Asta A Tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.131

Asta A Tempo - Antiquariato

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 1 - ven 16 Febbraio 2024

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO,
MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE,
COMPLEMENTI PER LA TAVOLA IN METALLO ARGENTATO

Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

61 - 90  di 265 LOTTI
61

Scuola nord europea del XIX secolo

Marina con personaggi

fine XIX secolo
acquerello su carta, cm 19 x 14 in cornice in radica cm 43 x 33
61

Marina con personaggi

fine XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
62

Aldo Severi

(Macerata, 1876 - Roma, 1956)

Scorcio piemontese

primi anni del XX secolo
Firmato in basso a destra "Aldo Severi". Al verso antica etichetta di esposizione o vendita e due timbri della [..], olio su tavola, cm 45 x 50 in cornice dorata d'epoca cm 54,5 x 59
62

Aldo Severi

(Macerata, 1876 - Roma, 1956)

Scorcio piemontese

primi anni del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 500,00
63

Pittore del XIX/XX secolo

a) Veduta fluviale b) Paesaggio boschivo con figure

Firma non decifrabile in basso a destra , coppia di olii su tela su tela, cm 50 x 36 - in cornice: 75 x 60
63

Pittore del XIX/XX secolo

Stima
€ 300,00 / 600,00
64

Pittore del XIX/XX secolo

Marina

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 28x38 - in cornice: cm 41x51
64

Pittore del XIX/XX secolo

Marina

Stima
€ 250,00 / 500,00
65

Guido Petrini©

Spiaggia a Maiori

Firmato in basso a destra , olio su cartone, cm 18,5x28,5 in cornice cm 29x38,5
65

Guido Petrini©

Spiaggia a Maiori

Stima
€ 50,00 / 100,00
66

Guido Petrini

Paesaggio con alberi (da Lojacono)

Firmato in basso a sinistra. Sul telaio un'etichetta con notizie dell'opera , olio su tela , cm 24x42 in cornice cm 28,5x56,5
66

Guido Petrini

Stima
€ 50,00 / 100,00
67

Guido Petrini

Paesaggio con buoi

Firmato e datato in basso a destra: G. Petrini, luglio 1912 , olio su tela, cm 27x47 in cornice cm 47,5x67
67

Guido Petrini

Paesaggio con buoi

Stima
€ 50,00 / 100,00
68

Guido Petrini

Paesaggio con alberi

Firmato in basso a sinistra , acquerello su carta, cm 37x24 in cornice cm 55x41
68

Guido Petrini

Paesaggio con alberi

Stima
€ 50,00 / 100,00
69

Guido Petrini

Paesaggio alpino con baita

69

Guido Petrini

Paesaggio alpino con baita

Stima
€ 50,00 / 100,00
70

Guido Petrini

Peonie

Firmato in basso a destra: Petrini, olio su cartone, cm 24x33,5 in cornice cm 38x47,5
70

Guido Petrini

Peonie

Stima
€ 50,00 / 100,00
71

Guido Petrini

Paesaggio con uomo a cavallo

Firmato e datato in basso a destra: G. Petrini, 8/913, olio su tela, cm 27x42 in cornice cm 47x62
71

Guido Petrini

Paesaggio con uomo a cavallo

Stima
€ 50,00 / 100,00
72

Guido Petrini

Vaso con mimose

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 51x63,5
72

Guido Petrini

Vaso con mimose

Stima
€ 50,00 / 100,00
73

Guido Petrini

veduta della Chiesa dei SS. Giovanni e Paolo al Celio

Firmato e datato "G. Petrini 2/3/89". Titolo al verso, acquerelli su carta, cm 13,5x16,5 in cornice antica cm 36x33
73

Guido Petrini

Stima
€ 50,00 / 100,00
74

Pittore del XIX secolo

Studio di donna con ventaglio

acquerelli su carta velina, cm 37x30
74

Pittore del XIX secolo

Studio di donna con ventaglio

75

Jean Jules Henry Geoffroy Géo

(Marennes, 1853 - Parigi, 1924)

I banchi di scuola

Firmato in basso a destra "Geo J", tecnica mista su carta applicata su cartoncino (pastelli, carboncino, biacca e acquerelli), cm 32x29 - in cornice cm 56x52
75

Jean Jules Henry Geoffroy Géo

I banchi di scuola

Stima
€ 280,00 / 400,00
76

Anonimo, fine XIX/inizio XX secolo

Studio per scultura

76

Studio per scultura

Stima
€ 70,00 / 150,00
77

Katerina Wilczynski

(Poznań, 1894 - 1978)

Paesaggio di Evora

1929
Firmato e datato (coperto dal passepartout) in basso a destra: "Wilc29 / Evora / (Portugal)., pastelli su carta, circa cm 55 x 40, in cornice cm 66,5 x 51,5
77

Katerina Wilczynski

(Poznań, 1894 - 1978)

Paesaggio di Evora

1929
Stima
€ 50,00 / 100,00
78

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - Firenze, 1972)

La strada per Fiesole

anni '40 del XX secolo
Tracce di firma in basso a sinistra. Al verso dedica agli attuali proprietari datata 1957. Provenienza: eredi [..], olio su tavoletta, cm 27 x 20 in cornice cm 43 x 37
78

Giacomo Delcroix

La strada per Fiesole

anni '40 del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
79

Anonimo del XX secolo

Strada con macchina e passanti

Firma in basso a destra non decifrabile, olio su tavola, cm 18x25
79

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
80

Antonio Asturi

(Vico Equense , 1904 - Vico Equense, 1986)

La stradina che porta al mare

Firma sul fronte "A.Asturi"., Olio su cartone, cm 30x25
Stima
€ 70,00 / 100,00
81

Antonio Asturi

Firenze

Firma e titolo sul fronte in basso, Olio su cartone, cm 40x30
81

Antonio Asturi

Firenze

Stima
€ 70,00 / 100,00
82

Antonio Asturi

Paesaggio innevato

Firma sul fronte in basso, Olio su cartone, cm 30x40
82

Antonio Asturi

Paesaggio innevato

Stima
€ 70,00 / 150,00
83

Pittore del XX secolo

La carità cristiana

olio su tela, cm 88x113 - in cornice cm 107x133
83

Pittore del XX secolo

La carità cristiana

Stima
€ 300,00 / 500,00
84

Francesco De Gregorio

(Napoli, 1862 - Napoli, 1939)

ritratto di giovane donna con collana di turchesi

84

Francesco De Gregorio

(Napoli, 1862 - Napoli, 1939)

Stima
€ 500,00 / 700,00
85

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Rovine dell'Acquedotto

1932
Firmato in basso a sinistra "F.Anivitti". Al verso etichetta con titolo e anno, matita e acquerelli su carta, cm 15,5x25
85

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Rovine dell'Acquedotto

1932
Stima
€ 100,00 / 200,00
86

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Veduta di Roma con il fiume Tevere e San Pietro

86

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Stima
€ 100,00 / 200,00
87

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - Roma, 1939)

Vicolo con scalinata

Firmato in basso a destra "O. Carlandi, Roma"., acquerelli su cartoncino, cm 53x26
87

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - Roma, 1939)

Vicolo con scalinata

Stima
€ 200,00 / 400,00
88

Carlo Coleman

(Pontefract, 1807 - Roma, 1874)

Capre e caproni

coppia di acqueforti, cm 12x16,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
89

Giovanni Costa

(Roma, 1826 - Marina Di Pisa, 1903)
0

Paesaggio montano con figura

Firmato Costa in basso a sinistra, olio su tela, cm 35x61
89

Giovanni Costa

0

Paesaggio montano con figura

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
90

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Mareggiata con veliero

Firmato in basso a destra: E. Briante, olio su masonite, cm 25x31 - con cornice cm 45x53
90

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Mareggiata con veliero

Stima
€ 80,00 / 150,00
61 - 90  di 265 LOTTI