Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

Asta, N.12

Roma, lun 19 Marzo 2018
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

151 - 180  di 602 LOTTI
151

Scuola francese fine XVIII/inizio XIX secolo

FIGURA FEMMINILE

Figura femminile, olio su avorio, cm 8,5x8
151

FIGURA FEMMINILE

Stima
€ 50,00 / 100,00
152

Scuola italiana del XVII secolo

RITRATTO

Ritratto della moglie di Domiziano, olio su rame, cm 11,7x9,5
152

RITRATTO

Stima
€ 250,00 / 400,00
153

Pittore del XVII secolo

PETTIROSSO OLIO SU METALLO

Pettirosso, olio su metallo, cm 27x21
153

Pittore del XVII secolo

PETTIROSSO OLIO SU METALLO

Stima
€ 200,00 / 400,00
154

Scuola italiana. XVIII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

Paesaggio fluviale con ponticello, figure e borgo sullo sfondo. Olio su tela applicata sotto vetro, cm 12.5x18.5. [..], Olio su tela applicata sotto vetro, cm 12.5x18.5
154

Scuola italiana. XVIII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

Stima
€ 600,00 / 800,00
155

Scuola napoletana del XVIII secolo

VERGINE BAMBINA

Vergine bambina, olio su rame, cm 20,6x16,3
155

VERGINE BAMBINA

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
156

Scuola italiana del XVIII secolo

MADONNA COL BAMBINO

Madonna col Bambino, olio su tavola, cm 43,5x32
156

MADONNA COL BAMBINO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
157

CORNICE

Antica cornice in legno ebanizzato con fascia modanata ed angoli cuspidati, cm 85x112
157

CORNICE

Stima
€ 150,00 / 300,00
158

CORNICE

Antica cornice in legno ebanizzato con fascia modanata, cm 90x70
158

CORNICE

Stima
€ 100,00 / 200,00
159

CORNICE

Cornice in legno intagliato caratterizzata da rilievi angolari, cm 158x128, secolo XVII.
159

CORNICE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
160

CORNICE

Cornice in legno ebanizzato con angoli cuspidati e inserti in legno naturale, cm 112x94. Lombardia secolo XVII. [..]
160

CORNICE

Stima
€ 600,00 / 800,00
161

Pittore del XVIII secolo

PROSPETTIVA ARCHITETTONICA

Prospettiva architettonica raffigurante il cortile di un palazzo nobiliare animato da personaggi. Tempera su tela, [..]
161

Pittore del XVIII secolo

PROSPETTIVA ARCHITETTONICA

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
162

CORNICE

Cornice in legno dorato, con fascia lineare percorsa da palmette emergenti sul fondo bulinato; profilo esterno [..]
162

CORNICE

Stima
€ 300,00 / 500,00
163

SPECCHIERA

Specchiera in legno dorato, con cornice rettangolare sorretta da piedi a ricciolo, sormontata da un alto fregio [..]
163

SPECCHIERA

Stima
€ 150,00 / 300,00
164

ANTICA SPECCHIERA

Specchiera ovale in legno dorato con cornice circondata da volute arricchite da rilievi vegetali e fiori intagliati [..]
164

ANTICA SPECCHIERA

Stima
€ 400,00 / 600,00
165

CONSOLLE IN LEGNO DORATO

Consolle in legno dorato, piano rettangolare lastronato in marmo giallo antico, fascia lineare centrata dalle [..]
165

CONSOLLE IN LEGNO DORATO

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
166

Pittore della fine del XVIII secolo

DIPINTO SU VETRO

Dipinto ovale su vetro raffigurante Madonna col Bambino, cm 8,5x6,3 Entro cornice decorata agli angoli da piccoli [..]
166

DIPINTO SU VETRO

Stima
€ 300,00 / 400,00
167

Pittore del XVIII secolo

DIPINTO SOTTOVETRO

Dipinto sottovetro raffigurante Maddalena, cm 25,5x18,5 Cornice in legno naturale.
167

Pittore del XVIII secolo

DIPINTO SOTTOVETRO

Stima
€ 350,00 / 500,00
168

ICONA

Icona con rivestimento metallico, cm 20x16. Russia secolo XIX. Il Cristo Pantocrator rappresentato secondo l'antica [..]
168

ICONA

Stima
€ 100,00 / 200,00
169

ICONA

Icona raffigurante Madonna ritratta con testo sacro; riza in metallo argentato, cm 32x27x5,5 Russia, fine secolo [..]
169

ICONA

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
170

ICONA MENOLOGICA

Icona menologica o mensile (Settembre) eseguita a tempera al tuorlo d'uovo, cm 44x37 Russia centrale, fine [..]
170

ICONA MENOLOGICA

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
171

ICONA

Antica icona con riza in argento sbalzato, cm 31x22
171

ICONA

Stima
€ 500,00 / 800,00
172

Pittore del XVI secolo

SANTI

Santi, olio su tavola, cm 23x27,5
172

Pittore del XVI secolo

SANTI

Stima
€ 500,00 / 800,00
173

Pittore del XVIII secolo

NATIVITÀ

Natività, olio su tela, cm 50x60
173

Pittore del XVIII secolo

NATIVITÀ

Stima
€ 500,00 / 700,00
174

Andrea Malinconico

(Napoli, 1663 - Napoli, 1726)

MADDALENA

Maddalena, olio su tela, cm 98x74, Monogrammato in basso al centro AM.F.
174

Andrea Malinconico

(Napoli, 1663 - Napoli, 1726)

MADDALENA

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
175

Pittore del XVIII secolo

MADONNA COL BAMBINO

Madonna col Bambino, olio su tela, cm 76x63
175

Pittore del XVIII secolo

MADONNA COL BAMBINO

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
176

Scuola francese del XVII secolo

MOSÈ

Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia, olio su tela, cm 81,5x103
176

MOSÈ

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
177

LAMPADARIO IN LEGNO ARGENTATO

Lampadario a sei luci in legno argentato, con bracci incurvati disposti intorno al montante a balaustro, cm 107x90. [..]
177

LAMPADARIO IN LEGNO ARGENTATO

Stima
€ 300,00 / 500,00
178

CORNICE

Cornice, in legno dorato a mecca, costituita da volute intagliate disposte in sequenza, cm 58x65. Italia centrale [..]
178

CORNICE

Stima
€ 400,00 / 600,00
179

COPPIA DI ANTICHE POLTRONE

Coppia di poltrone in legno dorato, con cornici sagomate sottolineate da motivi vegetali disposti lungo i cordoli [..]
179

COPPIA DI ANTICHE POLTRONE

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
180

COPPIA DI CONSOLE

Coppia di consolle in legno scolpito e laccato, con piani sagomati poggianti su figure di angelo, cm 84x70x40, [..]
180

COPPIA DI CONSOLE

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
151 - 180  di 602 LOTTI