Asta A Tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.131

Asta A Tempo - Antiquariato

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 1 - ven 16 Febbraio 2024

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO,
MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE,
COMPLEMENTI PER LA TAVOLA IN METALLO ARGENTATO

Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

121 - 150  di 265 LOTTI
121

Ferruccio Orlandini

(1896 - 1983)

Via della Greca

Firma,  data e titolo in basso a destra: "Orlandini 20 - XI - 34 via della Greca", pastelli su carta, cm 23x30 - in cornice cm 34x41
121

Ferruccio Orlandini

(1896 - 1983)

Via della Greca

Stima
€ 50,00 / 80,00
122

Pittore del XX secolo

Veduta di Roma da Villa Medici sul Monte Pincio con la fontana della palla di cannone

inizi del XX secolo
Reca firma e data non coerente in basso a destra "L. Alma Tadema CCCXXXVIII", acquerello su carta, cm 59 x 30,5 in cornice modanata di cm 76 x 47,5
122

Pittore del XX secolo

inizi del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
123

Veduta di Paliano de' Colonnesi

Cornice ottocentesca, riproduzione di antica incisione, cm 21x29 - in cornice cm 29,5x40
123

124

Fontanina a Viterbo (Fontana centrale nel cortile del Palazzo dei Priori)

es.15/25. Siglato in basso a destra: M.R., xilografia a colori, cm 16x16 - in cornice cm 32x29
124

Stima
€ 50,00 / 80,00
125

Marten Van der Hoog

Il vecchio ponte di Andernarde

Numerazione "n°8 sur 30" e iscrizione "Andenarde. Vieux pont" sulla lastra in basso a sinistra. Firma a matita [..], acquaforte acquerellata, cm 34x29 - in cornice cm 49x38
125

Marten Van der Hoog

Stima
€ 50,00 / 100,00
126

Giuseppe Miti Zanetti

(Modena, 1859 - Milano, 1929)

Paesaggio veneziano

Firmato "G. Miti Zanetti - Venezia". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., acquaforte, cm 6x9 - in cornice cm 26x34
126

Giuseppe Miti Zanetti

(Modena, 1859 - Milano, 1929)

Paesaggio veneziano

127

Una suora a passeggio.

inizio del XX secolo
Firma di difficile lettura in basso a destra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., acquaforte, cm 14 x 9 in cornice cm 26 x 19
127

Una suora a passeggio.

inizio del XX secolo
128

Tito Boselli

(Parma, 1803 - Parma, 1847)

Paesaggio montano

da un dipinto dell'olandese John Griffier (italianizzato in Griffieri), disegnato da Francesco Gonin. Timbro a [..], incisione, cm 25x29 - in cornice cm 34,5x44,5
128

Tito Boselli

(Parma, 1803 - Parma, 1847)

Paesaggio montano

129

Jean-François Raffaëlli

(Parigi, 1850 - Parigi, 1924)

Boulevard a Parigi

seconda metà del XIX secolo
Firma e numerazione in basso a destra. Timbro a secco in basso a sinistra "Cercle libraire estampes HSZ". Provenienza: [..], litografia, cm 45 x 56 in cornice di cm 77,5 x 95
129

Jean-François Raffaëlli

(Parigi, 1850 - Parigi, 1924)

Boulevard a Parigi

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 300,00
130

Pittore del XX secolo

a) Place Vendôme b) Lungosenna con i librai e Notre Dame

Firmate in basso a destra: H. E. Wagner. Hermann Edouard Wagner è stato un noto e quotato artista della prima [..], coppia di litografie su carta, cm 27,5x34 - in cornice cm 41x49
130

Pittore del XX secolo

Stima
€ 80,00 / 120,00
131

Il padiglione italiano dell'esposizione a Parigi del 1937 visto dalla Senna

riproduzione su carta, cm 19x15 - in cornice cm 34x27
131

132

Anonimo del XIX secolo

Veduta di Francoforte

acquaforte acquerellata, cm 21x26 - in cornice cm 35,5x47
132

Anonimo del XIX secolo

Veduta di Francoforte

133

a) Veduta di Francoforte dal fiume Meno b) Due vedute di edifici di Francoforte

XIX secolo
acqueforti su carta, cm 16x20 - in cornice cm 25x31
134

Anonimo del XVIII secolo

a) Veduta di Francoforte b) Sobborgo di Francoforte fuori Porta Santa Caterina

coppia di acqueforti acquerellata, cm 34x47 - in cornice cm 38x50,5
134

Anonimo del XVIII secolo

135

Lugano (Canton Tessìn)

litografia acquerellata, cm 18,5x25 - in cornice cm 20,5x27
135

Lugano (Canton Tessìn)

136

Veduta di Lugano

XVII secolo
Annotazione a matita su passe partout in basso a destra "Merian 1642"; dedica ad personam al verso, acquaforte, cm 16x29 - in cornice cm 28x34
136

Veduta di Lugano

XVII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
137

Veduta di Lugano

XVIII secolo
Al verso etichetta della Galleria Bolzani, Milano, acquaforte, cm 13x16,5 - in cornice cm 24,5x28
137

Veduta di Lugano

XVIII secolo
138

Ex voto raffigurante un mare in tempesta con due imbarcazioni

Iscritto in basso: "P.G.R. L'imbarcazione di Andrea Ravagnan si scontra con quella di Arturo Meneghini a causa [..], tempera su tavola, cm 23x35
138

139

Piccola icona pettorale in bronzo dorato e smalti, Russia, XIX secolo

raffigurante San Giorgio e il drago; la scena è racchiusa da una bordura a volute su fondo blu con croci angola [..], cm 6x4,8
139

Stima
€ 70,00 / 100,00
140

Piccola icona in bronzo dorato e smalti, Russia, XIX secolo

raffigurante battesimo di Cristo, cm 5,2x4,8
140

Stima
€ 70,00 / 100,00
141

raffigurante l'ingresso di Cristo a Gerusalemme; è l'icona per la domenica delle Palme e l'episodio è uno delle [..], cm 5,6x5,3
141

Stima
€ 70,00 / 100,00
142

con tre figure di Santi, rispettivamente Giorgio, Antipa di Pergamo e Biagio di Sebaste, cm 6x5,5
142

Stima
€ 70,00 / 100,00
143

raffigurante Cristo Pantocrator; sulla sommità anelli con catenella, cm 6,3x5
143

Stima
€ 70,00 / 100,00
144

Piccola icona ortodossa in bronzo dorato e smalti, Russia, XIX secolo

raffigurante la Trinità dell'Antico Testamento; le tre figure, rappresentate come Angeli, siedono intorno a una [..], cm 5,3x4,8
144

Stima
€ 70,00 / 100,00
145

raffigurante volto di Cristo; questa raffigurazione, nota anche come Mandylion (dal greco "stoffa"), nell'ortodossia [..], cm 5,2x4,7
145

Stima
€ 70,00 / 100,00
146

Polittico da viaggio in bronzo dorato e smalti, Russia, XIX secolo

a quattro ante incernierate fra loro, ognuna con sommità ad arco ogivale decorate con storie di Maria e di Gesù [..], cm 17,3x40
146

Stima
€ 200,00 / 400,00
147

Icona in bronzo dorato e smalti, Russia, XIX secolo

raffigurante la Vergine consolatrice di tutti gli afflitti, cm 14,5x10
147

Stima
€ 150,00 / 200,00
148

Crocifisso ortodosso in bronzo dorato e smalti, Russia, XIX secolo

in forma di croce russa con trasversale in basso ad indicare che la croce è la bilancia della Giustizia; nella [..], cm 19,5x10,5
148

Stima
€ 100,00 / 150,00
149

raffigurante "la protezione del Velo (Pokrov) della Madre di Dio", con corona ad arco gotico appuntito centrato [..], cm 17,5x10 - in cornice cm 37x28
149

Stima
€ 150,00 / 200,00
150

Pendola a portico in legno ebanizzato con incrostazioni in rame e inserti in smalto, XIX secolo

di forma sagomata con fitta decorazione frontale in forma di motivi vegetali e quadrante in smalto bianco a due [..], cm 50x27x14
150

Stima
€ 150,00 / 200,00
121 - 150  di 265 LOTTI