Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione

Asta a tempo, N.84

Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18., gio 7 - mar 19 Luglio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 121 LOTTI

Giuseppe Gorini Corio, Soliloquj

Pietro Francesco Malatesta Milano 1740
Legatura coeva in piena pergamena marmorizzata, con fregi dorati sul dorso. Tagli spruzzati.

Carlo Ambrogio Cattaneo. Esercizio della buona morte. Discorsi.

Domenico Bellagatta, Milano 1713

Letters of Lady M. W. Montagu 1716 - 1718

Baudry, Parigi 1827
Deliziosa legatura in piena pelle con titolo e fregi in oro sul dorso e sui piatti, tagli dorati.

Baudry, Parigi 1827
32

Samuel Manning, Italian pictures drawn with pen and pencil

Religious Tract Society s.d., ma 1870 ca.
Con 150 illustrazioni, 37 delle quali a piena pagina, raffiguranti città, monumenti e paesaggi italiani: [..]
32

33

Esprit de l'Almanac Des Muses

Joseph Chaumerot, Parigi s.d., ma 1820/30
Legatura in mezza pelle coeva e titoli dorati suoi dorsi.
33

Esprit de l'Almanac Des Muses

40

Giovanni Rayberti. Sul gatto, cenni fisiologici e morali Seconda edizione colla coda

Giuseppe Bernardoni, Milano 1846
Brossura editoriale. Mancante ultima carta bianca e copertina posteriore. Difetti
40

42

Aeschyli et Sophoclis, Tragoediae et fragmenta

Firmin Didot, Parigi 1842
42

Firmin Didot, Parigi 1842
43

Jules Verne, L'ècole des Robinsons

Hetzel et C.ie, Parigi 188?
Illustrato con 51 incisioni su disegni di L. Benett nel testo e a piena pagina. Copertina editoriale in tela figurata [..]
43

Hetzel et C.ie, Parigi 188?
44

Blaise Pascal, Lettres provinciales

Hiard, Parigi,1832
2 volumi. Legatura in cartonato finta pelle con titolo in oro. Insieme nel lotto: Bossuet Discours sur l'Histoire [..]
44

Hiard, Parigi,1832
48

Touchard-Lafosse. Chroniques de l'oeil-de-boeuf

Georges Barba, Parigi 1864
I-VIII serie. Otto volumi con legatura in percallina. Titolo in oro al dorso. Difetti.
48

Georges Barba, Parigi 1864
50

Michel de Montaigne. Essais

Garnier Freres, Parigi 1872
Due volumi, legatura in tela moderna; nel lotto dello stesso autore: stessa opera in due volumi Nelson- Edition [..]
50

Michel de Montaigne. Essais

Garnier Freres, Parigi 1872
51

Elisee Reclus, Histoire d'un Ruisseau

Hetzel et Cie, Parigi s.d., ma 1876
Terza edizione, legatura editoriale illustrata in tela, con titoli in oro al dorso e al piatto anteriore, tagli [..]
51

52

Michele Ferrara, Istruzioni di Farmacia Chimica

Stamperia del Corriere, Napoli 1809
Solo Tomo I. Legatura coeva in mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso.
52

53

Gioacchino Ventura. Elogio funebre di Daniello O'Connell membro del parlamento britannico recitato nei [..]

Filippo Cairo, Roma 1847
Copertina in cartonato blu coevo, titolo e autore manoscritti al dorso. Difetti.
54

Lotto di due libri in tedesco

1- M. Stein, Buch Fur Madchen, Schmidt & Spring, Stoccarda - Copertina originale figurata in cartonato con [..]
54

Lotto di due libri in tedesco

65

G. Henle, Trattato di anatomia generale. Versione italiana di M. G. Levi

Gabriele Regina, Napoli 1882
Due volumi tratti dall'Enciclopedia anatomica (voll. 7-8) del Prof. L. Jourdan. Legatura in tela con titolo e [..]
65

Gabriele Regina, Napoli 1882
66

Lotto di due volumi del XIX secolo

1- Vincenzo Molinari, Metrologia Universale; Stabilimento tipografico della Sirena, Napoli 1873 - legatura in [..]
66

69

Mostra di ricordi storici del Risorgimento nel Mezzogiorno d'Italia

Comitato della mostra, Napoli 1912
Copertine illustrate originali conservate. Legatura in mezza tela. Difetti
69

71

Pierre D'Achiardi. Les dessins de D. Francisco Goya y Lucientes au musèe du Prado a Madrid

Anderson, Roma 1908
Solo volume di testo, copertine editoriali originali figurate.
74

Pascal Griener, Le antichità etrusche greche e romane 1766 -1776 di Pierre Hugues d'Hancarville

Edizioni dell'elefante, Roma 1992
Con allegato fascicolo in inglese
76

Tre libri sui mobili antichi francesi

Parigi, Edtions Charles Masin XX secolo
1- Meubles et ensembles Provencaux introduction par Henri Algoud. 2- Meubles et ensembles Restauration Louis-Philippe [..]
76

77

Pietro Paolo Rubens (1577-1640), Catalogo della mostra Padova, Roma, Milano 1990

De Luca, Roma 1990
A cura di Didier Bodart
78

Tre edizioni numerate 'ad personam' fuori commercio

1- Dionigi Longino, Il sublime - Rusconi Milano 1988 - esemplare nr 127. Taglio superiore dorato, legatura in [..]
78

79

Ristampa anastatica, Opere di Giacomo Leopardi. Pensieri

Verona 1987
Edizioni accresciuta da Antonio Ranieri. Le Monnier 1845
79

Verona 1987
80

Lotto di tre ristampe anastatiche

1- Codice Napoleone, Simoniana Napoli 1808 2- Giuseppe Romanazzi, Note e considerazioni sull'affrancazioni [..]
80

81

1- La Moneta. Oggetto istorico, civile, e politico - parti due. Galeazzi Milano 1769 2- Domenico Manzoni da [..]
81

82

Mostra delle pitture di Giulio Aristide Sartorio nella regia Galleria Borghese

Reale Accademia d'Italia, 1933
Copertina originale in brossura
83

Giulio Lorenzetti, Le feste e le maschere veneziane

Ferrari, Venezia 1937
Catalogo opere esposte a Ca' Rezzonico 6 Maggio - 31 ottobre 1937. Con sovraccoperta originale illustrata.
83

Ferrari, Venezia 1937
84

Giulio Lorenzetti, Lacche veneziane del Settecento

Ferrari, Venezia 1938
Sovraccoperta illustrata originale
85

Due libri su Corrado Cagli

1- Raffaele de Grada e Franco Russoli, Cagli -  Il Torchietto, Milano, 1967 - con sovraccoperta illustrata [..]
85

Due libri su Corrado Cagli

1 - 30  di 121 LOTTI