Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

235

SCENA DI MERCATO A CAMPOVACCINO

Scena di mercato a Campovaccino, olio su tela, cm 111x170. Entro cornice del XVIII secolo intagliata e dorata. Il dipinto è una tipica opera del Bredael, pittore specialista nella raffigurazione di mercati romani, ricchi di figure e di dettagli, fra i ruderi antichi. Stilisticamente è affine ai modi di Anton Goubau (1616-1698) e Hendrick Mommers (1623-1697), sebbene rispetto a questi i suoi dipinti sono caratterizzati da meno vigore e qualità e da una generale intonazione un po’ sorda, ma con accenti di colore vivo.
Olio su tela
cm 111x170
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima