Antiquariato - Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi [..]

Asta, N.90

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 25 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    25/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/130
SECONDA TORNATA     25/10/2022   Ore 15:30
Lotti 131/273
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 274 LOTTI
35

Coppia di sculture in legno dorato

raffiguranti angeli svolazzanti, cm 25x21x10 ca.
35

133

Tappeto persiano Baluci

caratterizzato da due ottagoni su fondo arancio, cm 115x78
133

Tappeto persiano Baluci

179

Piatto in maiolica policroma, XX secolo

centrato da un paesaggio con le figure di Diana ed Endimione; ampia cornice con composizioni fiorite, valve e [..], diametro cm 40
179

183

Vaso in maiolica bianca e blu, Savona

anse serpentiformi, coperchio a cupolino. Marca lanterna con data , altezza cm 75
183

216

Cornice in legno dorato a mecca, Napoli

con specchio, cm 42x55 - luce interna cm 30x38
216

99

Giovanni Girolamo Frezza

(Orvinio, 1659 - Roma, 1730)

Prospetto della celebre facciata del Duomo di Orvieto alla Santità di N.S. Papa Clemente XI

Incisione realizzata dal Frezza nel 1714 e inserita nell'opera "stampe del Duomo di Orvieto dedicate alla Santità [..], incisione acquerellata, cm 56,7x37,8 - in cornice cm 66x47
99

Giovanni Girolamo Frezza

(Orvinio, 1659 - Roma, 1730)

Stima
€ 80,00 / 120,00
151

Parure in metallo argentato e marcasite, fine del XIX/inizi del XX secolo

composta da collier, fibbia composta da due elementi e orecchini; la collana e la fibbia sono caratterizzate da [..], collier cm 40 - l'astuccio cm 25x25
151

Stima
€ 200,00 / 400,00
166

Antico porta unguento da viaggio in legno rivestito in cuoio impresso

di forma cilindrica con coperchio a cupolino dominato da una piccola sfera; tutta la superficie è caratterizzata [..], cm 11x7
166

170

Pace in bronzo dorato e argentato, Veneto, XVII secolo

raffigurante deposizione di Cristo dalla croce affiancato dalla Madonna e San Giovanni, entro edicola architettonica [..], cm 14x9,5x8
170

Stima
€ 200,00 / 300,00
218

Cornice in legno intagliato e dorato, XVII secolo

con fascia interamente percorsa da rilievi vegetali, cm 75x60 - luce interna cm 48x34
218

Stima
€ 300,00 / 500,00

Porta orologio da tavolo in bronzo e marmo

in forma di corona d'alloro sormontata da un fregio con gancio, sorretta da un montante a candelabro impreziosito [..], cm 17,5x7x7

Stima
€ 20,00 / 50,00

Tre antichi candelieri in ottone diversi

due dalle simili caratteristiche su base squadrata sorretta da piedi ferini; il terzo con fusto a balaustro su [..], altezza cm 15,5 e cm 17 rispettivamente

Stima
€ 30,00 / 60,00

Set di posate da viaggio in ottone

composto da cucchiaio, forchetta e coltello con due soli manici a vite ed un tire-bouchon non pertinente; entro [..], cm 12x5x5

Stima
€ 20,00 / 40,00

Base di un antico calice seicentesco in rame dorato

con fitta decorazione incisa e profilo mistilineo a motivi cuspidati alternati a semicerchi; fusto esagonale con [..], cm 21x15,5

Stima
€ 50,00 / 100,00

Misuratore ufficiale in ottone per la misura del volume per le spezie, Austria fine del XVIII secolo

composto da sei piccole tazze a tronco di cono, ognuna numerata; il coperchio reca diverse marcature al verso, [..], cm 3x5

Stima
€ 30,00 / 60,00
47

Scatola in legno dolce dipinto

decorata a volute vegetali in verde e crema su fondo rosso; specchiature racchiuse da cornici modanate, coperchio [..], cm 9x20x13
47

Stima
€ 20,00 / 40,00
155

Antica croce reliquiario in ottone, XIX secolo

con sette riserve circolari protette da un vetro, al verso timbro di ceralacca. Mancanze, cm 16x7,5
155

Stima
€ 30,00 / 60,00
181

Piatto in ceramica policroma, XX secolo

replica di un piatto nel Museo della ceramica della Tuscia, decorato in blu, verde e arancio, centrato da figure [..], diametro cm 31,5
181

Stima
€ 20,00 / 40,00

Coppia di antichi piccoli candelieri in ottone

con fusto a balaustro su piede circolare, altezza cm 15

Stima
€ 30,00 / 60,00

Tre antiche lucerne in ottone

Tre antiche lucerne in ottone

Stima
€ 50,00 / 80,00

Coppia di appliques in tolla dipinta a due luci

con supporto parietale sagomato a forma di foglia su cui emergono corolle policrome rese in rilievo , cm 60x28x13

Stima
€ 30,00 / 60,00
48

Antico calice in corno

con coppa a tronco di cono decorata da due ordini di scanalature, stelo tornito su piede circolare. Lievi sbeccature [..], cm 14,5x10,7
48

Antico calice in corno

Stima
€ 50,00 / 80,00
160

Antico piatto in ottone dorato

Difetti, cm 3x21
Stima
€ 30,00 / 70,00
163

Antica cartagloria rivestita in lamina sbalzata

cm 39x47
Stima
€ 50,00 / 80,00
165

Turibolo e navicella per incenso in peltro ed un campanello in metallo argentato, XIX secolo

difetti, altezza cm 37 - cm 8x9x4,5 e cm 4,5x4,5
Stima
€ 30,00 / 60,00

Piccolo cavallo giocattolo in cartapesta e legno dipinti, XX secolo

manto bianco, sella azzurra, bardatura e briglie dipinte in nero, base rossa con piccole ruote in metallo. Si [..], cm 28x22x8

Stima
€ 50,00 / 100,00

Doppia miniatura su rame, Lombardia, XVII secolo

raffigurante Tobiolo e l'angelo e San Giuseppe; cornice in bronzo, cm 5,3x4,4 - con la cornice cm 8x4,7

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto di antiche posate in ottone

composto da diciassette cucchiai diversi, cinque forchette e due coltelli. Difetti, da cm 15 a cm 20 ca.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cofanetto da speziale in noce con finiture in metallo, XIX secolo

facciata apribile e coperchio lievemente bombato sormontato da maniglia, suddiviso all'interno in scomparti e [..], cm 17x16x16

Stima
€ 50,00 / 100,00
34

Crocifisso da altare in legno e madreperla, metà del XIX secolo

caratteristico manufatto proveniente dalla Terra Santa quale ricordo di viaggio. Difetti e mancanze, cm 56x25x10
34

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 274 LOTTI