Asta A Tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.131

Asta A Tempo - Antiquariato

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 1 - ven 16 Febbraio 2024

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO,
MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE,
COMPLEMENTI PER LA TAVOLA IN METALLO ARGENTATO

Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

151 - 180  di 265 LOTTI
151

Due ricami a piccolo punto di diversa sagoma a forma di cartiglio

raffiguranti scene galanti, cm 48x38
Stima
€ 150,00 / 300,00
152

Coppia di paraventi a tre ante in legno dipinto

con pannelli decorati recto/verso con incisioni e pagine di libri antichi, cm 170x170 (un'anta da cm 50 e due da cm 60)
152

Stima
€ 600,00 / 800,00
153

Orologio da tavolo in bronzo dorato d'epoca Napoleone III

cassa di impostazione architettonica sormontata da un vaso, sorretta da piedi a ricciolo; quadrante in smalto [..], altezza cm 48x24x16
153

Stima
€ 500,00 / 700,00
154

154

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
155

Cassettone in noce

155

Cassettone in noce

Stima
€ 300,00 / 500,00
156

Orologio da muro con carillon, Francia, prima metà del XIX secolo

di forma quadrangolare con pannello anteriore in vetro eglomisé, caratterizzato da un paesaggio dipinto su carta, [..], cm 80x80x20 ca.
156

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
157

Coppia di poltrone in noce, fine del XVIII secolo

con cornici intagliate e tessuto a righe, cm 100x60x55
157

Stima
€ 100,00 / 200,00
158

Cassettone a ribalta in ciliegio con filettature in palissandro, inizi del XIX secolo

con facciata delimitata da spigoli scantonati, scandita da tre cassetti sagomati separati da traverse; la ribalta [..], cm 112x118x53
158

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
159

Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci, XIX secolo

a due bracci fitomorfici che si dipartono da un piccolo scudo parietale, cm 36x20x24
159

Stima
€ 50,00 / 100,00
160

Orologio da camino in metallo dorato, XIX secolo

caratterizzato dalla figura di Cerere, dea delle messi; quadrante circolare a due fori di carica con indicazione [..], cm 43x34x14
160

Stima
€ 300,00 / 600,00
161

Poltrona a pozzetto

161

Poltrona a pozzetto

Stima
€ 200,00 / 400,00
162

Quattro antichi fregi in legno intagliato e dorato

a guisa di steli con estremità a ricciolo, ritorti su un'asta , cm 108x30
162

Stima
€ 300,00 / 400,00
163

Cornice in legno dorato d'epoca Impero

con specchio racchiuso entro telaio rettangolare modanato a tre ordini di intaglio, cm 122x158
163

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
164

Sei sedie in mogano, XIX secolo

con schienali a giorno caratterizzati da dorsale in forma di palmetta stilizzata, sedile imbottito, gambe sfugg [..], cm 59x44x40
164

Stima
€ 300,00 / 600,00
165

Quattro sedie in noce, XIX secolo

165

Stima
€ 400,00 / 800,00
166

Orologio da muro in legno dorato, Austria XIX secolo

166

Stima
€ 400,00 / 600,00
167

Coppia di poltrone intagliate, XIX secolo

con schienali a giorno caratterizzati da medaglione vale con motivo naturalistico; sedili imbottiti, gambe rastremate. [..], 90x57x45
167

168

Tavolino in mogano, XIX secolo

168

Stima
€ 100,00 / 200,00
169

Seggiolone in noce, XIX secolo

con fiamme intagliate e dorate; braccioli lineari, gambe tornite riunite da traverse, cm 133,5x66x56
169

Stima
€ 50,00 / 100,00
170

Coppia di sedie a gondola, XIX secolo

con schienale a giorno decorato da rilievi vegetali intagliati, sedile imbottito, gambe anteriori sagomate, posteriori [..], cm 89x46x44
170

Stima
€ 25,00 / 50,00
171

Tavolino-vetrina

con piano rettangolare incernierato, fascia dal profilo sagomato, gambe mosse, cm 43x103x50
171

Tavolino-vetrina

Stima
€ 50,00 / 100,00
172

Antico frammento di testa muliebre in bassorilievo di marmo statuario

applicata su medaglione circolare con cornice in granito verde, diametro cm 34,5x6 ca.
172

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
173

Cornice in legno dipinto e dorato, XVII secolo

All'interno stampa rifilata con perdita del testo raffigurante "La regina Ester davanti ad Assuero", tratta da [..], m 26x28,5 - luce interna cm 12,8x15 - stampa cm 10,8x13,8
173

Stima
€ 100,00 / 200,00
174

Piccolo scrigno, XIX secolo

di forma rettangolare con struttura modanata e lastronata ; piedi ferini in bronzo, cm 16x28x22
174

Piccolo scrigno, XIX secolo

Stima
€ 250,00 / 400,00
175

Pendola in palissandro con finiture in bronzo, XVIII secolo

cassa squadrata con sommita a cupola, quadrante con fitta decorazione naturalistica angolare e indicazione oraria [..]
175

Stima
€ 150,00 / 300,00
176

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Testa di bambino

Iscritto GEMITO al verso e timbro della fonderia, bronzo patinato, altezza cm 33,5
176

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Testa di bambino

Stima
€ 50,00 / 100,00
177

Giuseppe Renda

(Polistena, 1859 - Napoli, 1939)

Estasi

Firma G. Renda e timbro della fonderia Chiurazzi, Naples sul retro, bronzo, altezza cm 29
177

Giuseppe Renda

Estasi

Stima
€ 100,00 / 200,00
178

Teca in legno dorato contenente Bambin Gesù in cera, XIX secolo

Rotture e mancanze, cm 46x52x42 - il Bambino cm 40
178

Stima
€ 150,00 / 300,00
179

Tavolo in legno laccato e dipinto, Italia meridionale, seconda metà del XIX secolo

con piano circolare a vela decorato da un paesaggio lacustre con capriccio architettonico; sostegno a balaustro [..], cm 74x52 - col piano sollevato altezza cm 101
179

Stima
€ 125,00 / 250,00
180

180

Stima
€ 200,00 / 400,00
151 - 180  di 265 LOTTI