Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

251

PICCOLO CASSETTONE IN OLMO

Piccolo cassettone in olmo, ebano viola e legno di rosa; piano con ciglio modanato, facciata mistilinea con porzione centrale lievemente aggettante suddivisa in quattro cassetti privi di traverse con bocchette e maniglie in bronzo dorato idealmente sorrette da fiocchi, corti piedi a pilastro, cm 84x93x58 Svezia, fine secolo XVIII, Attribuibile alla bottega dell'ebanista Georg Haupt (1741 - 1784), Georg Haupt apprese la professione di ebanista dal padre Elias. Fra il 1763 e il 1768 visitò Amsterdam, Parigi e Londra. Rientrato a Stoccolma fu nominato ebanista di corte del re Gustavo Adolfo IV. Gli arredi da lui prodotti per Gustavo III e per altri esponenti della corte arredano ancora oggi il palazzo reale di Stoccolma, la Drottningholm, la residenza estiva di Haga, Tullgran e il palazzo della regina Sofia Albertina.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima