Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

394

GRANDE SCATOLA IN PORCELLANA

Grande scatola in porcellana bianca e oro a forma di cuore con coperchio, decorata lungo la fascia con sedici medaglioni raffiguranti ritratti femminili dipinti in policromia; all'interno una composizione di fiori e sul coperchio leggermente convesso uno scudo ornato dal tricolore francese, sormontato da una corona con nastri svolazzanti e sorretto da tre figure di amorino, cm 18x31x31, Sèvres, secolo XX
€ 200,00 / 400,00
Stima