Asta a tempo, N.86

mar 6 - gio 15 Settembre 2022
Dipinti, Disegni, Grafica e Sculture del XX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

211 - 234  di 234 LOTTI
211

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Proiezione

1967
Firma, data e numerazione "Perilli '67, 51/120", Acquaforte/acquatinta, cm 27x32
211

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Proiezione

1967
Stima
€ 150,00 / 300,00
212

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

1985
Firma, data e numerazione "Vedova 1985, 28/150"., Serigrafia, cm 25x35
212

Emilio Vedova©

1985
Stima
€ 300,00 / 500,00
213

Emilio Vedova©

dalla cartella Presenze

1960
Firma e numerazione "Vedova 41/50", Litografia, cm 59x42
213

Emilio Vedova©

dalla cartella Presenze

1960
Stima
€ 250,00 / 500,00
214

Emilio Vedova©

dalla cartella Presenze

1960
214

Emilio Vedova©

dalla cartella Presenze

1960
Stima
€ 250,00 / 500,00
215

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Europa

Firma e numerazione "Schifano 164/199", Serigrafia polimaterica, cm 70x50
215

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Europa

Stima
€ 250,00 / 500,00
216

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio Anemico

Firma e numerazione "Schifano 59/199". Timbro a secco "Schifano", Serigrafia polimaterica, cm 70x50
216

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio Anemico

Stima
€ 250,00 / 500,00
217

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

217

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 100,00 / 200,00
218

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

218

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 100,00 / 200,00
219

Maurizio Cattelan©

(Padova, 1960)

Marciare non marcire

Litografia, cm 85x14,5
219

Maurizio Cattelan©

(Padova, 1960)

Marciare non marcire

Litografia, cm 85x14,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
220

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Senza titolo (paesaggio notturno)

Firma e numerazione "Angeli P.a.", Serigrafia, cm 70x85
220

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Stima
€ 200,00 / 400,00
221

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1991
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1991, 57/99", Acquatinta, cm 50x35
221

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1991
Stima
€ 150,00 / 300,00
222

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

1966
Firma, data e numerazione "Perilli '66, 12/90". Timbro a secco 2RC, Litografia, cm 60x46
222

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

1966
Stima
€ 150,00 / 300,00
223

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione "Accardi 18/80". Timbro a secco Rubinart Roma, Acquaforte/acquatinta, cm 55x75
223

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Stima
€ 250,00 / 500,00
224

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Vanitas Vanitatum

Sette litografie originali a colori di Sciltian, con testi dall'antico testamento, Ecclesiaste. Carlo Bestetti [..], Acquaforte, cm 73x52
224

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Vanitas Vanitatum

Stima
€ 300,00 / 600,00
225

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Pomona

Firma e numerazione "Marino Marini p.a.", Acquaforte, cm 54x42
225

Marino Marini©

Pomona

Stima
€ 300,00 / 500,00
226

Pablo Echaurren©

(Roma, 1951)

Firma e numerazione "Pablo Echaurren 8/70". Timbro a secco "IL Torchio, Roma" e "Etruscu Ludens Stamperia d'arte [..], Serigrafia, cm 48x34
226

Pablo Echaurren©

(Roma, 1951)

Stima
€ 50,00 / 100,00
227

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Ritratto

Firma e numerazione "Raphael, P/A"., Acquaforte/acquatinta, cm 45x35
227

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Ritratto

Stima
€ 50,00 / 100,00
228

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

1990
Firma, data e numerazione "Emilio Greco, 1990, 22/90". Al verso reca etichetta galleria Lo Noce, Roma, Acquaforte, cm 49,5x34 (lastra)
228

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

1990
Stima
€ 100,00 / 200,00
229

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Amanti

1990
Firma, data e numerazione "Emilio Greco 1990, 65/90". Al verso reca etichetta galleria Lo Noce Roma, Acquaforte, cm 76x56
229

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Amanti

1990
Stima
€ 100,00 / 200,00
230

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Pietrasanta, 2008)

Firma e numerazione "Pietro Cascella, 34/120"., Litografia, cm 50x70
230

Pietro Cascella

Stima
€ 60,00 / 120,00
231

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - Milano, 2004)

Il Gallo

Piatto in ceramica, diametro cm 24
231

Luciano Minguzzi©

Il Gallo

Stima
€ 50,00 / 100,00
232

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1967
Firma, numerazione e data sul fronte in basso "Cagli '67, 111/300"., Acquaforte/acquatinta, cm 62x46
232

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1967
Stima
€ 100,00 / 200,00
233

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e numerazione in basso a destra "Cagli 27/300"., Acquaforte/acquatinta, cm 63x48
233

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Stima
€ 100,00 / 200,00
234

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1963
Firma e numerazione in basso a destra "Cagli 67/300". , Serigrafia, cm 40x60
234

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1963
Stima
€ 100,00 / 200,00
211 - 234  di 234 LOTTI