Asta, N.74

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 22 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 30  di 149 LOTTI
70

Abraham Brueghel

(Anversa , 1631 - Napoli, 1690)

Natura morta di frutta

La tela, in cui è raffigurata una natura morta con un pera, dell'uva e alcune castagne, colpisce per l'intelligenza [..], olio su tela, cm 40x30 - in cornice: cm 54x44
70

Abraham Brueghel

Natura morta di frutta

Stima
€ 8.500,00 / 12.000,00
112

Adamo Tadolini

(Bologna, 1788 - Roma, 1868)

Quattro sculture neoclassiche in gesso

raffiguranti Amore, Psiche, Apollo e Venere desunti dal repertorio classico. Ognuna reca sulla base monogramma [..], altezza cm 103
112

Adamo Tadolini

(Bologna, 1788 - Roma, 1868)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
90

Alessio De Marchis

(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Bottega di

Enea e Anchise in fuga da Troia in fiamme

Interessante opera di grande impatto scenico che ripropone l'episodio classico della fuga dell'eroe troiano Enea [..], olio su tavola, cm 37x50 - con la cornice: cm 52x64
90

Alessio De Marchis

Bottega di

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
89

Alessio De Marchis

(Napoli, 1684 - Napoli, 1752)

Vedute di campagna con architetture

Il bilanciamento delle composizioni, la sofisticata scelta delle cromie e l'atmosfera avvolgente rimandano alla [..], coppia di olii su tela, cm 39x23,5 (in cornice: 50x36,5)
89

Alessio De Marchis

(Napoli, 1684 - Napoli, 1752)

Stima
€ 3.400,00 / 5.000,00
66

Andrea Vaccaro

(Napoli, 1600 - Napoli, 1670)
Bottega di

Maddalena penitente

L'opera va riferita alla celebre Maddalena Penitente di Andrea Vaccaro conservata a palazzo Abatellis di Palermo; [..], olio su tela, cm 80x63 - in cornice: cm92x76)
66

Andrea Vaccaro

(Napoli, 1600 - Napoli, 1670)
Bottega di

Maddalena penitente

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
51

Angoliera in legno laccato in vivace policromia, XVIII/XIX secolo

decorata a finti marmi e costruita con un'antica porta centrata da medaglione circondato da volute variamente [..], cm 160x120x84
51

Stima
€ 600,00 / 800,00
52

Antico bidet celato entro grande scultura in legno laccato a forma di cigno, probabilmente Austria XIX secolo

ritratto con il lungo collo rivolto all'indietro e la testa lievemente ripiegata ad osservare la vasca sagomata [..], cm 86x80x35
52

Antico bidet celato entro grande scultura in legno laccato a forma di cigno, probabilmente Austria XIX [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
60

Antico piano in mosaico bianco/nero, Roma, XVII secolo

a disegno geometrico a racchiudere corolle ripetute, racchiuso su tre lati da bordura modanata in marmo giallo [..], cm 163x86 - spessore cm 5 - altezza dei mensoloni cm 84
60

Stima
€ 8.000,00 / 15.000,00
72

Antonio Maria Marini

(Venezia, 1668 - Venezia, 1725)
Attribuito a

Coppia di battaglie

Le tele, che ammiriamo per la pennellata veloce e guizzante, i colpi di luce sapientemente disposti e l'efficace [..], coppia di olii su tela, cm 53x70 - in cornice: cm 70x84
72

Antonio Maria Marini

Attribuito a

Coppia di battaglie

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
145

Arthur John Strutt

(Chelmsford , 1818 - Roma, 1888)

Paesaggio con tabernacolo

Firmato e datato in basso a destra: A. J. Strutt 1841. Il dipinto, raffigurante un paesaggio con cascate e città [..], olio su tela, cm 45x68 - in cornice: cm 54x78,5
145

Arthur John Strutt

Paesaggio con tabernacolo

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
97

Bartolomeo Pedon

(Venezia, 1665 - Venezia, 1732)
Bottega di

Mare in tempesta con velieri e faro

Il tema del mare in tempesta divenne, per numerosi pittori del XVII e XVIII secolo, un espediente formidabile [..], olio su tela, cm 70x95 - in cornice: cm 100x123
97

Bartolomeo Pedon

Bottega di

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
47

Bureau plat Luigi XV in bois de rose, Francia, fine del XIX secolo

con piano in pelle e finiture ornamentali in bronzo dorato; tre cassetti in linea nella fascia, gambe sagomate, cm 78x190x90
47

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
101

Bustino in marmi vari, inizio XIX secolo

raffigurante Caio Giulio Cesare con testa in porfido, toga in giallo antico e base in marmo bianco statuario&nb [..], altezza cm 27
101

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
127

Busto di Napoleone Bonaparte in bronzo brunito, Francia, XIX secolo

ritratto con cappello con coccarda repubblicana; piedistallo squadrato in breccia verde con profilo dorato, altezza cm 25 - complessiva cm 40
127

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
143

Busto in marmo bianco, Francia, XIX secolo

raffigurante un giovane cavaliere in armatura con croci di Lorena e collare del Toson d'Oro. Restauro al piedis [..], altezza cm 83
143

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
142

raffigurante un gentiluomo in armatura e jabot, altezza cm 83
142

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
100

Canterano in noce, Brescia, XVII secolo

con piano e fascia ribaltabili a celare cassetti bugnati di diversa misura e un piano scrittoio; tre cassetti [..], cm 107x150x61
100

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
121

Canterano in noce con intarsi, Lombardia, XVIII secolo

con facciata mistilinea suddivisa in tre cassetti con intarsi a volute vegetali variamente ricurve e fiori; bocchette [..], cm 106x67,5x162
121

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
56

Cassettone in noce, Roma, seconda metà del XVIII secolo

caratterizzato da intarsi in legni di frutto in forma di nastro ad andamento spezzato posto a cornice della varie [..], cm 95X132X65
56

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
65

Cesare Dandini

(Firenze, 1596 - Firenze, 1657)

Allegoria della lirica

Figura di donna con spartito musicale tra le mani. L'espressione assorta, il fine modellato, la tecnica [..], olio su tela, cm 66x51 - in cornice: cm 92x78
65

Cesare Dandini

Allegoria della lirica

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Non comunicato
57

Coppia di altorilievi ovali in legno scolpito, Francia, XVIII secolo

caratterizzati da figure di amorino racchiuse da profilo in forma di cornice intagliata e dorata percorsa da ghirlanda [..], cm 70x80
57

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
39

Coppia di antichi fregi tradizionali da gondola in ottone

a forma di ippocampo cavalcato da un amorino.  La coppia di cavalli marini che ornano la parte centrale dei [..], cm 20x25x9,5
39

Stima
€ 200,00 / 400,00
41

Coppia di antichi fregi tradizionali per gondola in ottone

in forma di ippocampo su base ovale gradinata in plexiglass, cm 30x25x8,5
41

Stima
€ 200,00 / 400,00
122

Coppia di busti in legno dorato, XVII secolo

raffiguranti imperatori; piedistallo squadrato dipinto ad imitazione della malachite, altezza cm 74
122

Stima
€ 12.000,00 / 13.000,00
141

Coppia di candelabri in bronzo, XIX secolo

a sei luci dominate da figura di grifo, disposte sulla sommità di una colonna scanalata con capitello corinzio [..], altezza cm 68
141

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
120

Coppia di consoles a demilune in legno dorato, fine del XVIII secolo

con fascia percorsa da festoni sorretti da nastri inclusi entro archetti in sequenza; rifinite superiormente da [..], cm 94x127x59
120

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
45

Coppia di poltrone in ciliegio, Toscana, XIX secolo

caratterizzate da braccioli in forma di delfino e sommità dello schienale fortemente incurvata; schienali a giorno [..], cm 89x56x50
45

Stima
€ 400,00 / 600,00
136

Coppia di potiches in marmo rosso e bronzo dorato, Francia, XIX secolo

con festoni e ghirlande; montate elettricamente a doppia lampada e provviste di paralume, altezza cm 95
136

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
140

Coppia di sculture in bronzo brunito, prima metà del XIX secolo

raffiguranti una menade danzante e il Mercurio del Gianbologna; piedistallo a rocchio di colonna con figure in [..], altezza cm 74 e cm 85 rispettivamente
140

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
123

Coppia di specchiere in legno dorato, XVIII secolo

di forma sagomata, racchiuse da cornici spezzate, volute e motivi vegetali; sommità caratterizzata da mascheron [..], cm 110x65
123

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
1 - 30  di 149 LOTTI