Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.105

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 29 Marzo 2023
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI   29/03/2023   Ore 15:00
Lotti 240/355
SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO   29/03/2023   Ore 17:00
Lotti 356/475
Fascia di prezzo da 0 € a 34000 €

1 - 30  di 236 LOTTI
320

Guido Reni

Seguace di

Coppia di dipinti con allegorie delle arti

Rappresentazione allegorica dell'Unione tra il Disegno e il Colore e dell'Unione tra la Scultura e l'Architettu [..], coppia di olii su tela, cm 95x126 - in cornice: cm 108x140
320

Guido Reni

Seguace di

Stima
€ 34.000,00 / 40.000,00
266

Giovanni Do©

(1617, 1656)
Bottega di

Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 125 x 195 - in cornice: cm 145x210
266

Giovanni Do©

(1617, 1656)
Bottega di

Adorazione dei pastori

Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
321

Pittore romano del XVIII secolo

Rappresentazione delle quattro virtù cardinali

Rappresentazioni delle allegoria di Prudenza, Temperanza, Fortezza e Giustizia., olio su tavola, cm 50x70 - in cornice: cm 60x80
321

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
308

Pittore francese del XVIII secolo

Ritratto di nobile

L'impostazione del ritratto, la natura morta di fiori e l'apertura sul paesaggio in lontananza suggeriscono la [..], Olio su tela, cm 135x100
308

Ritratto di nobile

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
341

Scuola Fiamminga del XIX secolo

Ritratto virile

olio su tavola, cm 60x50 - in cornice: 79x67
341

Ritratto virile

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
247

Otto Van Veen (Otto Vaenius)

(Leida , 1556 - Bruxelles, 1629)

Ritratto di Philipp Wilhelm, principe d'Orania, conte di Nassau

L'opera è corredata da una cornice guilloché d'epoca., olio su tavola, cm 44x36 - in cornice: cm 77x88
247

Otto Van Veen (Otto Vaenius)

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
311

Scuola napoletana del XVIII secolo

Presentazione al Tempio

Olio su tela, cm 74x95 - in cornice: cm 94x118
311

Presentazione al Tempio

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
315

Jan Frans van Bloemen detto l'Orizzonte

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Attribuito a

Veduta del Colosseo

Olio su tela, cm 43x57 - in cornice: cm 67x80
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
243

Scuola veneta del XVI secolo

Madonna col Bambino e Santi

olio su tavola, cm 45x37 - in cornice: cm 60x69
243

Scuola veneta del XVI secolo

Madonna col Bambino e Santi

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
293

Pittore napoletano del XVII secolo

Lucrezia

olio su tela, cm 100x125 - in cornice: 125 x 146
293

Lucrezia

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
245

Pittore romano del XVII secolo

Predella in legno con episodi biblici

La tavola, incorniciata da un rivestimento ligneo non coevo alla pittura, è decorata da sei scomparti dipinti [..], olio su tavola, cm 45x263 - ogni riquadro cm 30x36
245

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
319

Scuola Romana del XVIII secolo

Paesaggio con veduta di borgo e figure

olio su tela, cm 73x90 - in cornice: 103x120
319

Stima
€ 7.000,00 / 8.500,00
322

Pittore Napoletano del XVIII secolo

Minerva protegge Telemaco dalle frecce di Amore

olio su tela, cm 91x125 - in cornice: cm 100x135
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
334

Domenico Brandi

(Napoli, 1684 - Napoli, 1736)

Paesaggio con giovani pastori e animali al pascolo

Il dipinto si posiziona in una fase giovanile della produzione del pittore napoletano, quando la sua ricerca [..], olio su tela, cm 125x151 - in cornice: cm 127x153
334

Domenico Brandi

(Napoli, 1684 - Napoli, 1736)

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
240

Scuola toscana della fine del XV inizi del XVI secolo

Madonna col Bambino

Raffigurazione tratta dalla Madonna col Bambino di Jacopo di Michele dal Santuario della Madonna delle Grazie [..], tempera su tela , cm 46x64,5 - in cornice: cm 50x70
240

Madonna col Bambino

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
267

a) Natura morta con fiori, vasi, marmi e recipienti b) Natura morta

coppia di olii su tela, cm 102x75 - in cornice: cm: 116x88
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
324

Pittore del XVIII secolo

a) Primavera ed Estate b) Autunno ed Inverno

coppia di olii su tela sagomata, cm 130x110 - in cornice cm 145x120
324

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
340

Francesco Casanova©

(1727 - 1803)

Battaglia con cavaliere disarcionato e feriti

Opera firmata in basso a sinistra: "Francesco Giuseppe Casanova". Si allega expertise del Professor Ferdinando [..], olio su tela, cm 35x45 - in cornice: cm 62x70
340

Francesco Casanova©

(1727 - 1803)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
397

Francesco Paolo Michetti

(Tocco Di Casauria, 1851 - Francavilla a Mare, 1929)

Incontro nel bosco

ultimi anni del XIX secolo
Firmato in basso a destra "F.P. Michetti". Al verso timbro sul telaio "Galleria Schneider - Roma". Opera archiviata [..], olio su tela, cm 70 x 50 in cornice cm 84,5 x 65
397

Francesco Paolo Michetti

Incontro nel bosco

ultimi anni del XIX secolo
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
348

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

olio su tela, cm 104x83 - in cornice: cm 124x104
348

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

Stima
€ 5.600,00 / 7.600,00
279

Scuola Romana del XVII secolo

Rachele e Lia con gli idoli

olio su tela, cm 100x73 - in cornice: 118x94
279

Scuola Romana del XVII secolo

Rachele e Lia con gli idoli

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
425

Pittore degli inizi del XX secolo

Veduta di Messina prima del terremoto

inizi del XX secolo
olio su tela, cm 105 x 69 in cornice dorata cm 118 x 80
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
301

La solenne cavalcata del Possesso

Il dipinto, di grande rarità e interesse storico, rappresenta la cosiddetta cavalcata del possesso ( o "cavalcata [..], olio su tela, cm 125x173 - in cornice: cm 190x142
301

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
295

Coppia di ovali con architetture e figure

tempera su tela, cm 15x11 - in cornice: cm 34x24
295

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
296

Jacob van der Kerckhoven Giacomo da Castello

(1636 - 1712)
Attribuito a

Arcà di Noè

Olio su tela, cm 93x134
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
312

Mosè e la Manna

olio su tela, cm 45x62 - in cornice: cm 62x82
312

Mosè e la Manna

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
323

Scuola veneta del XVIII secolo

Ritratto di donna detta "La Bella"

Copia di grande qualità dal celebre dipinto di Palma il Vecchio datato 1518 e conservato a  Madrid presso [..], olio su tela, cm 100x85 - in cornice: cm 117x103
323

Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
330

Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo

Veduta di arcipelago con imbarcazioni

Suggestiva veduta con isole in mezzo al mare e imbarcazioni. La composizione, la pennellata veloce, e la scelta [..], olio su tela, cm 148x220 s.c.
330

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
393

Vincenzo Giovannini

(Todi, 1816 - Roma, 1872)

Paesaggio con rovine e balle di fieno

Olio su tela, cm 48x92 - in cornice: cm 61x106
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
264

Pieter Muller detto il Cavalier Tempesta

(Harlem, 1637 - Milano, 1701)
Attribuito a

Fuga da un villaggio in fiamme al chiaro di luna

olio su tela, cm 40x53 - in cornice: 47x61,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 236 LOTTI