Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

288

TORCIERA

Torciera, liturgica in metallo dorato; fusto scanalato emergente da un vaso ad urna poggiante su base poliedrica a tre facce, decorate rispettivamente con il volto di Cristo, della Vergine e il sacro cuore; piedi ferini. Altezza cm 71 Secolo XIX.