Asta A Tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.131

Asta A Tempo - Antiquariato

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 1 - ven 16 Febbraio 2024

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO,
MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE,
COMPLEMENTI PER LA TAVOLA IN METALLO ARGENTATO

Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

31 - 60  di 265 LOTTI
31

Pittore del XIX secolo

Cavalli al fiume

31

Pittore del XIX secolo

Cavalli al fiume

Stima
€ 250,00 / 450,00
32

Pittore del XIX secolo

Mareggiata con figure

Firma non decifrabile e data 1872 in basso a sinistra, acquerelli, cm 21x33 - con la cornice: cm 31x42
32

Pittore del XIX secolo

Mareggiata con figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
33

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con fiordo

Siglato in basso a destra: D , olio su tela, cm 67x105 - con la cornice: cm 98x135
33

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con fiordo

Stima
€ 250,00 / 500,00
34

Pittore del XIX secolo

Veduta di golfo

olio su tavola, cm 13x18 - in cornice: cm 28x32,5
34

Pittore del XIX secolo

Veduta di golfo

Stima
€ 100,00 / 300,00
35

Pittore del XIX secolo

1858
acquerello su carta, cm 28 x 23 in antico passepartout e cornice dorata cm 44 x 39
35

Pittore del XIX secolo

1858
Stima
€ 75,00 / 150,00
36

Anonimo del XIX secolo

Mendicante con carillon

metà del XIX secolo
acquarello su carta, cm 19,5 x 13,5 - in cornice cm 21,5 x 15
36

Anonimo del XIX secolo

Mendicante con carillon

metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
37

Pittore del XIX secolo

Interno di chiesa

Difetti alla carta (fori di insetto), china su carta, cm 35x22,5 - con la cornice: cm 51x38
37

Pittore del XIX secolo

Interno di chiesa

Stima
€ 100,00 / 200,00
38

Anonimo del XIX secolo

Tre dipinti

a) La casa del fabbro, cm 20x30 - in cornice cm 30x40. Titolo e firma al verso non decifrata b) Marina con barche, [..], olii su tavola, misure diverse
38

Anonimo del XIX secolo

Tre dipinti

Stima
€ 150,00 / 300,00
39

Anonimo del XIX secolo

a) Paesaggio con rovine b) Paesaggio con paese in lontananza

due acquerelli su carta, cm 22x28 e cm 26x36 - in cornice cm 34,5x40 e cm 38x48 rispettivamente
39

Anonimo del XIX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
40

Pittore del XIX secolo

Scorcio cittadino

Firmato in basso a destra: D. Martino, olio su tavola, cm 14,5x11,5 - in cornice cm 35x31,5
40

Pittore del XIX secolo

Scorcio cittadino

Stima
€ 70,00 / 120,00
41

Scuola francese del XIX secolo

Veduta di Pau de Saint Martin

Etichetta antica con titolo sul retro. Firma di difficile lettura in basso a destra, olio su tavola, cm 34x44 - con cornice cm 48x57
41

Veduta di Pau de Saint Martin

Stima
€ 350,00 / 700,00
42

Hendrik Van Steenwijk

(Amsterdam, 1864 - Haarlem, 1937)

Mareggiata

1937
Firma e data in basso a sinistra "Hendrik Van Steenwijk 1937", Olio su tavola, cm 37,5x66,5
42

Hendrik Van Steenwijk

Mareggiata

1937
Stima
€ 300,00 / 600,00
43

Giuseppe Chiacigh

(Vladikavkaz, 1895 - Trieste, 1967)

L'assalto alla slitta

Firmato e datato in basso a sinistra: G. Chiacigh 1946, olio su masonite, cm 70x125
43

Giuseppe Chiacigh

L'assalto alla slitta

Stima
€ 500,00 / 800,00
44

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Arcinazzo Romano

Firmato in basso a sinistra "F.Petiti". Al verso titolo "Arcinazzo Romano"., matita e acquerelli su carta, cm 22,5x28,5
44

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Arcinazzo Romano

Stima
€ 200,00 / 400,00
45

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Paesaggio a Sacrofano

1916
45

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Paesaggio a Sacrofano

1916
Stima
€ 100,00 / 200,00
46

Giuseppe Gabani

(Senigallia, 1846 - Roma, 1899)

Buoi al pascolo

Firma in basso a sinistra "G.Gabani Roma"., acquerelli su carta, cm 49x67
46

Giuseppe Gabani

Buoi al pascolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
47

Ugo Bertini

(Firenze, 1931 - Firenze, 1971)

Veduta di Antignano Banditella

Firmato e datato 1957, olio su tavola, cm 27x37 - in cornice cm 49x59
47

Ugo Bertini

Stima
€ 100,00 / 200,00
48

Pittore del XIX secolo

Paese laziale

Firma non decifrabile in basso a destra, olio su tavola, cm 24x29 - in cornice cm 41x46
48

Pittore del XIX secolo

Paese laziale

Stima
€ 400,00 / 600,00
49

Pittore del XIX secolo

Scena di interno

Firma in basso a destra "D.C. Pasquali", acquerelli su carta, cm 25x35
49

Pittore del XIX secolo

Scena di interno

Stima
€ 100,00 / 200,00
50

Antonino Traverso©

(Genova, 1900 - Genova, 1981)

Buttero

50

Antonino Traverso©

(Genova, 1900 - Genova, 1981)

Buttero

Stima
€ 250,00 / 500,00
51

Pittore del XIX secolo

Natura morta di fiori e frutta

olio su tela, in cornice: cm 70x70
Stima
€ 400,00 / 800,00
52

Scuola inglese del XIX secolo

Cavalli in corsa

coppia di acquerelli su carta, cm 14x27 - in cornice cm 18x31
52

Scuola inglese del XIX secolo

Cavalli in corsa

Stima
€ 100,00 / 200,00
53

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con calesse

Firmato e datato H. Oubaten 1796, olio su tavola, cm 26x38 - in cornice cm 40x53
53

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con calesse

Stima
€ 200,00 / 400,00
54

Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)
Attribuito a

Paesaggio con casolare ed alberi

Entro cornice del XVIII secolo in legno intagliato e dorato, olio su cartone incollato su faesite, cm 23,2x29,8 - in cornice cm 40,5x47
54

Antonio Fontanesi

Attribuito a

Stima
€ 400,00 / 600,00
55

Pietro Leidi

(Brescia, 1892 - Brescia, 1976)

Paesaggio con figure a passeggio

Firmato P. Leidi in basso a destra. Al verso etichetta manoscritta con informazioni sull'autore, olio su cartone, cm 14x20 - in cornice cm 22x28,5
55

Pietro Leidi

Stima
€ 200,00 / 400,00
56

Radames Scoppa

(Napoli, 1877 - Napoli, 1957)

Barche con pescatori

Firmato in basso a destra "R. Scoppa", olio su cartone, cm 17x29 - in cornice cm 32x43
56

Radames Scoppa

(Napoli, 1877 - Napoli, 1957)

Barche con pescatori

Stima
€ 150,00 / 300,00
57

Giuseppe Raggio

(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

Intimità domestica (costumi ciociari)

ultimo quarto del XIX secolo
Firmato in basso a destra "G. Raggio Roma". Segni di abrasione da lepisma, acquerelli su carta, cm 54x36,5 - in cornice dorata cm 64x46
57

Giuseppe Raggio

(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

ultimo quarto del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 400,00
58

Giovanni Ponticelli

(Napoli, 1829 - Napoli, 1880)

Paggio

metà XIX secolo
Firmato in basso a destra "G. Ponticelli", olio su carta, cm 26x16 - in cornice dorata cm 38x29
58

Giovanni Ponticelli

(Napoli, 1829 - Napoli, 1880)

Paggio

metà XIX secolo
Stima
€ 75,00 / 150,00
59

Fulvio Tessitore

(Massalubrense, 1870 - Napoli, 1933)

Capri

Firmato in basso a sinistra "De Fulvis" e titolato "Capri", cm 15x9 - in cornice cm 25,5x18,5
59

Fulvio Tessitore

Capri

Stima
€ 75,00 / 150,00
60

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Scena orientale

Firmato in basso a destra "Aureli", acquerello su carta, cm 48x38
60

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Scena orientale

Stima
€ 400,00 / 600,00
31 - 60  di 265 LOTTI