Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione

Asta a tempo, N.84

Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18., gio 7 - mar 19 Luglio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 121 LOTTI
42

Aeschyli et Sophoclis, Tragoediae et fragmenta

Firmin Didot, Parigi 1842
42

Firmin Didot, Parigi 1842
43

Jules Verne, L'ècole des Robinsons

Hetzel et C.ie, Parigi 188?
Illustrato con 51 incisioni su disegni di L. Benett nel testo e a piena pagina. Copertina editoriale in tela figurata [..]
43

Hetzel et C.ie, Parigi 188?
85

Due libri su Corrado Cagli

1- Raffaele de Grada e Franco Russoli, Cagli -  Il Torchietto, Milano, 1967 - con sovraccoperta illustrata [..]
85

Due libri su Corrado Cagli

54

Lotto di due libri in tedesco

1- M. Stein, Buch Fur Madchen, Schmidt & Spring, Stoccarda - Copertina originale figurata in cartonato con [..]
54

Lotto di due libri in tedesco

89

Giuseppe Appella, Rapahel, Disegni 1928-1974

All'Insegna del Pesce D'oro, Milano 1976
Edizione in mille copie numerate, esemplare 0403. Con sovraccoperta originale.
89

88

Vincent Van Gogh, dipinti e disegni, 1853-1890

Mondadori-De Luca, 1990
Due volumi con sovraccoperta, entro astuccio.
88

Mondadori-De Luca, 1990
87

Federico Fellini, Vittorio Storaro, Ciak di luce. Graffiti felliniani.

Dimensione Energia, Roma 1989
Due volumi con sovraccoperta e cofanetto.
87

Dimensione Energia, Roma 1989
77

Pietro Paolo Rubens (1577-1640), Catalogo della mostra Padova, Roma, Milano 1990

De Luca, Roma 1990
A cura di Didier Bodart
77

De Luca, Roma 1990
A cura di Didier Bodart
81

Lotto di tre ristampe anastatiche

1- La Moneta. Oggetto istorico, civile, e politico - parti due. Galeazzi Milano 1769 2- Domenico Manzoni da [..]
81

80

1- Codice Napoleone, Simoniana Napoli 1808 2- Giuseppe Romanazzi, Note e considerazioni sull'affrancazioni [..]
80

79

Ristampa anastatica, Opere di Giacomo Leopardi. Pensieri

Verona 1987
Edizioni accresciuta da Antonio Ranieri. Le Monnier 1845
79

Verona 1987
78

Tre edizioni numerate 'ad personam' fuori commercio

1- Dionigi Longino, Il sublime - Rusconi Milano 1988 - esemplare nr 127. Taglio superiore dorato, legatura in [..]
78

74

Pascal Griener, Le antichità etrusche greche e romane 1766 -1776 di Pierre Hugues d'Hancarville

Edizioni dell'elefante, Roma 1992
Con allegato fascicolo in inglese
74

86

Jean Cassou, Hommage a Paul Klee

Edtions de l'architecture d'aujourd'hui, 1949
Con sovraccoperta originale illustrata
86

100

Lotto di undici libri del XIX e inizi XX secolo

1- Edouard Schuré, Sanctuaries d'Orient - Perrin, Parigi 1918 2- Sacerdote G.M., Il roveto ardente [..]
100

82

Mostra delle pitture di Giulio Aristide Sartorio nella regia Galleria Borghese

Reale Accademia d'Italia, 1933
Copertina originale in brossura
82

84

Giulio Lorenzetti, Lacche veneziane del Settecento

Ferrari, Venezia 1938
Sovraccoperta illustrata originale
84

Ferrari, Venezia 1938
69

Mostra di ricordi storici del Risorgimento nel Mezzogiorno d'Italia

Comitato della mostra, Napoli 1912
Copertine illustrate originali conservate. Legatura in mezza tela. Difetti
69

33

Esprit de l'Almanac Des Muses

Joseph Chaumerot, Parigi s.d., ma 1820/30
Legatura in mezza pelle coeva e titoli dorati suoi dorsi.
33

Esprit de l'Almanac Des Muses

44

Blaise Pascal, Lettres provinciales

Hiard, Parigi,1832
2 volumi. Legatura in cartonato finta pelle con titolo in oro. Insieme nel lotto: Bossuet Discours sur l'Histoire [..]
44

Hiard, Parigi,1832

Letters of Lady M. W. Montagu 1716 - 1718

Baudry, Parigi 1827
Deliziosa legatura in piena pelle con titolo e fregi in oro sul dorso e sui piatti, tagli dorati.

Baudry, Parigi 1827
83

Giulio Lorenzetti, Le feste e le maschere veneziane

Ferrari, Venezia 1937
Catalogo opere esposte a Ca' Rezzonico 6 Maggio - 31 ottobre 1937. Con sovraccoperta originale illustrata.
83

Ferrari, Venezia 1937
76

Tre libri sui mobili antichi francesi

Parigi, Edtions Charles Masin XX secolo
1- Meubles et ensembles Provencaux introduction par Henri Algoud. 2- Meubles et ensembles Restauration Louis-Philippe [..]
76

93

Tre volumi d'arte contemporanea

1- Europa Oggi, Arte contemporanea nell'Europa Occidentale, Centro Di - Electa, Milano 1988 2- Fragonard e [..]
93

94

D. Mascetti, A. Triossi. Bulgari

Leonardo Arte editore 1996
Entro cofanetto originale illustrato. Foro nel cofanetto.
94

Leonardo Arte editore 1996

Giuseppe Gorini Corio, Soliloquj

Pietro Francesco Malatesta Milano 1740
Legatura coeva in piena pergamena marmorizzata, con fregi dorati sul dorso. Tagli spruzzati.

65

G. Henle, Trattato di anatomia generale. Versione italiana di M. G. Levi

Gabriele Regina, Napoli 1882
Due volumi tratti dall'Enciclopedia anatomica (voll. 7-8) del Prof. L. Jourdan. Legatura in tela con titolo e [..]
65

Gabriele Regina, Napoli 1882
66

Lotto di due volumi del XIX secolo

1- Vincenzo Molinari, Metrologia Universale; Stabilimento tipografico della Sirena, Napoli 1873 - legatura in [..]
66

51

Elisee Reclus, Histoire d'un Ruisseau

Hetzel et Cie, Parigi s.d., ma 1876
Terza edizione, legatura editoriale illustrata in tela, con titoli in oro al dorso e al piatto anteriore, tagli [..]
51

52

Michele Ferrara, Istruzioni di Farmacia Chimica

Stamperia del Corriere, Napoli 1809
Solo Tomo I. Legatura coeva in mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso.
52

1 - 30  di 121 LOTTI