Asta a tempo, N.86

mar 6 - gio 15 Settembre 2022
Dipinti, Disegni, Grafica e Sculture del XX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

181 - 210  di 234 LOTTI
181

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1982
Firma e numerazione "Dorazio 1982, PA". Misure in cornice cm 73,5x73, Serigrafia, cm 66x66
181

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1982
Stima
€ 100,00 / 200,00
182

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Firma e numerazione "Consagra, Prova di Stampa". Timbro a secco in basso a destra. Misure in cornice cm 54x74, Serigrafia, cm 50x70
182

Pietro Consagra©

Stima
€ 80,00 / 120,00
183

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1992
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1992, V/L". Timbro a secco in basso a sinsitra. Misure in cornice cm [..], Acquaforte/acquatinta, cm 75x55
183

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1992
Stima
€ 100,00 / 200,00
184

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Firma e numerazione "Del Pezzo 9/50". Misure in cornice cm 98x76, Multiplo (acquaforte e collage), cm 85x63
184

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Stima
€ 100,00 / 200,00
185

Salvatore Emblema©

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Firma e numerazione 126/199 Emblema. Timbro a secco in basso a destra Aquarelle Arches. Misure in cornice cm 94 [..], Multiplo, cm 75,5x106
185

Salvatore Emblema©

Stima
€ 100,00 / 200,00
186

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione astratta

1964
Firma e data in basso a destra "Montanarini '64". Misure in cornice cm 64,5x85, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 60x79
186

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione astratta

1964
Stima
€ 300,00 / 500,00
187

Robert Carroll©

(Painesville, 1934)

Bosco con albero

1983
187

Robert Carroll©

(Painesville, 1934)

Bosco con albero

1983
188

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Natura morta

Firma e numerazione "Guttuso P.a.". Misure in cornice cm 76x87, Serigrafia, cm 69x79
188

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Natura morta

189

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione "Turcato 87/100". Timbro a secco in basso a sinistra. Misure in cornice cm 86x67, Acquaforte/acquatinta, cm 68x48
189

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

190

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1986
Firma, data e numerazione "Licata 86, 32/100". Timbro a secco "Grassetti Venezia". Misure in cornice cm 51,5x72 [..], Serigrafia, cm 50x70
190

Riccardo Licata

1986
191

Guillaume Corneille©

(Liegi, 1922 - Auver-Sur-Oise, 2010)

Dopo l'unicorno

1990
Firma, data e numerazione sul fronte "Corneille '90, 46/120". Misure in cornice cm 73x66,5, Serigrafia, cm 60x54
191

Guillaume Corneille©

Dopo l'unicorno

1990
Stima
€ 250,00 / 500,00
192

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Opera Multipla "E"

1981
192

Antonio Bueno

Opera Multipla "E"

1981
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
193

Domenico Cantatore©

(Ruvo Di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

Natura Morta

Firma e numerazione "Cantatore 67/125". Misure in cornice cm 65x85, Acquaforte/acquatinta, cm 59x78
193

Domenico Cantatore©

Natura Morta

194

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Firma, data e dedica sul fronte in basso, Litografia, cm 85x62
194

Aligi Sassu©

Stima
€ 200,00 / 400,00
195

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Firma e numerazione sul fronte "Festa 13/150", Litografia a 6 colori, cm 70x50
195

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Stima
€ 100,00 / 200,00
196

Pierre Fernandez Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Les Violons

1974
Firma e numerazione "Arman 23/100"., Litografia in 4 colori, cm 65x50
196

Pierre Fernandez Arman©

Les Violons

1974
Stima
€ 200,00 / 400,00
197

Norberto Proietti©

(Spello, 1927 - Spello, 2009)

Preti a Spello innevata

Firma e numerazione "Norberto Prova d'autore". Timbro a secco in basso a destra, Serigrafia, cm 50x35
197

Norberto Proietti©

(Spello, 1927 - Spello, 2009)

Preti a Spello innevata

Stima
€ 80,00 / 120,00
198

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Firma e numerazione "Dalì, 68/75", Acquaforte/acquatinta, cm 50x65
198

Salvador Dalì©

Stima
€ 400,00 / 800,00
199

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Il circo

Firma e numerazione "Cassinari 26/125", Litografia, cm 65x82
199

BRUNO CASSINARI

Il circo

Stima
€ 100,00 / 200,00
200

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura Morta

Firma e numerazione "M.Cascella 20/150"., Serigrafia, cm 60x80
200

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura Morta

Stima
€ 100,00 / 200,00
201

Aligi Sassu©

I cavalli

Firma e numerazione "Aligi Sassu 16/100", Serigrafia, cm 65x85
201

Aligi Sassu©

I cavalli

Stima
€ 100,00 / 200,00
202

Mario Radice©

(Como, 1898 - Milano, 1987)

Lotto di due serigrafie

A) Firma e numerazione "Mario Radice 52/100", cm 75x55.  B) Firma e numerazione "Mario Radice, 99/100". [..]
202

Mario Radice©

(Como, 1898 - Milano, 1987)

Lotto di due serigrafie

Stima
€ 100,00 / 200,00
203

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Satellite

1996
Firma e numerazione "Schifano LXXVIII/C", Serigrafia materica a smalto, cm 33,5x34,5
203

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Satellite

1996
Stima
€ 250,00 / 500,00
204

Emilio Isgrò©

(Barcellon, 1937)

Firma e numerazione "Isgrò VI/X", Serigrafia, cm 50x50
204

Emilio Isgrò©

(Barcellon, 1937)

Stima
€ 150,00 / 300,00
205

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

La pioggia nel deserto

1973
Firma e numerazione "G.De Chirico XX/XX". Timbri a secco "Giorgio Caprini Stampatore in Roma" e "Giorgio De Chi [..], Litografia su fondino carta China su Japon, cm 70x50
205

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

La pioggia nel deserto

1973
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
206

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e numerazione "Scanavino VI/XV", Serigrafia, cm 100x70
206

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 200,00 / 400,00
207

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione "C.Accardi 40/60", Serigrafia a colori, cm 30x40
207

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Stima
€ 250,00 / 500,00
208

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1974
Firma, data e numerazione "Dorazio 1974, 90/99", Serigrafia polimaterica, cm 76x62
208

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1974
Stima
€ 250,00 / 500,00
209

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione "Turcato 94/100", Serigrafia, cm 37x51
209

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 100,00 / 200,00
210

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'Arcobaleno

1969
Firma e titolo sul fronte "G.De Chirico l'Arcobaleno". Timbri a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" e "Giorgio [..], Litografia a 6 colori, cm 62x45,5
210

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'Arcobaleno

1969
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
181 - 210  di 234 LOTTI