Asta A Tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.131

Asta A Tempo - Antiquariato

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 1 - ven 16 Febbraio 2024

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO,
MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE,
COMPLEMENTI PER LA TAVOLA IN METALLO ARGENTATO

Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

211 - 240  di 265 LOTTI
211

Madonna col Bambino

cornice in legno dipinto , stampa su metallo imitante incisione, cm 21x18 - in cornice cm 27x24
211

Madonna col Bambino

212

Quattro antiche miniature persiane

raffiguranti ritratti di sultani; con passe partout in carta colorata e cornici a bacchetta in legno, cm 5x5 ca. ognuna - in cornice cmm 15x13 (due) e cm 16,5x14 (due)
212

Stima
€ 200,00 / 400,00
213

Dipinto su tela, Cina, epoca della repubblica, inizio del XX secolo

raffigurante un paesaggio minimo animato da un risciò e figure di viandanti; iscrizione con timbri in alto a si [..], tempera su tela, cm 112x60 - in cornice: cm 134x80
213

Stima
€ 150,00 / 300,00
214

Geisha con ventaglio (da Kitagawa Utamaro)

stampa su carta, cm 38x25 - in cornice cm 41x28,5
214

215

Villaggio con viandanti

Non esaminata fuori dalla cornice. Difetti (carta brunita), xilografia su carta, cm 21x34 - in cornice cm 24x37
215

Villaggio con viandanti

216

Vasetto in pietra saponaria, Cina

decorato da un tracio di peonia minuziosamente intagliato, altezza cm 15,5
216

217

Scultura in pietra dura, arte orientale

raffigurante un arciere mongolo a cavallo su base intagliata in forma di nubi a cumuli , cm 35x37x17
217

Stima
€ 100,00 / 200,00
218

Vaso in rame smaltato, Giappone

decorato da farfalle multiformi sparse e composizioni di fiori su fondo verde cupo ravvivato da pagliuzze ramate [..], altezza cm 29
218

219

Piccolo vaso ad anfora in metallo cloisonné, Cina, XIX secolo

decorato da tre figure di drago imperiale. Lieve ammaccatura con piccola caduta di smalto, altezza cm 16,5
219

Stima
€ 250,00 / 300,00
220

Tre snuff bottles in porcellana bianca, Cina, XX secolo

di forme diverse e decorazione monocroma blu a motivi figurati e geometrici
220

Stima
€ 75,00 / 100,00
221

Piccola teiera in bronzo, Cina

dalla caratteristica forma sferica schiacciata, con manico ad arco, cm 13x12x10
221

Stima
€ 20,00 / 50,00
222

Necessaire per toletta in vetro, argento e metallo, XX secolo

composto da uno specchio, quattro spazzole di diversa forma, cinque contenitori in vetro, due accessori per la [..], cm 9x66x48
222

Stima
€ 400,00 / 600,00
223

Servizio da arrosto con manici in corno, Thomas Turner & Company, città di Sheffield, prima metà del XIX secolo

 composto da coltello, forchettone e spiedo, entro astuccio  , cm 38, cm 29 e cm 34,5 rispettivamente; astuccio cm 4x43x13
223

Servizio da arrosto con manici in corno, Thomas Turner & Company, città di Sheffield, prima metà del [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00
224

Servizio da dolce in lamina d'argento

composto da forchetta e coltello per servire, sei coltelli, cinque forchette più una sesta diversa appartenente [..], cm 24 e cm 28 - cm 18 rispettivamente
224

225

Vaschetta in metallo argentato, Cassetti

di forma ottagonale con breve tesa modanata, cm 5,5x24,5x24,5
225

Stima
€ 20,00 / 40,00
226

Coppa centrotavola in metallo argentato battuto a mano

con orlo ricurvo ed ondulato, cm 10x30
226

227

grande coppa centrotavola in metallo argentato, Calegaro

di forma esadecagonale caratterizzata da superficie martellata, cm 9x35,5
227

228

Sei calici in metallo argentato

con stelo sottile e piede circolare, altezza cm 16x7,5
228

229

Brocca in metallo argentato a forma di botte

abbellita da un tralcio di vite con grappoli cesellati; manico squadrato in forma di ramo, altezza cm 15,5
229

230

Grande coppa centrotavola in metallo argentato

caratterizzata da spicchi in incavo ed orlo ondulato, cm 14x40
230

231

Piatto da parata in metallo argentato

caratterizzato da ampia tesa arricchita da composizioni di frutta sbalzata emergente dal fondo imitante la trama [..], diametro cm 35
231

232

Piatto in metallo argentato, Galbiati, Milano

con tesa percorsa da volute vegetali su fondo zigrinato, diametro cm 30
232

233

Coppia di piatti da portata ovali in metallo argentato, Fratelli Broggi Milano

cm 46x30,5
234

Dodici coppette da macedonia in metallo argentato

con orlo sagomato percorso da nervatura , cm 5x12,5
234

235

Dieci piattini da dolce in metallo argentato, en suite con le coppette

diametro cm 20
236

Coppia di piatti in metallo argentato

con tesa ondulata e modanata, diametro cm 25,5
236

237

Servizio di posate per dodici in metallo argentato, Fratelli Calderoni

composto da dodici cucchiai da minestra, dodici coltelli e ventiquattro forchette da pasto; dodici coltelli ed [..], scatola cm 18x51x42
237

Stima
€ 200,00 / 400,00
238

Vassoio con manici in metallo argentato, British Empire

di forma rettangolare con angoli arrotondati e ciglio perlinato; al centro motivo ornamentale inciso, cm 37x26
238

239

Legumiera in sheffield, Fornari

di forma circolare con superficie martellata, cm 5x22x17
239

240

Portapirofila ovale in metallo argentato

con ringhiera traforata e bassi piedi a plinto. Completo di pirofila, cm 10,5x41x25
240

211 - 240  di 265 LOTTI