Asta a tempo, N.86

mar 6 - gio 15 Settembre 2022
Dipinti, Disegni, Grafica e Sculture del XX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 234 LOTTI
31

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Notturno

Firma in basso a sinistra "Cattaneo". Misure in cornice cm 46x56, Olio su tela incollata su cartone, cm 40x50
31

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Notturno

Stima
€ 200,00 / 400,00
32

Spartaco Zianna©

(Valmontone, 1925)

Tetti di Roma

Firma in basso a destra "Zianna". Misure in cornice cm 61x76, Olio su tela, cm 45x60
32

Spartaco Zianna©

(Valmontone, 1925)

Tetti di Roma

Stima
€ 150,00 / 300,00
33

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino

Firma in basso a sinistra "Vangelli". Firma al verso Vangelli. Al verso timbro della galleria Ciak, Roma. Misure [..], Olio su tela, cm 35,5x25,5
33

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino

Stima
€ 100,00 / 200,00
34

Pietro Melecchi

(Castelfranco Emilia, 1902 - Roma, 1996)

1957
Firma in basso a destra "Melecchi '957". Al verso reca etichetta del Ministero dell'Interno Premi Artistici e [..], Olio su faesite, cm 81x61,5
34

Pietro Melecchi

1957
Stima
€ 150,00 / 250,00
35

Scorcio di paese

Firma in basso a destra "G.Testori". Misure in cornice cm 81x61, Olio su tela, cm 70x50
35

Scorcio di paese

Stima
€ 150,00 / 250,00
36

Maria Antonietta Gambaro©

(Genova, 1929 - Milano, 1981)

Finestre

1958
Firma e data in basso a destra "M.A. Gambaro Mag 1958". Al verso reca etichetta Premio Marzotto di Pittura Contemporanea, [..], Olio su tela, cm 121x50
36

Maria Antonietta Gambaro©

(Genova, 1929 - Milano, 1981)

Finestre

1958
Stima
€ 200,00 / 400,00
37

Mauro Staccioli

(Volterra, 1937 - Milano, 2018)

1983
Firma e data "M.Staccioli '83"., Tecnica mista su carta, cm 50x37
37

Mauro Staccioli

1983
Stima
€ 300,00 / 500,00
38

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Centocolori

Firma sul fronte "Ceroli". , Scultura multiplo (tecnica mista collage di tessuti su tela), cm 24x35. cm 49x60x5,5 (compresa cassa in legno).
38

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Centocolori

Stima
€ 500,00 / 800,00
39

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Stella Cometa

Firma e numerazione "Ceroli 19/50"., Scultura multiplo in legno e carta, cm 66x86x6 (compresa teca)
39

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Stella Cometa

Stima
€ 300,00 / 600,00
40

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Scena di interno al bar

40

Alberto Sughi©

Scena di interno al bar

Stima
€ 150,00 / 250,00
41

Franco Villoresi©

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

41

Franco Villoresi©

Stima
€ 100,00 / 200,00
Marco Lodola - Majorette
42

Marco Lodola

(Domo, 1955)

Majorette

Firma in basso a destra "Lodola". Misure in cornice cm 33x43, Tecnica mista su carta, cm 22x31,5
42

Marco Lodola

(Domo, 1955)

Majorette

Stima
€ 200,00 / 400,00
43

Veduta matina con imbarcazioni

Firma in basso a sinistra, Acquarello su carta, cm 32x50 - in cornice cm 40x58
43

Stima
€ 200,00 / 400,00
44

Anonimo del XX secolo

Strada con macchina e passanti

Firma in basso a destra non decifrata, Olio su tavola, cm 18x25
44

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
45

Pittore del XIX secolo

Veduta di golfo

Firma in basso a destra non decifrata, Olio su tavola, cm 40x50 - in cornice cm 55x66
45

Pittore del XIX secolo

Veduta di golfo

Stima
€ 100,00 / 200,00
46

Amerigo Tamburrini

(Napoli , 1901 - Napoli, 1966)

Paesaggio con casolari

Firma in basso a destra "A.Tamburrini", Olio su tavola, cm 37x44 - in cornice cm 56x63
46

Amerigo Tamburrini

Paesaggio con casolari

Stima
€ 200,00 / 400,00
47

Errico Placido

(Napoli, 1909 - Portici, 1983)

La fattoria

1941
Firma e data in basso a destra "Placido Errico 41", Olio su cartone, cm 40x50
47

Errico Placido

La fattoria

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00
48

Errico Placido

Paesaggio con Vesuvio

1941
Firma e data in basso a destra "Placido Errico '41", Olio su cartone, cm 40x50
48

Errico Placido

Paesaggio con Vesuvio

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00
49

Antonio Asturi

(Vico Equense , 1904 - Vico Equense, 1986)

Napoli Teatro San Carlo e Galleria Umberto

Firma sul fronte "A. Asturi, Napoli", Olio su cartone, cm 30x40
49

Antonio Asturi

Stima
€ 100,00 / 200,00
50

Antonio Asturi

La stradina che porta al mare

Firma sul fronte "A.Asturi"., Olio su cartone, cm 30x25
50

Antonio Asturi

La stradina che porta al mare

Stima
€ 100,00 / 200,00
51

Antonio Asturi

Veduta di Napoli

Firma e titolo sul fronte in basso, Olio su cartone, cm 40x30
51

Antonio Asturi

Veduta di Napoli

Stima
€ 100,00 / 200,00
52

Antonio Asturi

Barche sulla spiaggia

Firma sul fronte in basso a destra, Olio su cartone, cm 40x30
52

Antonio Asturi

Barche sulla spiaggia

Stima
€ 100,00 / 200,00
53

Antonio Asturi

Firenze

53

Antonio Asturi

Firenze

Stima
€ 100,00 / 200,00
54

Antonio Asturi

Paesaggio innevato

Firma sul fronte in basso, Olio su cartone, cm 30x40
54

Antonio Asturi

Paesaggio innevato

Stima
€ 100,00 / 200,00
55

Francesco De Nicola

(Musellaro, 1882 - Napoli, 1961)

Ritratto femminile

1934-35
Firma e data "F.De Nicola 1934-35", Olio su tela, cm 65x45
55

Francesco De Nicola

Ritratto femminile

1934-35
Stima
€ 200,00 / 400,00
56

Riccardo Taliercio

(Ischia, 1905 - Napoli, 1992)

Natura morta

Firmato due volte in basso a destra "R. Taliercio"., Olio su tavola, cm 39,5x48
56

Riccardo Taliercio

(Ischia, 1905 - Napoli, 1992)

Natura morta

Stima
€ 200,00 / 400,00
57

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Nudo di donna seduta

1956
Firma e data in alto a destra "Pericle Fazzini 1956", Inchiostro su carta, cm 48x34
57

Pericle Fazzini©

Nudo di donna seduta

1956
Stima
€ 100,00 / 200,00
58

Pericle Fazzini©

Nudo di donna seduta

1954
Firma e dedica in alto a destra "A Vittorio con affetto Pericle Fazzini Roma 1954". In basso a sinistra Pericle [..], Pennarello su carta, cm 43,5x33,5
58

Pericle Fazzini©

Nudo di donna seduta

1954
Stima
€ 100,00 / 200,00
59

Pericle Fazzini©

Nudi in piedi

1947
Firma e data "Pericle Fazzini Roma 1947", Inchiostro e china su carta, cm 29,5x18,5
59

Pericle Fazzini©

Nudi in piedi

1947
Stima
€ 100,00 / 200,00
60

Pericle Fazzini©

Nudo di donna

1959
Firma e data in basso a destra "Pericle Fazzini 1959", Pennarello su carta, cm 43,5x32
60

Pericle Fazzini©

Nudo di donna

1959
Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 234 LOTTI