Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

320

SERVIZIO DI PIATTI E DI BICCHIERI

Servizio da tavola in porcellana bianca con profilo dorato, composto da quattordici grandi sottopiatti (dia. cm 32), ventotto piatti piani (diam. cm 26,5), quattordici fondi (diam. cm 22), quattordici da frutta (diam. cm 21,5) e due insalatiere (cm 12,5x26). Ogni elemento reca le iniziali FA in corsivo dipinte in oro al verso. Manifattura di Capodimonte, anno 2004, Unito ad un servizio di bicchieri a calice in vetro incolore con decorazione dorata, composto da ventiquattro bicchieri equamente suddivisi in due misure, altezza cm 13,5 e cm 15
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima