Asta a tempo, N.86

mar 6 - gio 15 Settembre 2022
Dipinti, Disegni, Grafica e Sculture del XX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

91 - 120  di 234 LOTTI
91

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Cartella completa di 10 incisioni

1971
Ogni incisione misure cm 70x50. Tutte le incisioni sono firmate, datate e numerate "Mario Ceroli '71, 10/110". [..]
91

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

1971
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
92

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

La tavola di Noè

1968-69
Firma, titolo e data "Perilli 10/30". Timbro a secco Renzo Romero. Misure in cornice cm 52x37., Acquaforte/acquatinta, cm 49x34
92

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

La tavola di Noè

1968-69
Stima
€ 100,00 / 200,00
93

Christo

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Wrapped Reichstag, Berlin 1971-1995

Fotografia multiplo firmata da Christo e Jeanne-Claude, Multiplo, cm 20x25
93

Christo

Stima
€ 200,00 / 400,00
94

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

L'albero Poeta

1966
Firma e numerazione "Perilli 6/20". Misure in cornice cm 54x47, Acquaforte, cm 49,5x42
94

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

L'albero Poeta

1966
Stima
€ 150,00 / 300,00
95

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Gemme II

1980
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1980, 8/75". Timbro a secco in basso a sinistra Romero., Acquatinta, cm 51x70
95

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Gemme II

1980
Stima
€ 200,00 / 400,00
96

Pierre Fernandez Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

96

Pierre Fernandez Arman©

Stima
€ 100,00 / 200,00
97

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

1977
Firma, numerazione e data "Hsiao Chin 77, 11/50"., Acquaforte/acquatinta, cm 69x50
97

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

1977
Stima
€ 100,00 / 200,00
98

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

Senza Titolo

1977
Firma, data e numerazione "Hsiao Chin '77. 21/60". Misure in cornice cm 52,5x72, Acquaforte/acquatinta, cm 49x69
98

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

Senza Titolo

1977
Stima
€ 100,00 / 200,00
99

Dadamaino

(Milano, 1930 - Milano, 2004)

1973
Al verso reca firma, data e numerazione "Dadamaino '73, 38/60". Misure in cornice cm 60x60. , Serigrafia, cm 48x48
99

Dadamaino

(Milano, 1930 - Milano, 2004)

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
100

Christo

The Pont Neuf Wrapped, Project for Paris, 1976

2020
Firma e numerazione "Christo 95/450". , Stampa multiplo, cm 25x19
100

Christo

2020
Stima
€ 600,00 / 800,00
101

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il Trofeo

1970
Firma, titolo e numerazione "G. De Chirico 24/99". Timbro a secco Alberto Caprini stampatore in Roma. Misure in [..], Litografia a 8 colori, cm 70x53,5
101

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il Trofeo

1970
Stima
€ 500,00 / 800,00
102

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Firma sul fronte "Angeli". Misure in cornice cm 60x80, Serigrafia, cm 50x70
102

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Stima
€ 150,00 / 250,00
103

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il Computer Ignoto

1969
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte "Perilli '69, 66/75". Timbro a secco in basso a sinistra. Misure [..], Acquaforte/acquatinta, cm 62x47
103

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il Computer Ignoto

1969
Stima
€ 150,00 / 300,00
104

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Vertex

1988
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1988, 93/200". Misure in cornice cm 73x59., Acquatinta, cm 69x55
104

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Vertex

1988
Stima
€ 200,00 / 400,00
105

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Templo

1968
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte "Perilli '68, 58/75". Misure in cornice cm 74x53,5, Acquaforte acquatinta a colori, cm 70x50
105

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Templo

1968
Stima
€ 200,00 / 400,00
106

Pierre Fernandez Arman©

106

Pierre Fernandez Arman©

Stima
€ 200,00 / 400,00
107

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1966
Firma, data e numerazione "Guccione '66, 36/100". Misure in cornice cm 74x54, Litografia, cm 70x50
107

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1966
Stima
€ 150,00 / 200,00
108

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1967
Firma, data e numerazione "Guccion 67, P.a." Timbro a secco il Torcoliere Roma. Misure in cornice cm 54x69, Litografia, cm 50x65
108

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1967
Stima
€ 150,00 / 250,00
109

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Bella Ciao

1963/1975
Firma e numerazione "Angeli 30/125". Misure in cornice cm 73x53, Litografia, cm 70x50
109

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Bella Ciao

1963/1975
Stima
€ 150,00 / 300,00
110

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Campo di grano

Firma e numerazione "Schifano 84/199". Misure in cornice cm 95x95, Serigrafia polimaterica, cm 85x85
110

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Campo di grano

Stima
€ 200,00 / 400,00
111

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Interno metafisico

Firma e numerazione "A.Nunziante LVII/LXX". Timbro a secco "Antonio Nunziante Studio". Misure in cornice cm 113 [..], Serigrafia polimaterica, cm 100x80
111

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Interno metafisico

Stima
€ 200,00 / 400,00
112

Paesaggio marino notturno

Firma e numerazione "Luca dall'Olio XXXIII/C". Misure in cornice cm 93x133, Serigrafia Polimaterica, cm 80x120
112

Paesaggio marino notturno

Stima
€ 100,00 / 200,00
113

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo (Raggi solari)

Firma e numerazione "Schifano 159/199". Misure in cornice cm 130x110, Serigrafia polimaterica, cm 120x100
113

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo (Raggi solari)

Stima
€ 300,00 / 600,00
114

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma e numerazione "Montanarini 66/100". Misure in cornice cm 50,5x40,5, Serigrafia, cm 33,23,5
114

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Stima
€ 50,00 / 100,00
115

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma e numerazione "Montanarini 89/100". Misure in cornice cm 50,5x40,5, Serigrafia, cm 33x23
115

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Stima
€ 50,00 / 100,00
116

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma e numerazione "Montanarini 73/100". Misure in cornice cm 50,5x40,5, Serigrafia, cm 33x23
116

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Stima
€ 50,00 / 100,00
117

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Luisa

1980
117

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Luisa

1980
Stima
€ 50,00 / 100,00
118

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Epitalamio

1998
Firma, data e numerazione "Licata 98, 61/99". Timbro a secco in basso a destra. Misure in cornice cm 52x67,5, Serigrafia , cm 35x50
118

Riccardo Licata

Epitalamio

1998
Stima
€ 80,00 / 120,00
119

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

119

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Stima
€ 50,00 / 100,00
120

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

120

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 50,00 / 100,00
91 - 120  di 234 LOTTI