190

Calamaio in alabastro, XIX secolo

a forma di sarcofago con contenitori interni estraibili, decorato da farfalle e coleotteri in commesso; coperchio con presa a sfera, piedi ferini in stucco dorato. Al verso del coperchio iscrizione a grafite Romagnani A. entro cartella. Difetti (rotture e piccole mancanze)
cm 12x16x8,5
€ 100,00 / 150,00
Stima