Asta A Tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.131

Asta A Tempo - Antiquariato

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 1 - ven 16 Febbraio 2024

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO,
MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE,
COMPLEMENTI PER LA TAVOLA IN METALLO ARGENTATO

Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

91 - 120  di 265 LOTTI
91

Anonimo del XX secolo

Natura morta con due vasi ed una arancia

Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
91

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
92

a) Crisantemi b) Garofani

Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., coppia di acquerelli su carta
92

a) Crisantemi b) Garofani

Stima
€ 100,00 / 200,00
93

Ugo Catani

(1861 - 1943)

a) Natura morta di mele e brocca b) Natura morta di mele e stoviglie

Entro cornici intagliate a trottola, coppia di olii su compensato, cm 29x36 - con cornice cm 52x62
93

Ugo Catani

(1861 - 1943)

Stima
€ 150,00 / 300,00
94

Riccardo Taliercio

(Ischia, 1905 - Napoli, 1992)

Natura morta con brocca

Firmato due volte in basso a destra "R. Taliercio", olio su tavola, cm 39,5x48
94

Riccardo Taliercio

(Ischia, 1905 - Napoli, 1992)

Natura morta con brocca

Stima
€ 140,00 / 250,00
95

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - Firenze, 1909)

Natura morta con cacciagione

Firmato e datato in basso a destra: M.Meucci 1905, Firenze, olio su tela, cm 100x40
95

Michelangelo Meucci

Natura morta con cacciagione

Stima
€ 300,00 / 600,00
96

Marino Lenci

(Napoli, 1874 - Napoli, 1939)

Il pettirosso costruisce il nido

Firmato in basso a destra "M. Lenci". Al verso dedica di pugno firmata dall'artista, olio su tavola, cm 26,5x21
96

Marino Lenci

(Napoli, 1874 - Napoli, 1939)

Stima
€ 200,00 / 300,00
97

Pittore della fine del XIX secolo

Borgo marinaro con imbarcazioni

Firma non decifrabile in basso a sinistra, acquerello monocromo su carta, cm 32x50 - in cornice cm 40x58
97

Stima
€ 140,00 / 200,00
98

Pittore del XIX secolo

Nello studio

seconda metà del XIX secolo
L'opera reca un'antica firma di difficile lettura., olio su tela, cm 28 x 37 - in cornice cm 41 x 47 a palmette dorata a mecca
98

Pittore del XIX secolo

Nello studio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
99

Eugenio Scorzelli©

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1957)

Carrozze a Napoli

inizi del XX secolo
Firmato in basso a destra "Eug. Scorzelli". Al verso etichetta con indicazioni sull'artista e sulla provenienza [..], olio su tavoletta, cm 14 x 19 - in cornice 15,5 x 21
99

Eugenio Scorzelli©

Carrozze a Napoli

inizi del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
100

Armeno Mattioli

( Vícchio di Mugello, 1920 - Grecia, 2010)

Paesaggio con ruscello

1945
Firmato e datato in basso a destra "A. Mattioli 945", olio su tavoletta, cm 35x24 - in cornice dorata cm 51,5 x 40
100

Armeno Mattioli

Paesaggio con ruscello

1945
Stima
€ 100,00 / 250,00
101

Rutilio Muti

( Vícchio di Mugello, 1904 - Vícchio di Mugello, 1995)

Chioccia con pulcini

1934
Firmato e datato in basso a destra "M Rutilio 34", olio su tavoletta, cm 32 x 18 in cornice dorata cm 49 x 34
101

Rutilio Muti

Chioccia con pulcini

1934
Stima
€ 150,00 / 250,00
102

Pittore del XIX/XX secolo

Veduta del golfo di Napoli

102

Pittore del XIX/XX secolo

Veduta del golfo di Napoli

Stima
€ 200,00 / 300,00
103

Ettore Simonetti

(Roma, 1857 - Roma, 1909)

Scena galante sotto le agavi

Firmato e datato al centro, a sinistra: Ettore Simonetti Roma 78, acquerello su carta (ovale), 26x20
103

Ettore Simonetti

(Roma, 1857 - Roma, 1909)

Scena galante sotto le agavi

104

Marina con pescatori

104

Marina con pescatori

105

Bernard Benedict Hemy

(Newcastle, 1855 - 1913)

Marina

Firmato e datato in basso a destra: B.B. Hemy 1896, acquerello su carta applicata su tavola, 36x50
105

Bernard Benedict Hemy

(Newcastle, 1855 - 1913)

Marina

106

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto donna con cappello

Firmato in basso a sinistra: P. Ghiglia, carboncino e pastelli cerosi su carta, cm 48x35
106

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto donna con cappello

Stima
€ 200,00 / 400,00
107

Duccio Marvasi©

Ritratto di signora

Firmato e datato in basso a destra "Duccio Marvasi, Paris '43", olio su tela, cm 48x39 - con cornice cm 62x53
107

Duccio Marvasi©

Ritratto di signora

Stima
€ 80,00 / 120,00
108

Francesco De Nicola

(Musellaro, 1882 - Napoli, 1961)

Ritratto femminile

1934-35
Firmata e datata a destra: F. De Nicola 1934-35, Olio su tela, cm 65x45
108

Francesco De Nicola

Ritratto femminile

1934-35
Stima
€ 140,00 / 200,00
109

Anonimo del XX secolo

Ritratto di uomo con occhiali

Monogramma e data 1931 in basso a destra, olio su tavoletta, cm 29x20 - in cornice cm 35x26
109

Anonimo del XX secolo

Ritratto di uomo con occhiali

Stima
€ 30,00 / 70,00
110

Pittore del XX secolo

Vaso di rose gialle

Firmato in basso a sinistra: Poffa, olio su tavola, 24x30
110

Pittore del XX secolo

Vaso di rose gialle

111

Pittore degli inizi del XX secolo

Natura morta con bottiglia, giornale e vaso di pansè

Siglato V.G. in basso a destra, olio su cartone, cm 33x26,5 - con la cornice: cm 52x46
111

Stima
€ 100,00 / 200,00
112

Paesaggio palustre

Siglato in basso a destra, tempera su cartoncino, 28x37
112

Paesaggio palustre

113

Scorcio di paese

Firma non decifrabile in basso a destra, tempera su cartoncino, 21x24
113

Scorcio di paese

114

Scorcio di paese con donna e gatto

prima metà del XX secolo
Iscritto a matita in basso a sinistra: The Mermaid ... e Rye in basso a destra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, [..], fotolitografia, cm 18x12,5 - in cornice cm 32,5x26
114

prima metà del XX secolo
115

Pittore del XX secolo

Marcena di Rumo

Firmato e datato in basso a destra: A. Sabatini '82;  al verso  titolo, data e firma dell'autore, Pittura [..], cm 45x35 - in cornice cm 52x42
115

Pittore del XX secolo

Marcena di Rumo

Stima
€ 50,00 / 100,00
116

Pietro Fontana

(Bassano, 1762 - Roma, 1837)

Papa Pio VI in preghiera, scultura di Antonio Canova. Da un disegno di Giovanni Tognoli (1786 - 1862)

calcografia nazionale
Raffigura il monumento commissionato al Canova dal Duca Braschi, nipote di Pio VI, un tempo davanti la Confessione [..], incisione all'acquaforte, cm 51x42 la lastra - il foglio cm 86x61,5 - in cornice cm 85x73
116

Pietro Fontana

(Bassano, 1762 - Roma, 1837)

Papa Pio VI in preghiera, scultura di Antonio Canova. Da un disegno di Giovanni Tognoli (1786 - 1862) [..]

calcografia nazionale
Stima
€ 50,00 / 100,00
117

Riproduzione U.T.E.T de "La Madonna della Seggiola" di Raffaello Sanzio

2014
Comprensiva di testo originale, scatola, istruzioni e garanzia., diametro cm 71
117

2014
Stima
€ 70,00 / 100,00
118

Henri Laurent Rivière

(Parigi, 1827 - Hanoi, 1883)

Barche al tramonto.

fine del XIX secolo
Firma "Henri Rivière" in basso a sinistra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., litografia, cm 38 x 49 in cornice cm 60 x 75
118

Henri Laurent Rivière

(Parigi, 1827 - Hanoi, 1883)

Barche al tramonto.

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 300,00
119

Anonimo del XX secolo

Golfo di Napoli

Firma di difficile lettura in basso a destra; titolo in basso a sinistra "Napoli", acquaforte su carta, cm 27x35 - in cornice cm 30x38
119

Anonimo del XX secolo

Golfo di Napoli

120

Ferruccio Orlandini

(1896 - 1983)

Ponte Fabricio

Firmato e datato in basso a destra "Orlandini, Ponte Fabricio, 7 - XI - 34", pastelli su carta, cm 24x30 - in cornice cm 34x41
120

Ferruccio Orlandini

(1896 - 1983)

Ponte Fabricio

Stima
€ 50,00 / 80,00
91 - 120  di 265 LOTTI