Asta A Tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.131

Asta A Tempo - Antiquariato

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 1 - ven 16 Febbraio 2024

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO,
MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE,
COMPLEMENTI PER LA TAVOLA IN METALLO ARGENTATO

Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 265 LOTTI

Adriaen Brouwer

(Oudenaarde, 1605 - Antwerp, 1638)

Scena di genere

Pregevole e divertente dipinto su piccola tavola con la rappresentazione di un uomo intento a estrarre pidocchi [..], olio su tavola, cm 23x33 - in cornice 33x43

Adriaen Brouwer

Scena di genere

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Jan Gabrielsz Sonje

(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)

Paesaggio con armenti al pascolo

olio su tavola, cm 37x32,5 - con la cornice: cm 51x44
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Emiliana del XVII secolo

San Francesco

olio su tela, cm 33x24 - in cornice: cm 53x42

San Francesco

Stima
€ 400,00 / 800,00

Pittore romano del XVII secolo

Ritratto di Alessandro VII Chigi

Il dipinto ad olio su ardesia, supporto pregiato e raro, ritrae il pontefice senese Alessandro VII Chigi, che [..], olio su ardesia, cm 25,5x20

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Scuola Lombarda del XVII secolo

Coppia di puttini su nubi

La raffigurazione dei due putti, su un tappeto di nubi, colpisce per la grande qualità dei panneggi e per il sapiente [..], olio su tela, cm 64x76

Coppia di puttini su nubi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo

Scena di villaggio con uomini e carri

Olio su tavola, cm 29x38 - in cornice: 44x53
Stima
€ 200,00 / 400,00

Pittore del XVIII secolo

Battaglia navale

Olio su tela, cm 73x99 - in cornice: 80x106

Pittore del XVIII secolo

Battaglia navale

Stima
€ 600,00 / 800,00

Pittore del XVIII secolo

Battaglia navale

Pittore del XVIII secolo

Battaglia navale

Stima
€ 600,00 / 800,00

Pittore del XVIII secolo

Capriccio con figure e velieri

olio su tela, cm 60x75, in cornice cm 70x85

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola francese, fine del XVIII secolo

Scena di corteo nuziale romano

olio su tela, cm 26x73 - in cornice cm 49x95
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Scuola romana del XIX secolo

Scontro tra Alessandro e Dario

La composizione si ispira al dipinto con il medesimo soggetto eseguito da Pietro da Cortona e conservato presso [..], olio su tela, cm 68,5x139 - in cornice cm 75x146

Scuola romana del XIX secolo

Stima
€ 850,00 / 1.200,00

Pittore del XIX secolo

Ratto di Europa (dal dipinto di Paolo Caliari detto il Veronese)

olio su tela, cm 48x60 - in cornice: cm 62x76
Stima
€ 600,00 / 800,00

Pittore del XIX secolo

Scena di genere sotto agli archi

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 54x70 - in cornice: cm 67x81

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pittore del XIX secolo

Piccolo ritratto di gentiluomo

Cornice in legno dorato, olio su tavoletta ovale, cm 12x9,6 - in cornice cm 20x17,5

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 80,00 / 150,00

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 25x21 - in cornice: cm 41x34

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di uomo con barba bianca, 1908

Data 1908 e firma non decifrata in basso a destra, olio su tela, cm 67x52 - in cornice: cm 65x70

Anonimo del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola austriaca del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

olio su tela, cm 58x50 - in cornice cm 76x66

Ritratto di gentildonna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Entro cornice del XIX secolo intagliata e dorata., olio su tela, cm 73x58 - in cornice cm 93x77

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 250,00 / 400,00

Scuola Italiana del XIX secolo

San Girolamo nello studio

olio su cartone applicato su ardesia, cm 18x27 - con cornice cm 26x26

San Girolamo nello studio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Iconografo russo del XIX secolo

La Pentecoste

al centro la Vergine affiancata dagli Apostoli, tempera all'uovo su tavola, cm 39x29

La Pentecoste

Stima
€ 200,00 / 300,00

Jan Fabius

(Delft, 1820 - Amsterdam, 1889)
0

Villaggio con bambini

Firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 78x103

Jan Fabius

0

Villaggio con bambini

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Notturno

Firma al verso "A.Vertunni"., olio su tela, cm 31x22,5 - in cornice cm 38,5x27,5

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Notturno

Stima
€ 280,00 / 400,00

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Imbarcazioni al porto

Firma in basso a destra "G.Villani", Olio su tavola, cm 19x29,5 - in cornice cm 32x42

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Imbarcazioni al porto

Stima
€ 200,00 / 300,00

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Prima della tempesta

Firmato in basso a destra "A. Pratella", olio su tela, cm 60x80 - in cornice alla livornese cm 85x105

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Prima della tempesta

Stima
€ 400,00 / 800,00

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche e pescatori

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche e pescatori

Stima
€ 140,00 / 200,00

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche nel porto

Firma in basso a destra "E.Briante", olio su tavola, cm 24x34 - in cornice cm 39x49

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche nel porto

Stima
€ 140,00 / 200,00

Pittore del XIX secolo

Veduta di golfo

Firma in basso a destra non decifrabile, olio su tavola, cm 40x50 - in cornice cm 55x66

Pittore del XIX secolo

Veduta di golfo

Stima
€ 70,00 / 100,00

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con pastori

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con pastori

Stima
€ 70,00 / 150,00
29

Pittore del XIX secolo

Paesaggi fluviali con imbarcazioni e casolare

coppia di olii su tela, 16x37

J. Gabriel Justin

(1838 - 1923)

Veduta marina della Normandia

olio su tela, cm 33x41 - in cornice cm 49x59

J. Gabriel Justin

(1838 - 1923)

Veduta marina della Normandia

Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 265 LOTTI