Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

497

SCULTURA

Scultura in marmo bianco raffigurante Psiche; latamente ispirata ai modelli canoviani, è ritratta danzante con le braccia sollevate, idealmente sospesa con una piccola figura di farfalla quale suo attributo simbolico posata sulla gamba sinistra, altezza cm 60 Fine secolo XIX. Rotture e mancanze.
€ 300,00 / 500,00
Stima