Asta A Tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.131

Asta A Tempo - Antiquariato

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 1 - ven 16 Febbraio 2024

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO,
MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE,
COMPLEMENTI PER LA TAVOLA IN METALLO ARGENTATO

Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

181 - 210  di 265 LOTTI
181

Tavolino da lavoro in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, XIX secolo

interamente decorato da paesaggi in rilievo; piano incernierato con scomparti interni estraibili e divisori anch'essi [..], cm 71x63x42,5
181

Stima
€ 400,00 / 800,00
182

Scrivania francese con piano in pelle

XX secolo
piano rettangolare rivestito in pelle con tablettes laterali estraibili, fascia sagomata suddivisa in tre cassetti, [..], cm 75x132x65
182

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 400,00
183

Poltrona in ciliegio, XIX secolo

schienale a giorno di linea trapezoidale con cornice superiore lievemente arcuata, seduta imbottita, braccioli [..], cm 89x64x51
183

Stima
€ 50,00 / 100,00
184

Commode francese a tre cassetti, XX secolo

cm 81x101x48
Stima
€ 300,00 / 600,00
185

Coppia di comodini francesi da centro

XX secolo
un cassetto nella fascia, cm 77x44x31
185

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
186

Figura femminile allegorica seduta

bronzo, cm 21x27x10
Stima
€ 100,00 / 200,00
187

Piccolo busto di Edouard Thouvenel, XIX secolo

Iscritto sul piedistallo Thouvenel; al verso Ateliers d'Epernay, bronzo, altezza cm 18
187

Stima
€ 50,00 / 100,00
188

Auguste Moreau

(Digione, 1834 - Malesherbes, 1917)

Amitié

Firmato sulla base Aug. Moreau; base a plinto in legno dipinto ad imitazione del marmo rosso. Difetti, scultura in lega metallica, altezza cm 34 - con la base cm 41
188

Auguste Moreau

Amitié

Stima
€ 100,00 / 200,00
189

Dieci sfere di marmi diversi e differenti grandezze

con piedistallo
Stima
€ 500,00 / 700,00
190

Calamaio in alabastro, XIX secolo

a forma di sarcofago con contenitori interni estraibili, decorato da farfalle e coleotteri in commesso; coperchio [..], cm 12x16x8,5
190

Stima
€ 100,00 / 150,00
191

Due sfere in marmo diverse

cipollino e giallo, circonferenza cm 25 e cm 37 ca. rispettivamente
191

Due sfere in marmo diverse

Stima
€ 50,00 / 100,00
192

Due sfere in corno e madreperla

circonferenza cm 33 e cm 40 circa rispettivamente
192

Stima
€ 50,00 / 100,00
193

Scrittoio in legno intarsiato e pirografato, ebanisteria del Novecento

caratterizzato da un paesaggio e da animali da cortile; piano rettangolare sormontato da un'alzata con due scomparti [..], cm 95x62x44
193

Stima
€ 250,00 / 400,00
194

Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento

decorato da esili tralci "a colpo di frusta", facciata lievemente sagomata con due ante a vetri, gambe anteriori [..], cm 90x46x28
194

Stima
€ 150,00 / 300,00
195

decorato da esili tralci "a colpo di frusta"; en suite con il lotto precedente, reca facciata lievemente sagomata [..], cm 90x46x28
195

Stima
€ 150,00 / 300,00
196

Termometro e barometro da parete in metallo cromato, Germania, metà del XX secolo

con quadrante circolare entro ampia cornice a raggiera; il termometro con gradi Celsius indicati a numeri arabi, [..], diametro cm 21,5
196

Stima
€ 50,00 / 100,00
197

Orologio da camino in metallo dorato, Ansonia Clock Company, Stati Uniti d'America, seconda metà del XIX secolo

caratterizzato da figura di guerriero; base rettangolare, piedi a zampa ferina. Firma sul quadrante lungo il profilo [..], cm 36x45x19
197

Orologio da camino in metallo dorato, Ansonia Clock Company, Stati Uniti d'America, seconda metà del [..]

Stima
€ 300,00 / 400,00
198

con pendolo al mercurio e quadrante circolare a numeri arabi sottolineati da minuta ghirlanda policroma. Lieve [..], cm 30x17,5x13,5
198

Stima
€ 200,00 / 300,00
199

Cornice in pelle con corona monarchica in metallo dorato e filettature impresse in oro intercalate a [..]

Difetti, cm 43,5x32 - luce interna cm 33x23
Stima
€ 50,00 / 100,00
200

Coppia di cornici a guantiera in legno dorato, XIX secolo

all'interno una stampa colorata raffigurante Venere di schiena e la principessa Danae e Amore. Difetti, cm 50x67 - luce interna cm 30x50
200

Stima
€ 200,00 / 400,00
201

Marina con imbarcazioni

entro cornice dorata , seta ricamata, cm 32x48 - in cornice cm 50x67
201

Marina con imbarcazioni

Stima
€ 150,00 / 250,00
202

Rinaldo e Armida (da Annibale Carracci)

entro cornice a guantiera in legno dorato. Difetti e piccole mancanze , stampa a colori, cm 30x47 - in cornice cm 50x67
202

Stima
€ 200,00 / 400,00
203

Tre modelli di caravella in legno di acero

203

Stima
€ 200,00 / 300,00
204

Due oleografie su tela

raffiguranti rispettivamente il ritorno di Cristoforo Colombo dall'America e una scena pompeiana da un dipinto [..], cm 53x77 - in cornice cm 68x92
204

Due oleografie su tela

Stima
€ 100,00 / 200,00
205

Coppia di oleografie su tela

raffiguranti scene pompeiane da opere di Luigi Crosio, cm 53x76 - in cornice cm 68x92
205

Coppia di oleografie su tela

Stima
€ 100,00 / 200,00
206

Vittoria Griffoni

Cesto di fragole e bouquet di rose

Siglato in basso a destra: V.G. Bibliografia:  A. Baldinotti, V. Farinella, M. Preti e L. Scarlini: Mauro [..], cesto di midollino intrecciato con intarsi in legno, cm 35x43x5
206

Vittoria Griffoni

Stima
€ 100,00 / 200,00
207

Due diorama in cornice, Inghilterra

raffiguranti Peper Harow e Rolleston Hall , cm 27x30
207

Stima
€ 50,00 / 100,00
208

Trittico devozionale in legno, arte africana

costituito da tre icone inserite su un supporto in legno; la tavola centrale decorata su entrambe le facciate [..], tempera su legno, cm 23x24,5x14,5 - le icone cm 19,5x12 e cm 15x10,5 (2)
208

Stima
€ 30,00 / 80,00
209

Ammonite fossile

cm 5,5x12x10
209

Ammonite fossile

cm 5,5x12x10
210

Cinghiale seduto in metallo smaltato

cm 10,3x16x6
181 - 210  di 265 LOTTI