Asta a tempo, N.86

mar 6 - gio 15 Settembre 2022
Dipinti, Disegni, Grafica e Sculture del XX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 234 LOTTI
Jonathan Guaitamacchi - Sud-est

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

Sud-est

2002
Firma, titolo e anno al verso "Jonathan Guitamacchi 2002, sud-est", Olio su tela, cm 30x40

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

Sud-est

2002
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Riccardo Licata - Senza titolo

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1979
Firma e data "Licata 79". Misure in cornice cm 30,5x35,5, Acquarello su carta, cm 12x16,5

Riccardo Licata

1979
Stima
€ 200,00 / 400,00
Riccardo Licata - Composizione

Riccardo Licata

Composizione

2000
Firma e data in basso a destra "Licata 2000". Misure in cornice cm 29,5x37, Acquarello su carta, cm 11x19

Riccardo Licata

Composizione

2000
Stima
€ 200,00 / 400,00
Cesare Berlingeri - Senza titolo

Cesare Berlingeri©

(Cittanova, 1948)

1989

Cesare Berlingeri©

(Cittanova, 1948)

1989
Stima
€ 200,00 / 400,00
Giorgio De Chirico - Il trovatore

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il trovatore

Firma e numerazione "G.De Chirico 44/90". Timbro a secco "Giorgio De Chirico". Misure in cornice cm 70x59,5, Litografia acquarellata, cm 50x39,5

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il trovatore

Stima
€ 500,00 / 800,00
Concetto Pozzati - I Burattini del pittore

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

I Burattini del pittore

2002
Firma, data e titolo al verso. Misure in cornice cm 48,5x52,5, Olio su tela, cm 25x30

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

I Burattini del pittore

2002
Stima
€ 400,00 / 600,00
Concetto Pozzati - Studio per Origini/Padre

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Studio per Origini/Padre

2000
Titolo, firma e data sul fronte. Misure in cornice cm 48x56, Tecnica mista su carta, cm 25x35

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Studio per Origini/Padre

2000
Stima
€ 200,00 / 400,00
Concetto Pozzati - Bambole

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Bambole

2000
Firma, data e titolo sul fronte in alto. Misure in cornice cm 56x47,5, Tecnica mista (Tempera, china, collage e acquarello) su carta, cm 25x35

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Bambole

2000
Stima
€ 200,00 / 400,00
Vincenzo Balsamo - Senza titolo

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935)

2004
Firma, data e timbro dell'Archivio Balsamo al verso. Misure in cornice cm 40x31, Olio su tela, cm 32x24

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935)

2004
Stima
€ 200,00 / 400,00
Massimo Sansavini - Memorie Futuriste - Mi Vedi?

Massimo Sansavini©

(Forlì, 1961)

Memorie Futuriste - Mi Vedi?

Firma e titolo al verso., Tecnica mista su tavola, cm 73x72,5

Massimo Sansavini©

(Forlì, 1961)

Memorie Futuriste - Mi Vedi?

Stima
€ 300,00 / 600,00

Massimo Sansavini©

(Forlì, 1961)

E Adesso...

2003
Firma, data e titolo al verso "Massimo Sansavini 03". Timbro dello Studio Sansavini, Tecnica mista su tavola, cm 70x72,5

Massimo Sansavini©

(Forlì, 1961)

E Adesso...

2003
Stima
€ 300,00 / 600,00
Luca Dall'Olio - Paese incantato

Luca Dall'Olio©

(Chiari, 1958)

Paese incantato

Firma sul fronte Luca dall'Olio. Al verso titolo e firma. Misure in cornice cm 70x80, Olio su tela, cm 50x60

Luca Dall'Olio©

(Chiari, 1958)

Paese incantato

Stima
€ 200,00 / 400,00
Luca Dall'Olio - Lui...lei...loro

Luca Dall'Olio©

(Chiari, 1958)

Lui...lei...loro

1997
Firma e data "Luca dall'Olio '97". Al verso titolo, data e firma. Misure in cornice cm , Olio su tela, cm 60x50

Luca Dall'Olio©

(Chiari, 1958)

Lui...lei...loro

1997
Stima
€ 200,00 / 400,00
ALFREDO RAPETTI - Astratto su carta grigionero  50x70

ALFREDO RAPETTI©

(Milano, 1961)

Astratto su carta grigionero 50x70

Firma sul fronte in basso a destra, Acquarello e tempera su carta, cm 70x58

ALFREDO RAPETTI©

(Milano, 1961)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Giulio Turcato - Venezia

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Venezia

Firma in basso a destra "Turcato". Misure in cornice cm 60,5x45,5, Pastelli e acquarelli su carta, cm 50x35

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Venezia

Stima
€ 400,00 / 800,00
Giulio Turcato - Senza titolo

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma in basso a destra "Turcato". Misure in cornice cm 57x67, Pastelli colorati su carta, cm 35x45

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Giulio Turcato - Fiore

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Fiore

Firma in basso a destra "Turcato". Misure in cornce cm 53,5x66., Pastelli colorati su carta, cm 33x47

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Fiore

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Lupo - Il Gabbiano

Mario Lupo

(Giulianova, 1926 - 1992)

Il Gabbiano

1978
Scultura in bronzo dorato, cm 35 h

Mario Lupo

(Giulianova, 1926 - 1992)

Il Gabbiano

1978
Nicoletta Frigerio - Scultura Gioiello

Nicoletta Frigerio

(Milano)

Scultura Gioiello

Firma incisa. , Scultura in argilla e platino, cm 22,5x10,5x7

Nicoletta Frigerio

(Milano)

Scultura Gioiello

Stima
€ 200,00 / 400,00
Michele Cascella - Nuovo balletto a Spoleto

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Nuovo balletto a Spoleto

1978
Firma, data e titolo in basso a sinistra "Michele Cascella", Penna biro su carta, cm 20x30

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Nuovo balletto a Spoleto

1978
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Il gallo

Stima
€ 200,00 / 400,00
Pietro Consagra - Mezzo Millimetro

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Mezzo Millimetro

1972
Il libro è composto di sei pagine più due di copertina, firmate in basso a destra "C". Esemplare 15/500, Scultura in acciaio inossiabile, cm 4x3,5x0.02 (cm 4,5x9x1,5 compresa scatola in plexiglass)

Pietro Consagra©

Mezzo Millimetro

1972
Stima
€ 400,00 / 800,00
Corinna Modigliani - Vaso di fiori

Corinna Modigliani

(Roma, 1871 - Roma, 1959)

Vaso di fiori

Firma in alto a sinistra "Corinna Modigliani Roma". Misure in cornice cm 48,5x53., Olio su tela, cm 30x45

Corinna Modigliani

(Roma, 1871 - Roma, 1959)

Vaso di fiori

Stima
€ 300,00 / 600,00
Sante Monachesi - Vele

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vele

Firma in basso a destra Monachesi. , Tecnica mista su carta, cm 43x28

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vele

Stima
€ 200,00 / 400,00
Enotrio Pugliese - Paesaggio Calabrese

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Paesaggio Calabrese

Firma in basso a destra "Enotrio". Al verso reca titolo e firma, timbri della Galleria Tevere e dello Studio Enotrio. [..], Olio su tavola, cm 50x70

Enotrio Pugliese©

Paesaggio Calabrese

Stima
€ 500,00 / 800,00
Sante Monachesi - Fiori

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Fiori

Firma in basso "Monachesi". Al verso firma e titolo. Misure in cornice cm 95x75., Olio su tela, cm 80x60

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Fiori

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Carlo Cattaneo - Ritratto

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

Firma "Cattaneo" in basso a sinistra. Misure in cornice cm 42,5x29, China e tempera su carta, cm 21x9

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Carlo Cattaneo - Ritratto

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

Firma sul fronte Cattaneo. Misure in cornice cm 41x27, China e tempera su cartoncino, cm 22x14,5

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Carlo Cattaneo - Ritratto
29

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

1962
Firma e data "Cattaneo 1962". Misure in cornice cm 49x34, China su carta, cm 18x13
29

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

1962
Stima
€ 100,00 / 200,00
Carlo Cattaneo - Senza Titolo

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Senza Titolo

Firma in basso al centro "Cattaneo". Misure in cornice cm 72,5x87,5, cm 48x63

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Senza Titolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 234 LOTTI