Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

Asta, N.12

Roma, lun 19 Marzo 2018
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

91 - 120  di 602 LOTTI
91

SCULTURA IN GIADA

Scultura in giada raffigurante una pianta su cui posano due cicogne, cm 22x20 Cina XX secolo.
91

SCULTURA IN GIADA

Stima
€ 300,00 / 500,00
92

SCULTURA IN GIADA

Scultura in giada raffigurante un drago, cm 14x7 Cina fine secolo XIX/inizio XX.
92

SCULTURA IN GIADA

Stima
€ 200,00 / 300,00
93

SCULTURA IN PIETRA SERPENTINA

Scultura in pietra serpentina raffigurante fiori di pruno con volatili ed un pavone, altezza cm 21 Cina secolo [..]
93

SCULTURA IN PIETRA SERPENTINA

Stima
€ 150,00 / 300,00
94

CALAMAIO

Calamaio in pietra dura verde, di gusto arcaico, cm 17x9.
94

CALAMAIO

Stima
€ 100,00 / 200,00
95

POTICHE

Potiche di gusto arcaico in pietra dura con anse a forma di drago, cm 14x8 Cina secolo XX.
95

POTICHE

Stima
€ 100,00 / 200,00
96

SCULTURA IN PIETRA SERPENTINA

Vaso scultura in pietra serpentina con motivi fitomorfi e uccelli, cm 31x15x9,5 Cina inizio secolo XX.
96

SCULTURA IN PIETRA SERPENTINA

Stima
€ 200,00 / 400,00
97

VASO ARCAICO IN PIETRA DURA

Vaso di gusto arcaico in pietra dura, cm 33x15 Cina secolo XX.
97

VASO ARCAICO IN PIETRA DURA

Stima
€ 200,00 / 300,00
98

PICCOLA SCULTURA IN GIADA BIANCA

Piccola scultura in giada bianca raffigurante Putai, cm 6,5x6,5 Cina secolo XX.
98

Stima
€ 150,00 / 200,00
99

SCULTURA IN GIADA

Scultura in giada raffigurante Buddha; base in legno, altezza cm 15 (altezza complessiva cm 17)
99

SCULTURA IN GIADA

Stima
€ 250,00 / 300,00
100

PAESAGGIO CON DIGNITARI IN GIADA

Paesaggio con dignitari in giada, cm 19x16 Cina secolo XX.
100

Stima
€ 300,00 / 400,00
101

SCULTURA IN PIETRA DURA BIANCA

Scultura in pietra dura bianca raffigurante guanyin, cm 17x14 Cina secolo XX.
101

Stima
€ 150,00 / 200,00
102

SCULTURA IN PIETRA DURA

Scultura in pietra dura raffigurante due bambini e pipistrello, cm 20x20 Cina secolo XX.
102

SCULTURA IN PIETRA DURA

Stima
€ 150,00 / 200,00
103

SCULTURA IN PIETRA DURA

Scultura in pietra dura bianca e nera raffigurante Putai con drago, cm 20x16,5 Cina secolo XX.
103

SCULTURA IN PIETRA DURA

Stima
€ 200,00 / 400,00
104

PLACCA IN PIETRA SAPONARIA

Placca in pietra saponaria con fiori di loto, cm 11,5x11 Cina secolo XX.
104

PLACCA IN PIETRA SAPONARIA

Stima
€ 150,00 / 200,00
105

TAZZA IN PIETRA SAPONARIA

Tazza con due orsi in pietra saponaria ambrata, cm 3x11 Cina secolo XX.
105

TAZZA IN PIETRA SAPONARIA

Stima
€ 100,00 / 200,00
106

SCATOLA DI GUSTO ARCAICO

Scatola di gusto arcaico in pietra saponaria, con coperchio ed anse con draghi, cm 8x12 Cina secolo XX.
106

SCATOLA DI GUSTO ARCAICO

Stima
€ 100,00 / 200,00
107

GRANDE GRUPPO SCULTOREO IN PIETRA SAPONARIA

Montagna della Felicità in pietra saponaria, cm 34x20 Cina secolo XIX.
107

Stima
€ 400,00 / 600,00
108

VASETTO IN TURCHESE

Vasetto in turchese con decorazione floreale, altezza cm 10 secolo XIX. Difetti
108

VASETTO IN TURCHESE

Stima
€ 300,00 / 500,00
109

SCULTURA IN TURCHESE

Scultura in turchese raffigurante due donne e un bambino, cm 9x9 secolo XX.
109

SCULTURA IN TURCHESE

Stima
€ 200,00 / 400,00
110

SCULTURA IN LAPISLAZZULI

Scultura in lapislazzuli raffigurante Buddha, cm 15x8 Cina secolo XIX.
110

SCULTURA IN LAPISLAZZULI

Stima
€ 200,00 / 400,00
111

SCULTURA IN LAPISLAZZULI

Scultura in lapislazzuli raffigurante un pescatore, cm 10x6 Cina secolo XIX.
111

SCULTURA IN LAPISLAZZULI

Stima
€ 200,00 / 400,00
112

SCULTURA IN CORALLO

Scultura in corallo raffigurante un fanciullo, altezza cm 6,5 - g 70 Cina secolo XIX/XX.
112

SCULTURA IN CORALLO

Stima
€ 350,00 / 500,00
113

SCULTURA IN CORALLO

Scultura in corallo raffigurante Immortale con cicogna, altezza cm 7 - g 54.
113

SCULTURA IN CORALLO

Stima
€ 300,00 / 500,00
114

PESCATORE IN CORALLO MOMO

Piccola scultura di pescatore in corallo Momo, altezza cm 8,5 - g 81
114

PESCATORE IN CORALLO MOMO

Stima
€ 400,00 / 600,00
115

DRAGO IN CORALLO MOMO

Drago in corallo Momo, cm 17 - g 164
115

DRAGO IN CORALLO MOMO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
116

PESCATORE IN CORALLO

Pescatore in corallo giapponese, cm 16x10 - g 373.
116

PESCATORE IN CORALLO

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
117

GUANYIN IN CORALLO

117

GUANYIN IN CORALLO

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
118

SEDIA IN LEGNO

Sedia in legno laccato rosso, con schienale e braccioli traforati, seduta squadrata sorretta da gambe lineari [..]
118

SEDIA IN LEGNO

Stima
€ 200,00 / 400,00
119

CASSAPANCA ORIENTALE IN LEGNO

Antica cassapanca orientale in legno intagliato, rifinita con borchie in ottone; piedi torniti, cm 48x107x50 probabilmente [..]
119

CASSAPANCA ORIENTALE IN LEGNO

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
120

MOBILE A DUE CORPI

Mobile a due corpi in legno laccato, cm 177x105x53. Cina inizio secolo XX.
120

MOBILE A DUE CORPI

Stima
€ 600,00 / 800,00
91 - 120  di 602 LOTTI