Asta a tempo, N.86

mar 6 - gio 15 Settembre 2022
Dipinti, Disegni, Grafica e Sculture del XX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

121 - 150  di 234 LOTTI
121

N.5

1974-1984
121

N.5

1974-1984
Stima
€ 80,00 / 120,00
122

Gastone Biggi©

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

1971
Firma, data e numerazione "Biggi '71, 57/100". Misure in cornice cm 46,5x39, Serigrafia, cm 23,5x20,5
122

Gastone Biggi©

1971
Stima
€ 50,00 / 100,00
123

Gastone Biggi©

1971
123

Gastone Biggi©

1971
Stima
€ 50,00 / 100,00
124

Gastone Biggi©

1971
Firma, data e numerazione "Biggi '71, 62/100". Misure in cornice cm 46,5x39, Serigrafia, cm 23x20
124

Gastone Biggi©

1971
Stima
€ 50,00 / 100,00
125

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Le amiche

1989
125

Alberto Sughi©

Le amiche

1989
Stima
€ 100,00 / 200,00
126

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Luisa e Ippolito

1980
Firma e numerazione "Gentilini X/LXXV. Timbro a secco Graphis Arte. Misure in cornice cm 68x57, Litografia, cm 47x35
126

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Luisa e Ippolito

1980
Stima
€ 60,00 / 100,00
127

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Firma e numerazione "Celiberti 57/91". Misure in cornice cm 80,5x61, Serigrafia, cm 70x50
127

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Stima
€ 100,00 / 200,00
128

Enrico Della Torre©

(Pizzighettone, 1931)

Firma e numerazione "Della Torre 62/99". Misure in cornice cm 39x29, Acquaforte/acquatinta, cm 35x25
128

Enrico Della Torre©

(Pizzighettone, 1931)

Stima
€ 80,00 / 120,00
129

Firma e numerazione "Simeti 15/120". Misure in cornice cm 34x34, Acquaforte/acquatinta, cm 30x30
129

Stima
€ 100,00 / 200,00
130

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Totem

1956
130

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Totem

1956
Stima
€ 50,00 / 100,00
131

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Totem

1956
131

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Totem

1956
Stima
€ 50,00 / 100,00
132

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

La modella

1989
Firma e numerazione "Cassinari 90/120". Misure in cornice cm 81,5x61,5, Acquaforte acquarellata, cm 70x50
132

BRUNO CASSINARI

La modella

1989
Stima
€ 100,00 / 200,00
133

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

69

133

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

69

Stima
€ 100,00 / 200,00
134

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

I cavalli del sole nascente

1989/1990
Firma e numerazione Aligi Sassu 98/150. Misure in cornice cm 75x86, Litografia, cm 54x76
134

Aligi Sassu©

I cavalli del sole nascente

1989/1990
Stima
€ 100,00 / 200,00
135

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Gift

1987
Firma e numerazione Pozzati T/Z. Misure in cornice cm 62,5x82,5, Serigrafia, cm 50x70
135

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Gift

1987
Stima
€ 100,00 / 200,00
136

Getulio Alviani

(Udine, 1939)

Firma e numerazione "Alviani 77/99. Misure in cornice cm 75,5x75,5, Serigrafia, cm 69x69
136

Getulio Alviani

(Udine, 1939)

Stima
€ 100,00 / 200,00
137

Franco Villoresi©

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

137

Franco Villoresi©

Stima
€ 60,00 / 100,00
138

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Reticolo

1958/1984
Firma, data e numerazione sul fronte "Piero Dorazio 77/100". Misure in cornice cm 65x50, Serigrafia, cm 48x33
138

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Reticolo

1958/1984
Stima
€ 100,00 / 200,00
139

Mario Nigro©

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

1950/1983
Firma, data e numerazione "M.Nigro 34/100". Misure in cornice cm 65,5x50,5, Serigrafia, cm 48x33
139

Mario Nigro©

1950/1983
Stima
€ 100,00 / 200,00
140

Sebastian Matta©

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Personagges

Firma e numerazione "Matta 72/100". Misure in cornice cm 52,5x58,5, Acquaforte/acquatinta, cm 45x32
140

Sebastian Matta©

Personagges

Stima
€ 100,00 / 200,00
141

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Firma e numerazione "Gentilini XVI/LXXV". Misure in cornice cm 57x68, Litografia, cm 47x35
141

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Stima
€ 50,00 / 100,00
142

Ugo Nespolo

(Mosso, 1941)

Firma e numerazione "Nespolo A.P". Timbro a secco in basso a destra. Misure in cornice cm 87x67, Serigrafia, cm 70x50
142

Ugo Nespolo

(Mosso, 1941)

Stima
€ 100,00 / 200,00
143

Ugo Nespolo

(Mosso, 1941)

Firma e numerazione "Nespolo A.P.". Misure in cornice cm 67x87, Serigrafia, cm 49x69
143

Ugo Nespolo

(Mosso, 1941)

Stima
€ 100,00 / 200,00
144

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935)

1987
Firma, numerazione sul fronte "Vincenzo Balsamo 79/100". Misure in cornice cm 84,5x62,5, Litografia colorata a mano, cm 76x58
144

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935)

1987
Stima
€ 80,00 / 120,00
145

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Sentinella regina

2000
Firma e numerazione "22/50 Pozzati". Misure in cornice cm 58x73, litografia, cm 35x50
145

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Sentinella regina

2000
Stima
€ 100,00 / 200,00
146

Apres Renoir

1992
Firma e numerazione "Remo Squillantini XVI/C". Misure in cornice cm 68x88, Litografia, cm 50x70
146

Apres Renoir

1992
Stima
€ 100,00 / 200,00
147

BRUNO CASSINARI

Firma e numerazione "Cassinari P.a.". Timbro a secco in basso a destra. Misure in cornice cm 60x70, Serigrafia, cm 50x60
147

BRUNO CASSINARI

Stima
€ 100,00 / 200,00
148

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

1984
Firma e numerazione "ABueno 44/75". Misure in cornice cm 77,5x57,5, Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
148

Antonio Bueno

1984
Stima
€ 100,00 / 200,00
149

Antonio Bueno

Ragazza con collana di perle

1979
Firma e numerazione "Bueno 21/175". Misure in cornice cm 77,5x57,5, Litografia, cm 70x50
149

Antonio Bueno

Ragazza con collana di perle

1979
Stima
€ 100,00 / 200,00
Marco Lodola - Coca-Cola
150

Marco Lodola

(Domo, 1955)

Coca-Cola

2002
Firma e numerazione "Lodola 82/100". Timbro a secco "Arte Valori". Misure in cornice cm 75x95, Serigrafia, cm 58x78
150

Marco Lodola

(Domo, 1955)

Coca-Cola

2002
Stima
€ 100,00 / 200,00
121 - 150  di 234 LOTTI