197

Orologio da camino in metallo dorato, Ansonia Clock Company, Stati Uniti d'America, seconda metà del XIX secolo

caratterizzato da figura di guerriero; base rettangolare, piedi a zampa ferina. Firma sul quadrante lungo il profilo inferiore: Manufactured by The Ansonia Clock Co. New York, United States of America
cm 36x45x19
€ 300,00 / 400,00
Stima