149

Icona in bronzo dorato e smalti, Russia, XIX secolo

raffigurante "la protezione del Velo (Pokrov) della Madre di Dio", con corona ad arco gotico appuntito centrato dalla raffigurazione della Trinità; in alto a sinistra Cristo benedicente. In cornice
cm 17,5x10 - in cornice cm 37x28
€ 150,00 / 200,00
Stima