Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

271

SCRIVANIA DA CENTRO IN PALISSANDRO CON INTARSI IN LEGNO DI FRUTTO

Scrivania da centro in palissandro decorata con intarsi in legno di frutto di gusto neorinascimentale a motivi vegetali, fiori e figure di volatile. Piano rettangolare centrato da una grande composizione, tre cassetti in linea nella fascia, sostegni a forma di coppa riuniti da traversa lineare convessa percorsa da sottili filettature; cm 76x132x71, secolo XIX
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima