Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del [..]

mer 2 Dicembre 2020

1 - 30  di 172 LOTTI
296

Alberto Carosi ©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Tivoli, scorcio con campanile

Firma e titolo in basso a sinistra: Alberto Carosi Tivoli. Entro cornice e vetro., olio su cartone, cm 50x25
Stima
EUR 200,00 / 400,00
353

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

La tessitrice

Firmato in basso a sinistra: A. Campriani, olio su tela, cm 47x58
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
303

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Scorcio di giardino

Firmato in basso a sinistra: A. Campriani, cm 29x17
Stima
EUR 2.300,00 / 2.500,00
288

Alessandro Battaglia

(Roma, 1870 - Roma, 1940)

Bacco

Siglato in alto a destra: AB, olio su tela, cm 19x15
Stima
EUR 500,00 / 600,00
351

Alexander Von Suckow ©

(1855)

L'idillio

Firmato , olio su tavola, cm 28x23
Stima
EUR 350,00 / 500,00
235

Andrea Biondetti

(1851 - Venezia, 1946)

Vedute di Venezia

Entrambi firmati in basso a sinistra., due acquerelli su carta, cm 30x18 e cm 18x30
Stima
EUR 400,00 / 600,00
190

Angelo vestito

ali in legno policromo, tunica rossa, svolazzi gialli e bianchi. Lievi difetti., altezza cm 22
Stima
EUR 400,00 / 800,00
191

Angelo vestito

tunica gialla, fascia beige, ampio svolazzo azzurro, altezza cm 29
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
280

Antica cassa in legno rivestita in rame dorato

decorata da scene di genere sbalzate ambientate in paesaggi minimi e racchiuse da bordure, cm 30x46x30
Stima
EUR 100,00 / 200,00
268

Antica torciera in legno laccato azzurro e oro

con alto fusto in parte liscio e tortile, sormontato da bulbo dorato con piattello intagliato; base trilobata [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
228

Antonio Cannata ©

(Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960)

Firmato in basso a sinistra: A. Cannata, tecnica mista su tavoletta, cm 38x48
Stima
EUR 250,00 / 300,00
236

Anton Sminck Pitloo

(Arnhem, 1790 - Naapoli, 1837)

Borgo di Napoli al tramonto

, acquerello su carta, cm 11x16
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
321

Augusto Antonio Ferri

(Bologna, 1829 - Pesaro, 1895)

Cervi

Firmati in basso a destra: A. Ferri, coppia di olii su tela, cm 100x39
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
282

Bimbo con un ranocchio in mano

scultura in bronzo brunito su base circolare in marmo rosso. Firmata al retro De Rossi., altezza complessiva cm [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
263

Brocca in maiolica, XIX secolo

con versatoio cilindrico e manico a nastro, decorata nei toni del blu, verde e giallo con iscrizione "da captolicon" [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
292

Brocca in vetro soffiato, Murano

di forma sagomata su piede circolare, interamente percorsa da scanalature elicoidali e decorata da un cartiglio [..]
Stima
EUR 20,00 / 40,00
313

Busto in legno dipinto e dorato, XIX secolo

raffigurante San Gennaro con casula e mitria decorate da ricca ornamentazione in rilievo su fondo rosso impreziosite [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
183

Cane da caccia

Maculato, in terracotta policroma, occhi di vetro, orecchie e gambe in piombo, bocca aperta nell'atto di abbaiare. [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
338

Carl Nys

(Belgio, 1858)

La ragazza con la bambola

Titolo iscritto al verso: La fille à la poupée, olio su tela, cm 54x65
Stima
EUR 500,00 / 600,00
224

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - Napoli, 1920)

Veduta di Capri

Firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio, gouache, cm 21x29
Stima
EUR 400,00 / 600,00
270

Cassettone impiallacciato in noce, XIX secolo

con filettature e girali intarsiate in legno di frutto; tre cassetti frontali, piedi rastremati. Difetti., cm [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
262

Cassone in noce, XVII secolo

, cm 50x143x57
Stima
EUR 300,00 / 500,00
349

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

L'aia

, olio su tavola, cm 13x23,5
Stima
EUR 350,00 / 500,00
319

Charles-Emile Jacque

(Parigi, 1813 - Parigi, 1894)

L'abbeverata

Firmato in basso a destra: E. Jacque, olio su tela, cm 46x38
Stima
EUR 400,00 / 500,00
201

Cofanetto portagioie in porcellana, Sèvres, Francia, XIX secolo

corpo a forma di mandorla a fondo blu con decorazione minuta in oro e coperchio incernierato decorato da una scena [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
317

Coppia di alti comodini in noce, inizio del XIX secolo

con piano incernierato a celare un ampio vano, facciata delimitata da colonne con manicotti in bronzo, scandita [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
315

Coppia di alzatine in bronzo brunito, XIX secolo

con vaschetta circolare sormontata da colombi contrapposti, sorretta da due figure di amorino; piedistalli squadrati [..]
Stima
EUR 750,00 / 1.000,00
283

Coppia di antichi fregi in bronzo dorato

concepiti per essere disposti vis à vis in forma di biga condotta da due cavalli, cm 8x10
Stima
EUR 80,00 / 120,00
276

Coppia di applique in metallo dorato

a due luci su bracci arcuati e supporto in forma di drappo sorretto da un fiocco, cm 58x27x16
Stima
EUR 50,00 / 100,00
284

Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci

con braccetti arcuati che si dipartono da una corolla posta come elemento mediano del supporto parietale, cm 25 [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
1 - 30  di 172 LOTTI