Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.110

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 342 LOTTI
Carlo Zocchi - Paesaggio
254

Carlo Zocchi

(Milano, 1894 - Milano, 1965)

1947
Firma e data "G.Zocchi 947", Olio su tavola, cm 33x40 - in cornice cm 48x57
254

Carlo Zocchi

(Milano, 1894 - Milano, 1965)

1947
Stima
€ 200,00 / 400,00
Alberto Ziveri - Studio per il Postribolo
203

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Studio per il Postribolo

1942
Firma e data "A.Ziveri 1942". Al verso reca etichetta della Galleria d'Arte Netta Vespignani con timbro dell'Archivio [..], China su carta, cm 11x23 - in cornice cm 27x40
203

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Studio per il Postribolo

1942
Stima
€ 200,00 / 400,00
Alberto Ziveri - Nudo di donna sdraiata (nudino)

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Nudo di donna sdraiata (nudino)

Anni '50
Firma in basso a destra "A.Ziveri". Al verso reca uno Studio di Alberi dipinto ad olio. , Olio su tela, cm 19,5x29,5 - in cornice cm 31x42

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Anni '50
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Alberto Ziveri - Nudo di donna
207

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Nudo di donna

1926
Firma e data in basso a destra "A.Ziveri 1926"., Matita su carta, cm 45x30 - in cornice cm 51x36
207

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Nudo di donna

1926
Stima
€ 400,00 / 800,00
Ettore Ximenes - Ritratto
215

Ettore Ximenes

(1855 - 1926)

Ritratto

1904
Firma e data sul fronte "E.Ximenes 17 Giugno 904", matita su carta, cm 27x19 - in cornice cm 46x38
215

Ettore Ximenes

(1855 - 1926)

Ritratto

1904
Stima
€ 100,00 / 200,00
Li Xian Jang - Senza titolo
338

Li Xian Jang

1988
Olio su tela, cm 150x100
338

Li Xian Jang

1988
Olio su tela, cm 150x100
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Adolfo Wildt - Ritratto della Marchesa Luisa Calpini
216

Adolfo Wildt

(Milano, 1868 - Roma, 1931)

Ritratto della Marchesa Luisa Calpini

1913
Firma e data sul fronte "APW 1913". Al verso reca etichetta con attribuzione all'autore e titolo dell'opera, Matita su carta, cm 31x26 in cornice cm 46,5x38,5
216

Adolfo Wildt

(Milano, 1868 - Roma, 1931)

1913
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Franco Villoresi - Viareggio
236

Franco Villoresi©

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

Viareggio

1952
Firma e data "Villoresi '52". Al verso reca etichetta Galleria La Borgognona, Roma. , Olio su tavola, cm 35x45 - in cornice cm 54x62
236

Franco Villoresi©

Viareggio

1952
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lorenzo Viani - Uomini in cortile
211

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Lido Di Ostia, 1936)

Uomini in cortile

1934
Firma e data sul fronte in basso a destra "Lorenzo Viani 28-29 Ott. XIII", Disegno su carta, cm 21x30
211

Lorenzo Viani

Uomini in cortile

1934
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Renzo Vespignani - Periferia

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1964
Firma e data "Vespignani '64". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma. , Olio su carta applicata su tela, cm 73x102 - in cornice cm 90x120

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1964
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Vedovamazzei - Untitled
161

Vedovamazzei

Untitled

2007
Matita, pastelli e acquarello su carta, cm 150x100 - in cornice cm 163x114
161

Vedovamazzei

Untitled

2007
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Vedovamazzei - Maggio 1978
135

Vedovamazzei

Maggio 1978

2007
Filo da ricamo, cm 100x75
135

Vedovamazzei

Maggio 1978

2007
Filo da ricamo, cm 100x75
Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
Anna Maria Vancheri - Senza titolo
77

Anna Maria Vancheri

(Roma, 1929 - 1998)

1970/71
Al verso reca firma, data e numerazione "A.Vancheri 70/71, 1/10", Plexiglass, cm 30x30x5
77

Anna Maria Vancheri

(Roma, 1929 - 1998)

1970/71
Stima
€ 300,00 / 500,00
Thea Vallè - Numero Uno
272

Thea Vallè

(Oleggio, 1934 - Vermezzo, 1978)

Numero Uno

1969
Firma, data e titolo sotto la base "Theavallè 1969 / numero uno"., Scultura in legno dipinto, cm 52x60x5,5
272

Thea Vallè

Numero Uno

1969
Stima
€ 400,00 / 800,00
320

no lot

181

Piero Tosi

(Sesto Fiorentino, 1927 - Roma, 2019)

Ragazzo con stiletto - disegno per Morte a Venezia di Luchino Visconti

1971
Matita su carta, cm 38x31 - in cornice cm 49x42
Stima
€ 100,00 / 200,00
182

Piero Tosi

Bozzetto di scena per fatti di gente perbene

1974
Acquarello e matita su carta, cm 21,5x32,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Fiorenzo Tomea - Natura Morta

Fiorenzo Tomea©

(Zoppè Di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Natura Morta

1942
Firma in basso a destra "Tomea". Al verso reca firma e data. Etichetta Galleria Chiurazzi, Roma, Olio su tavola, cm 32x39 - in cornice cm 46x57

Fiorenzo Tomea©

Natura Morta

1942
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Renzo Tieri - Ariete
329

Renzo Tieri

Ariete

Scultura in pietra e vetro, cm 16x49x24(h)
329

Renzo Tieri

Ariete

Stima
€ 300,00 / 600,00
Orfeo Tamburi - Veduta di Villa Medici
219

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Veduta di Villa Medici

Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca etichetta della Galleria Gioacchini, Ancona, Matita su carta, cm 12x10 - in cornice cm 25x23
219

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Veduta di Villa Medici

Stima
€ 150,00 / 300,00
Orfeo Tamburi - Tour Eiffel
251

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tour Eiffel

1968
Firma e data in basso a destra "Tamburi 1968", Matita, carboncino e acquarello su carta, cm 40x30 - in cornice cm 52,5x42,5
251

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tour Eiffel

1968
Stima
€ 400,00 / 800,00
Orfeo Tamburi - Foro Romano
202

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Foro Romano

Firma in basso a sinistra "Tamburi". Etichetta al verso della Galleria Gioacchini, Ancona, China su carta, cm 32x24 - in cornice cm 46x40
202

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Foro Romano

Stima
€ 300,00 / 500,00
Orfeo Tamburi - da una Natura Morta
205

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

da una Natura Morta

1933
Firma, data e luogo "Tamburi, Galleria Corsini, Roma 1933"., China su carta, cm 16x20 - in cornice cm 23x27
205

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

da una Natura Morta

1933
Stima
€ 150,00 / 300,00
Alberto Sughi - In attesa del treno
248

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

In attesa del treno

1955
Firma e data in basso a destra "Sughi '55", Olio su tela, cm 30x43x5
248

Alberto Sughi©

In attesa del treno

1955
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Oswaldo Subero - El color en el espacio n. 68
78

Oswaldo Subero

(Caracas, 1934 - 2016)

El color en el espacio n. 68

1981
Al verso reca titolo, firma e data "Subero 1981"., Acrilico su tela, cm 25x20,5
78

Oswaldo Subero

(Caracas, 1934 - 2016)

El color en el espacio n. 68

1981
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Oswaldo Subero - El color en el espacio n. 48
80

Oswaldo Subero

(Caracas, 1934 - 2016)

El color en el espacio n. 48

1980
Firma, titolo e data al verso "Subero 1980", Acrilico su tela applicata su tavola, cm 13x13 - in cornice cm 30,5x30,5
80

Oswaldo Subero

(Caracas, 1934 - 2016)

El color en el espacio n. 48

1980
Stima
€ 300,00 / 500,00
Oswaldo Subero - El color en el espacio n.20
79

Oswaldo Subero

(Caracas, 1934 - 2016)

El color en el espacio n.20

1980
Al verso reca firma, titolo e data "Subero 1980", Acrilico su tela, cm 17,5x23,5 - in cornice cm 34,5x40,5
79

Oswaldo Subero

(Caracas, 1934 - 2016)

El color en el espacio n.20

1980
Stima
€ 500,00 / 800,00
Fulvia Steardo Fermi - Green
319

Fulvia Steardo Fermi

Green

2022
Firma al verso. Etichetta dello studio dell'artista, Tecnica mista foglia oro e acrilico su tela, cm 60x50 - in cornice cm 67x56
319

Fulvia Steardo Fermi

Green

2022
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Remo Squillantini - Figure
246

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

Figure

Firma in basso a sinistra , Olio su tavola, cm 30x20 - in cornice cm 62x52
246

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

Figure

Stima
€ 400,00 / 800,00
Ettore Spalletti - Senza titolo
133

Ettore Spalletti

(Cappelle sul Tavo, 1940 - Spoltore, 2019)

1971
Firma, data e dedica sotto la base "a Maria Angela - Ettore / Spalletti 1971"., Scultura, cm 99,5x7x22
133

Ettore Spalletti

1971
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 342 LOTTI