Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

Asta, N.12

Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

Roma, lun 19 Marzo 2018
Arte Orientale, Arredi, Argenti, Dipinti Antichi e del XIX secolo.
Esposizione
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

511 - 540  di 602 LOTTI
512

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO DI FIGURA DISTESA

Studio di figura distesa, carboncino e pastelli su carta bruna, cm 32x46
512

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO DI FIGURA DISTESA

Studio di figura distesa, carboncino e pastelli su carta bruna, cm 32x46
Stima
€ 300,00 / 500,00
513

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

CROCIFISSIONE

Crocefissione, pastelli su carta bruna, cm 43x31,5, firmato in basso a destra: A Hiremy
513

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

CROCIFISSIONE

Crocefissione, pastelli su carta bruna, cm 43x31,5, firmato in basso a destra: A Hiremy
Stima
€ 300,00 / 500,00
514

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO PER ONDINE E TRITONI

Studio per Ondine e Tritoni, gessetti colorati su carta, cm 34,5x25
514

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO PER ONDINE E TRITONI

Studio per Ondine e Tritoni, gessetti colorati su carta, cm 34,5x25
Stima
€ 150,00 / 300,00
515

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO PER I VIAGGI DI ULISSE

Studio per "I viaggi di Ulisse", gessetti colorati su carta azzurrina, cm 35x49,5. Difetti
515

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO PER I VIAGGI DI ULISSE

Studio per "I viaggi di Ulisse", gessetti colorati su carta azzurrina, cm 35x49,5. Difetti
Stima
€ 500,00 / 800,00
516

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

CATENA DI MONTAGGIO

Catena di montaggio, pastelli su carta marrone, cm 29x37. Difetti
516

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

CATENA DI MONTAGGIO

Catena di montaggio, pastelli su carta marrone, cm 29x37. Difetti
Stima
€ 100,00 / 200,00
517

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

SOLDATI IN TRINCEA

Soldati in trincea, coppia di pastelli su carta, cm 30x45. Difetti
517

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

SOLDATI IN TRINCEA

Soldati in trincea, coppia di pastelli su carta, cm 30x45. Difetti
Stima
€ 100,00 / 200,00
518

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

FERROVIERI AL LAVORO

Ferrovieri al lavoro, pastelli su carta, cm 23x31,5. Difetti
518

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

FERROVIERI AL LAVORO

Ferrovieri al lavoro, pastelli su carta, cm 23x31,5. Difetti
Stima
€ 100,00 / 200,00
519

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

ACCAMPAMENTO DI SOLDATI

Accampamento di soldati, pastelli su carta, cm 21x30. Difetti
519

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

ACCAMPAMENTO DI SOLDATI

Accampamento di soldati, pastelli su carta, cm 21x30. Difetti
Stima
€ 100,00 / 200,00
520

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

PAESAGGIO AL TRAMONTO

Paesaggio al tramonto, pastelli su carta, cm 31x22
520

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

PAESAGGIO AL TRAMONTO

Paesaggio al tramonto, pastelli su carta, cm 31x22
Stima
€ 100,00 / 200,00
521

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

DONNE IN RIVA AL FIUME

Donne in riva al fiume, pastelli su carta, cm 31x37,5. Difetti
521

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

DONNE IN RIVA AL FIUME

Donne in riva al fiume, pastelli su carta, cm 31x37,5. Difetti
Stima
€ 100,00 / 200,00
522

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

VEDUTA DI ROMA CON CAMPANILE

Veduta di Roma con campanile, pastello su carta, cm 33x24, firmato in basso a destra A Hiremy. Tracce di umidit [..]
522

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

VEDUTA DI ROMA CON CAMPANILE

Veduta di Roma con campanile, pastello su carta, cm 33x24, firmato in basso a destra A Hiremy. Tracce di umidit [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
523

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

SCORCIO DI PAESE

Scorcio di paese, matita e carboncino su carta, cm 30x22, siglato A.H. in basso a destra. Difetti.
523

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

SCORCIO DI PAESE

Scorcio di paese, matita e carboncino su carta, cm 30x22, siglato A.H. in basso a destra. Difetti.
Stima
€ 100,00 / 200,00
524

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

CAVALESE

Cavalese, tempera e pastello su carta applicata su cartoncino, cm 47x28, firmato Hiremy in basso a destra.
524

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

CAVALESE

Cavalese, tempera e pastello su carta applicata su cartoncino, cm 47x28, firmato Hiremy in basso a destra.
Stima
€ 600,00 / 800,00
525

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO DI CASCATA

Studio di cascata, acquerello su carta, cm 45,5x30, siglato in basso a destra A.H.
525

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO DI CASCATA

Studio di cascata, acquerello su carta, cm 45,5x30, siglato in basso a destra A.H.
Stima
€ 600,00 / 800,00
526

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

MURA ROMANE

Mura romane, tempera su carta, cm 30,5x23, siglato in basso A.H.
526

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

MURA ROMANE

Mura romane, tempera su carta, cm 30,5x23, siglato in basso A.H.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
527

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

SAN LORENZO IN MIRANDA

San lorenzo in Miranda, pastello su carta rosa, cm 32,5x24,5, siglato in basso a destra A.H.
527

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

SAN LORENZO IN MIRANDA

San lorenzo in Miranda, pastello su carta rosa, cm 32,5x24,5, siglato in basso a destra A.H.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
528

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

VEDUTA DEL FORO BOARIO

Veduta del Foro Boario, col Tempio di Portunus e il Tempio di Ercole, gessetto su carta grigia, cm 24x35,5
528

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

VEDUTA DEL FORO BOARIO

Veduta del Foro Boario, col Tempio di Portunus e il Tempio di Ercole, gessetto su carta grigia, cm 24x35,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
529

Archetto da violino

Archetto da violino, montato in ebano e argento, g 60, lunghezza cm 73,8.
529

Archetto da violino

Archetto da violino, montato in ebano e argento, g 60, lunghezza cm 73,8.
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
530

Archetto da violino

Archetto da violino, montato in in ebano e argento, g 58, lunghezza 72,7.
530

Archetto da violino

Archetto da violino, montato in in ebano e argento, g 58, lunghezza 72,7.
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
531

Archetto da violino

Archetto da violino, montato in ebano e alpacca, g 60 lunghezza 64,6.
531

Archetto da violino

Archetto da violino, montato in ebano e alpacca, g 60 lunghezza 64,6.
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
532

Archetto da violino

Archetto da violino, montato in ebano e alpacca, g 64, lunghezza cm 73,5.
532

Archetto da violino

Archetto da violino, montato in ebano e alpacca, g 64, lunghezza cm 73,5.
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
533

Archetto da violino

Archetto da violino, montato in ebano e argento, g 58 lunghezza 74,00.
533

Archetto da violino

Archetto da violino, montato in ebano e argento, g 58 lunghezza 74,00.
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
534

Archetto da violino

Archetto da violino, montato in abano e alpacca, g 64, lunghezza 73,5.
534

Archetto da violino

Archetto da violino, montato in abano e alpacca, g 64, lunghezza 73,5.
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
535

Archetto da violino, montato in ebano e alpacca, g 62, lunghezza cm 73,2

Archetto da violino, montato in ebano e alpacca, g 62, lunghezza cm 73,2
535

Archetto da violino, montato in ebano e alpacca, g 62, lunghezza cm 73,2

Archetto da violino, montato in ebano e alpacca, g 62, lunghezza cm 73,2
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
536

Archetto da violino

Archetto da violino marcato Bernard Dolling, montato in ebano e argento, g 60, lunghezza cm 74,4.
536

Archetto da violino

Archetto da violino marcato Bernard Dolling, montato in ebano e argento, g 60, lunghezza cm 74,4.
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
537

Archetto da violino

Archetto da violino montato in ebano e alpacca, marcato Paul Waidhaas, g 60 lunghezza cm 64.
537

Archetto da violino

Archetto da violino montato in ebano e alpacca, marcato Paul Waidhaas, g 60 lunghezza cm 64.
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
538

Archetto da violino

Interessante archetto da violino, probabilmente inglese, fine XIX secolo, montato in ebano e alpacca, g 62, lunghezza [..]
538

Archetto da violino

Interessante archetto da violino, probabilmente inglese, fine XIX secolo, montato in ebano e alpacca, g 62, lunghezza [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
539

Archetto da Violino

Archetto da Violino in ebano marcato F. N. Voirin, montto in ebano e argento, g 62, lunghezza 73,8.
539

Archetto da Violino

Archetto da Violino in ebano marcato F. N. Voirin, montto in ebano e argento, g 62, lunghezza 73,8.
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
540

Archetto da violino

Archetto da violino marcato J. Lery, Cremona, montato in ebano e argento, g 62 lughezza cm 74,2.
540

Archetto da violino

Archetto da violino marcato J. Lery, Cremona, montato in ebano e argento, g 62 lughezza cm 74,2.
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
541

Archetto da violino M. Wozniak

Archetto da violino montato in abano e argento, marcato M. Wozniak, g 62, lunghezza 74,4.
541

Archetto da violino M. Wozniak

Archetto da violino montato in abano e argento, marcato M. Wozniak, g 62, lunghezza 74,4.
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
511 - 540  di 602 LOTTI