130

a) Place Vendôme b) Lungosenna con i librai e Notre Dame

Firmate in basso a destra: H. E. Wagner. Hermann Edouard Wagner è stato un noto e quotato artista della prima metà del XX secolo. Nato a Parigi nel 1894, frequentò la zona Pont Neuf della città, e fu un pittore di strada molto popolare negli anni '30 e '40.
coppia di litografie su carta
cm 27,5x34 - in cornice cm 41x49
€ 80,00 / 120,00
Stima