pittore del XIX secolo

VEDUTA DI ROMA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
490

Scuola olandese. XVII-XVIII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORI

Paesaggio fluviale con pastori. Olio su tela, cm 95x112. Firma non decifrabile in basso a sinistra., Olio su tela, cm 95x112
490

Stima
€ 600,00 / 800,00
491

Scuola Italiana del XIX secolo

LATOMIA DEI CAPPUCCINI

Latomia dei cappuccini, olio su tela, cm 108x134.
491

LATOMIA DEI CAPPUCCINI

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
492

COPPIA DI SPECCHIERE

Coppia di piccole specchiere con cornici sagomate in legno dorato; alla base due braccetti reggi candela, cm 58x36. [..]
492

COPPIA DI SPECCHIERE

Stima
€ 200,00 / 300,00
493

PICCOLA CONSOLE

Piccola console in legno dorato, composta da una mensola sagomata comprendente un cassetto, sorretta da un mensolone [..]
493

PICCOLA CONSOLE

Stima
€ 100,00 / 200,00
494

SPECCHIERA

Specchiera in legno dorato con cornice rettangolare racchiusa da perline ed angoli arrotondati abbelliti da rilievi [..]
494

SPECCHIERA

Stima
€ 100,00 / 200,00
495

TAVOLINO IN LEGNO LACCATO

Tavolino in legno laccato nero, con piano circolare decorato in oro a raffigurare un grande albero i cui rami, [..]
495

TAVOLINO IN LEGNO LACCATO

Stima
€ 300,00 / 400,00
496

SCULTURA

Scultura in marmo bianco raffigurante una ninfa seduta su un tronco d'albero, cm 25x22x13, secolo XIX
496

SCULTURA

Stima
€ 300,00 / 400,00
497

SCULTURA

Scultura in marmo bianco raffigurante Psiche; latamente ispirata ai modelli canoviani, è ritratta danzante [..]
497

SCULTURA

Stima
€ 300,00 / 500,00
498

Guglielmo Pugi©

(Fiesole, 1865 - 1950)

SCULTURA

Scultura in alabastro raffigurante un bambino seduto ritratto con un libro in mano. Iscritto Pugi sul retro lungo [..]
498

Guglielmo Pugi©

(Fiesole, 1865 - 1950)

SCULTURA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
499

Guglielmo Pugi©

(Fiesole, 1865 - 1950)

GRUPPO SCULTOREO

Gruppo scultoreo in alabastro, raffigurante due giovani donne in abiti classici, ritratte vicine, intente nello [..]
499

Guglielmo Pugi©

(Fiesole, 1865 - 1950)

GRUPPO SCULTOREO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
500

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO PER PAESAGGIO URBANO

Studio per paesaggio urbano, acquerello su cartoncino, cm 27x18
500

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO PER PAESAGGIO URBANO

Stima
€ 100,00 / 200,00
501

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

TRE DISEGNI

Tre disegni a matita su carta raffiguranti studi di elementi architettonici, cm 22,5x31 e cm 21x26,5
501

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

TRE DISEGNI

Stima
€ 100,00 / 200,00
502

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

DOPO LA LETTURA

Dopo la lettura, matita su carta, cm 22x30
502

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

DOPO LA LETTURA

Stima
€ 100,00 / 200,00
503

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO DI FIGURA

Studio di figura femminile seduta, matita su carta, cm 34,5x48
503

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO DI FIGURA

Stima
€ 100,00 / 200,00
504

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA FIGLIA

Ritratto della figlia, pastelli su carta cerulea, cm 32x24
504

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA FIGLIA

Stima
€ 400,00 / 600,00
505

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA FIGLIA

Ritratto della figlia, matita su carta azzurra, cm 48x31,5
505

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA FIGLIA

Stima
€ 300,00 / 500,00
506

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DI DONNA

Ritratto di giovane donna, matite colorate su cartoncino, cm 53x35. Difetti e mancanze.
506

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DI DONNA

Stima
€ 100,00 / 200,00
507

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA MOGLIE

Ritratto della moglie, carboncino e pastelli su cartoncino bruno, cm 47x33,5, Al verso tracce di umidità.
507

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA MOGLIE

Stima
€ 200,00 / 300,00
508

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA FIGLIA

Ritratto della figlia, pastelli su carta, cm 43x32,5
508

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA FIGLIA

Stima
€ 300,00 / 500,00
509

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA MOGLIE

Ritratto della moglie, olio su cartone, cm 34,5x24,5
509

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA MOGLIE

Stima
€ 300,00 / 500,00
510

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO DI DONNA

Studio di donna, in abiti classici, carboncino e biacca su carta azzurra, cm 47x30
510

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO DI DONNA

Stima
€ 300,00 / 500,00
481 - 510  di 602 LOTTI