Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

238

ALZATA IN BRONZO DORATO

Alzata in bronzo dorato ispirata alla kylix greca, decorata al centro in bassorilievo con le figure bucoliche virgiliane dei pastori Menalca e Mopso ritratti seduti sotto ad una vite, con i nomi iscritti in basso; anse in forma di tralci di vite con mascheroni bacchici. Reca la firma dello scultore F.Levillain sul piatto e della fonderia Barbedienne lungo il profilo, cm 15x48x34 Metà del secolo XIX. Ferdinand Levillain (1837 - 1905) e Ferdinand Barbedienne (1810 - 1892)
€ 300,00 / 500,00
Stima