Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

223

TOLETTA IN PALISSANDRO

Toletta da centro in ebano viola, con pannelli in legno di rosa; piano tripartito decorato da rami fioriti intarsiati in legno di frutto, con specchio al verso del pannello centrale e due ampi vani portaoggetti ai lati; un ripiano estraibile rivestito in pelle al centro della fascia con un cassetto sottostante, affiancato da un cassetto suddiviso in scomparti cui corrisponde un pannello rilevato a simulare un cassetto diametralmente opposto, gambe sagomate, cm 71x81x49. Francia, secolo XVIII
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima