145

Piccola icona pettorale in bronzo dorato e smalti, Russia, XIX secolo

raffigurante volto di Cristo; questa raffigurazione, nota anche come Mandylion (dal greco "stoffa"), nell'ortodossia orientale è conosciuta come "Acheropita - immagine non fatta da mano umana"
cm 5,2x4,7
€ 70,00 / 100,00
Stima