148

Crocifisso ortodosso in bronzo dorato e smalti, Russia, XIX secolo

in forma di croce russa con trasversale in basso ad indicare che la croce è la bilancia della Giustizia; nella parte inclinata in basso a destra è raffigurata la Vecchia Gerusalemme decaduta con la tenda del tempio squarciata, nella parte opposta si innalza la Nuova Gerusalemme; sulla sommità della croce il volto di Cristo e figure di cherubino poste ai lati della trasversale; in basso il teschio di Adamo ad indicare l'intera umanità caduta nel peccato e redenta grazie alla passione e alla morte di Cristo
cm 19,5x10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima