Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte.

Asta, N.104

Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 28 Marzo 2023
PRIMA TORNATA    28/03/2023   Ore 10:30
Lotti 1 / 114
SECONDA TORNATA   28/03/2023   Ore 15:00
Lotti 115/239
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 30  di 239 LOTTI
234

Agrippina seduta, Napoli, manifattura Giustiniani, secondo quarto del XIX secolo

Firma incussa al retro: Giustiniani I.N.  La Agrippina in biscuit di Giustiniani riproduce fedelmente [..], biscuit, cm 22,5x20x8,5
234

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
107

Allegoria della Primavera

XIX secolo
bronzo, altezza cm 45x20
107

Allegoria della Primavera

XIX secolo
bronzo, altezza cm 45x20
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
180

Angoliera in ebano viola, Sicilia, seconda metà del XVIII secolo

con facciata sagomata impiallacciata a spina di pesce, scandita da tre cassetti con bocchette e maniglie in bronzo; [..], cm 95x88x62
180

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
59

Anonimo del XIX secolo

Due scene di genere

Al verso etichetta di provenienza della galleria Piero Trincia con antica attribuzione e datazione, due acqueforti acquerellate, cm 9,5x15 e cm 9,5x18 - in cornice cm 29,5x39,5
59

Anonimo del XIX secolo

Due scene di genere

Stima
€ 60,00 / 100,00
60

Anonimo del XIX secolo

Due scene di genere

Al verso etichetta di provenienza della galleria Piero Trincia con antica attribuzione e datazione , due acqueforti acquerellate, cm 10x17,5 - in cornice cm 29,5x39,5
60

Anonimo del XIX secolo

Due scene di genere

Stima
€ 60,00 / 100,00
74

Antica cornice in legno dorato con specchio

di forma rettangolare a fascia modanata e profilo interno sottolineato da unghiature, cm 115x84
74

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Antica scultura in legno dipinto

raffigurante San Gerardo. Difetti e mancanze, altezza cm 91
165

Stima
€ 200,00 / 400,00

Antico piatto in ottone dorato, manifattura medio orientale

diametro cm 19,7
Stima
€ 50,00 / 100,00

Antico tavolino servomuto in rovere, Inghilterra

struttura pieghevole a tre piani circolari , cm 73x28x26

Stima
€ 50,00 / 80,00
113

Arazzo meccanico, edizioni d'arte di Rambouillet, Francia, XX secolo

raffigurante un paesaggio boschivo con felini e uccelli. Al verso etichetta delle Edizioni d'Arte di Rambouillet. [..], cm 199x220
113

Stima
€ 500,00 / 800,00
81

raffigurante "I regali del pastore" (o "Il nido") da Francois Boucher. Iscritto al verso F. Boucher - Le Nid - [..], cm 181x236
81

Stima
€ 500,00 / 800,00
80

raffigurante "il concerto del mese di aprile", dall'originale settecentesco dei Gobelins custodito al Musée des [..], cm 233x177
80

Stima
€ 200,00 / 400,00
96

Arazzo meccanico monocromo

raffigurante trionfo di amorini, cm 193x133
96

Arazzo meccanico monocromo

Stima
€ 200,00 / 400,00
46

Jean Barbault

(Viarmes, 1718 - Roma, 1762)

a) Veduta del Palazzo Mattei b) Veduta della Basilica di S.Croce

entrambe con doppio titolo in italiano e in francese; tratte dall'opera "Les Plus Beaux Edifices de Rome Moderne" [..], due incisioni all'acquaforte, cm 38,5x53,5 la lastra - in cornice cm 65x79
46

Jean Barbault

(Viarmes, 1718 - Roma, 1762)

Stima
€ 100,00 / 200,00
47

Jean Barbault

(Viarmes, 1718 - Roma, 1762)

a) Veduta di Palazzo Madama b) Veduta del Palazzo Panfili dalla parte del Collegio Romano

Entrambe con doppio titolo in italiano e in francese. Tratte dall'opera "Les Plus Beaux Edifices de Rome Moderne" [..], due incisioni all'acquaforte, cm 38,5x53,5 la lastra - in cornice cm 65x79
47

Jean Barbault

(Viarmes, 1718 - Roma, 1762)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bastone da passeggio

con impugnatura in forma di testa di cavallo in argento. sulla canna piccolo bollino con RC 1867 , cm 89

Bastone da passeggio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bastone da passeggio

manico incurvato in argento 925 con estremità a testa di cavallo, cm 100,5

Bastone da passeggio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bastone da passeggio

con pomolo in argento con baccellature elicoidali, cm 95

Bastone da passeggio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bastone da passeggio

con impugnatura in argento a forma di fiore, cm 95

Bastone da passeggio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bastone da passeggio animato

pomolo a sfera in ottone con manicotto a ghiera che cela un contenitore in vetro, cm 89

Bastone da passeggio animato

Stima
€ 30,00 / 60,00

Bastone da passeggio "elefante"

impugnatura scultorea in metallo argentato; firma Bruni dietro l'orecchio sinistro, cm 87,5

Stima
€ 50,00 / 80,00

Bastone da passeggio in lamina di metallo argentato

con decorazione incisa e sbalzata a motivi naturalistici. Difetti e mancanze, cm 93

Stima
€ 30,00 / 80,00

con impugnatura in forma di pappagallo con piccoli occhi a sfera rossa , cm 86

Stima
€ 30,00 / 80,00

con impugnatura in forma di volatile; un occhio mancante, cm 87

Stima
€ 30,00 / 80,00

Bastone da passeggio in sodalite

cm 81
Stima
€ 30,00 / 60,00

Bastone da passeggio "Sherlock Holmes"

con impugnatura in argento 925 a raffigurare il noto personaggio letterario, cm 100

Stima
€ 50,00 / 100,00
198

Busto dell'Apollo del Belvedere, Manifattura di Signa

su piedistallo a rocchetto. Sul retro marchio incusso della Manifattura di Signa in corona d'alloro con numero [..], terracotta patinata a simulare il bronzo brunito, cm 74x50x34
198

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
166

Busto di Dante Alighieri, XIX secolo

terracotta patinata ad imitazione del bronzo, cm 45x50x22
166

Stima
€ 350,00 / 600,00
194

Busto di magistrato in toga, XVIII secolo

gesso, cm 81x62x28 ca.
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
210

Coppia di busti femminili in marmi policromi, inizi del XVII secolo

con testa in basaltina lievemente rivolta verso la spalla sinistra, peplo bianco e toga in alabastro del Circeo; [..], altezza cm 74x44x24 ca.
210

Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
1 - 30  di 239 LOTTI