141

Piccola icona in bronzo dorato e smalti, Russia, XIX secolo

raffigurante l'ingresso di Cristo a Gerusalemme; è l'icona per la domenica delle Palme e l'episodio è uno delle Dodici Grandi Feste; al centro la figura di Cristo seduto di fianco sull'asina secondo la consuetudine regale orientale; dietro di lui gli apostoli Pietro (canuto) e Giovanni; di fronte a lui i farisei davanti alla porta di Gerusalemme
cm 5,6x5,3
€ 70,00 / 100,00
Stima