Asta a tempo, N.86

mar 6 - gio 15 Settembre 2022
Dipinti, Disegni, Grafica e Sculture del XX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 234 LOTTI
Carlo Cattaneo - Notturno
31

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Notturno

Firma in basso a sinistra "Cattaneo". Misure in cornice cm 46x56, Olio su tela incollata su cartone, cm 40x50
31

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Notturno

Stima
€ 200,00 / 400,00
Spartaco Zianna - Tetti di Roma
32

Spartaco Zianna©

(Valmontone, 1925)

Tetti di Roma

Firma in basso a destra "Zianna". Misure in cornice cm 61x76, Olio su tela, cm 45x60
32

Spartaco Zianna©

(Valmontone, 1925)

Tetti di Roma

Stima
€ 150,00 / 300,00
Antonio Vangelli - Arlecchino
33

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino

Firma in basso a sinistra "Vangelli". Firma al verso Vangelli. Al verso timbro della galleria Ciak, Roma. Misure [..], Olio su tela, cm 35,5x25,5
33

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino

Stima
€ 100,00 / 200,00
Pietro Melecchi - Paesaggio
34

Pietro Melecchi

(Castelfranco Emilia, 1902 - Roma, 1996)

1957
Firma in basso a destra "Melecchi '957". Al verso reca etichetta del Ministero dell'Interno Premi Artistici e [..], Olio su faesite, cm 81x61,5
34

Pietro Melecchi

1957
Stima
€ 150,00 / 250,00
Scorcio di paese
35

Scorcio di paese

Firma in basso a destra "G.Testori". Misure in cornice cm 81x61, Olio su tela, cm 70x50
35

Scorcio di paese

Stima
€ 150,00 / 250,00
Maria Antonietta Gambaro - Finestre
36

Maria Antonietta Gambaro©

(Genova, 1929 - Milano, 1981)

Finestre

1958
Firma e data in basso a destra "M.A. Gambaro Mag 1958". Al verso reca etichetta Premio Marzotto di Pittura Contemporanea, [..], Olio su tela, cm 121x50
36

Maria Antonietta Gambaro©

(Genova, 1929 - Milano, 1981)

Finestre

1958
Stima
€ 200,00 / 400,00
Mauro Staccioli - Senza titolo
37

Mauro Staccioli

(Volterra, 1937 - Milano, 2018)

1983
Firma e data "M.Staccioli '83"., Tecnica mista su carta, cm 50x37
37

Mauro Staccioli

1983
Stima
€ 300,00 / 500,00
Mario Ceroli - Centocolori
38

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Centocolori

Firma sul fronte "Ceroli". , Scultura multiplo (tecnica mista collage di tessuti su tela), cm 24x35. cm 49x60x5,5 (compresa cassa in legno).
38

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Centocolori

Stima
€ 500,00 / 800,00
Mario Ceroli - Stella Cometa
39

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Stella Cometa

Firma e numerazione "Ceroli 19/50"., Scultura multiplo in legno e carta, cm 66x86x6 (compresa teca)
39

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Stella Cometa

Stima
€ 300,00 / 600,00
Alberto Sughi - Scena di interno al bar
40

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Scena di interno al bar

40

Alberto Sughi©

Scena di interno al bar

Stima
€ 150,00 / 250,00
Franco Villoresi - Senza titolo
41

Franco Villoresi©

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

41

Franco Villoresi©

Stima
€ 100,00 / 200,00
Marco Lodola - Majorette
42

Marco Lodola

(Domo, 1955)

Majorette

Firma in basso a destra "Lodola". Misure in cornice cm 33x43, Tecnica mista su carta, cm 22x31,5
42

Marco Lodola

(Domo, 1955)

Majorette

Stima
€ 200,00 / 400,00
Pittore della fine del XIX secolo - Veduta matina con imbarcazioni
43

Pittore della fine del XIX secolo

Veduta matina con imbarcazioni

Firma in basso a sinistra, Acquarello su carta, cm 32x50 - in cornice cm 40x58
43

Stima
€ 200,00 / 400,00
Anonimo del XX secolo - Strada con macchina e passanti
44

Anonimo del XX secolo

Strada con macchina e passanti

Firma in basso a destra non decifrata, Olio su tavola, cm 18x25
44

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
Pittore del XIX secolo - Veduta di golfo
45

Pittore del XIX secolo

Veduta di golfo

Firma in basso a destra non decifrata, Olio su tavola, cm 40x50 - in cornice cm 55x66
45

Pittore del XIX secolo

Veduta di golfo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Amerigo Tamburrini - Paesaggio con casolari
46

Amerigo Tamburrini

(Napoli , 1901 - Napoli, 1966)

Paesaggio con casolari

Firma in basso a destra "A.Tamburrini", Olio su tavola, cm 37x44 - in cornice cm 56x63
46

Amerigo Tamburrini

Paesaggio con casolari

Stima
€ 200,00 / 400,00
Errico Placido - La fattoria
47

Errico Placido

(Napoli, 1909 - Portici, 1983)

La fattoria

1941
Firma e data in basso a destra "Placido Errico 41", Olio su cartone, cm 40x50
47

Errico Placido

La fattoria

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00
Errico Placido - Paesaggio con Vesuvio
48

Errico Placido

Paesaggio con Vesuvio

1941
Firma e data in basso a destra "Placido Errico '41", Olio su cartone, cm 40x50
48

Errico Placido

Paesaggio con Vesuvio

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00
49

Antonio Asturi

(Vico Equense , 1904 - Vico Equense, 1986)

Napoli Teatro San Carlo e Galleria Umberto

Firma sul fronte "A. Asturi, Napoli", Olio su cartone, cm 30x40
Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Asturi - La stradina che porta al mare
50

Antonio Asturi

La stradina che porta al mare

Firma sul fronte "A.Asturi"., Olio su cartone, cm 30x25
50

Antonio Asturi

La stradina che porta al mare

Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Asturi - Veduta di Napoli
51

Antonio Asturi

Veduta di Napoli

Firma e titolo sul fronte in basso, Olio su cartone, cm 40x30
51

Antonio Asturi

Veduta di Napoli

Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Asturi - Barche sulla spiaggia
52

Antonio Asturi

Barche sulla spiaggia

Firma sul fronte in basso a destra, Olio su cartone, cm 40x30
52

Antonio Asturi

Barche sulla spiaggia

Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Asturi - Firenze
53

Antonio Asturi

Firenze

53

Antonio Asturi

Firenze

Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Asturi - Paesaggio innevato
54

Antonio Asturi

Paesaggio innevato

Firma sul fronte in basso, Olio su cartone, cm 30x40
54

Antonio Asturi

Paesaggio innevato

Stima
€ 100,00 / 200,00
Francesco De Nicola - Ritratto femminile
55

Francesco De Nicola

(Musellaro, 1882 - Napoli, 1961)

Ritratto femminile

1934-35
Firma e data "F.De Nicola 1934-35", Olio su tela, cm 65x45
55

Francesco De Nicola

Ritratto femminile

1934-35
Stima
€ 200,00 / 400,00
Riccardo Taliercio - Natura morta
56

Riccardo Taliercio

(Ischia, 1905 - Napoli, 1992)

Natura morta

Firmato due volte in basso a destra "R. Taliercio"., Olio su tavola, cm 39,5x48
56

Riccardo Taliercio

(Ischia, 1905 - Napoli, 1992)

Natura morta

Stima
€ 200,00 / 400,00
Pericle Fazzini - Nudo di donna seduta
57

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Nudo di donna seduta

1956
Firma e data in alto a destra "Pericle Fazzini 1956", Inchiostro su carta, cm 48x34
57

Pericle Fazzini©

Nudo di donna seduta

1956
Stima
€ 100,00 / 200,00
58

Pericle Fazzini©

Nudo di donna seduta

1954
Firma e dedica in alto a destra "A Vittorio con affetto Pericle Fazzini Roma 1954". In basso a sinistra Pericle [..], Pennarello su carta, cm 43,5x33,5
58

Pericle Fazzini©

Nudo di donna seduta

1954
Stima
€ 100,00 / 200,00
Pericle Fazzini - Nudi in piedi
59

Pericle Fazzini©

Nudi in piedi

1947
Firma e data "Pericle Fazzini Roma 1947", Inchiostro e china su carta, cm 29,5x18,5
59

Pericle Fazzini©

Nudi in piedi

1947
Stima
€ 100,00 / 200,00
Pericle Fazzini - Nudo di donna
60

Pericle Fazzini©

Nudo di donna

1959
Firma e data in basso a destra "Pericle Fazzini 1959", Pennarello su carta, cm 43,5x32
60

Pericle Fazzini©

Nudo di donna

1959
Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 234 LOTTI