Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del [..]

Asta, N.44 - II

Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del XIX secolo.

mer 2 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 172 LOTTI
302

Pierre Charles Guérin des Longrais

(1875 - 1939)

Scena galante lungo il fiume

Firmato in basso a sinistra , olio su tela, cm 35x27
302

(1875 - 1939)

Scena galante lungo il fiume

Stima
€ 500,00 / 800,00
303

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Scorcio di giardino

Firmato in basso a sinistra: A. Campriani, cm 29x17
303

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Scorcio di giardino

Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
304

Coppia di piccoli vasi Medici in bronzo brunito

con rilievi decorativi dorati, stanti su piedistalli squadrati; utilizzabili come basi per lampada, cm 38x17
304

Stima
€ 700,00 / 800,00
305

Secrétaire à abattant, Lombardia, XIX secolo

impiallacciato ed intarsiato in legni di varie essenze a motivi naturalistici, grottesche e vasi classici; la [..], cm 152x86x45
305

Stima
€ 200,00 / 500,00
306

Coppia di mensoline in legno dorato, XIX secolo

con piano sagomato sorretto da un cartiglio centrato da volto di cherubino , cm 22x32x13
306

Stima
€ 250,00 / 300,00
307

Tavolo da centro in radica, XIX secolo

con piano circolare a vela, sostegno a colonna su base esagonale con lati lievemente concavi a simulare una ste [..], cm 78x99
307

Stima
€ 300,00 / 500,00
308

Globo celeste

Globo celeste, con rappresentazioni metaforiche delle costellazioni e dei dodici segni dello zodiaco minuziosamente [..], cm 100x63x63
308

Globo celeste

Stima
€ 150,00 / 300,00
309

Pittore del XIX secolo

Ritratto di popolana con collana di corallo

Firmato in basso a sinistra: G. Lehmann, olio su tela, cm 54x44
309

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
310

Eliseo Sala

(Milano, 1813 - Triuggio, 1879)

Ritratto di gentiluomo

Firmato in basso a destra   , olio su tela, cm 49x65
310

Eliseo Sala

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
311

Pittore degli inizi del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con gorgiera

Entro cornice in legno dorato, olio su tela ovale, cm 53x36
311

Stima
€ 400,00 / 600,00
312

Pittore napoletano del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

Siglato e datato al verso: DC Napoli 1854 Entro bella cornice in legno e pastiglia, olio su tela, cm 92x75
312

Ritratto di gentildonna

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
313

Busto in legno dipinto e dorato, XIX secolo

raffigurante San Gennaro con casula e mitria decorate da ricca ornamentazione in rilievo su fondo rosso impreziosite [..], cm 47x30x25
313

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
314

Jean-Jacques Feuchère

(1807 - 1852)

Coppia di sculture in bronzo dorato

raffiguranti popolani danzanti la tarantella; basi quadrangolari in marmo nero. La figura maschile è mancante [..], altezza cm 50
314

Jean-Jacques Feuchère

(1807 - 1852)

Stima
€ 3.400,00 / 3.600,00
315

Coppia di alzatine in bronzo brunito, XIX secolo

con vaschetta circolare sormontata da colombi contrapposti, sorretta da due figure di amorino; piedistalli squadrati [..], altezza cm 45
315

Stima
€ 750,00 / 1.000,00
316

Psiche da toletta in noce, fine XIX secolo

con specchiera sormontata da timpano, sorretta da montanti guarniti con lesene corinzie; base rettangolare con [..], cm 68x41x18
316

Stima
€ 100,00 / 200,00
317

Coppia di alti comodini in noce, inizio del XIX secolo

con piano incernierato a celare un ampio vano, facciata delimitata da colonne con manicotti in bronzo, scandita [..], cm 113x53x44
317

Stima
€ 400,00 / 600,00
318

Pittore del XIX secolo

Paesaggio montano

Firma non identificata in basso a destra: H. Fourmann , olio su masonite, cm 35x47
318

Pittore del XIX secolo

Paesaggio montano

Stima
€ 400,00 / 500,00
319

Charles-Emile Jacque

(Parigi, 1813 - Parigi, 1894)

L'abbeverata

Firmato in basso a destra: E. Jacque, olio su tela, cm 46x38
319

Charles-Emile Jacque

(Parigi, 1813 - Parigi, 1894)

L'abbeverata

Stima
€ 400,00 / 500,00
320

Philibert Léon Couturier

(Chalon-sur-Saône, 1823 - Saint-Quentin, 1901)

Pavone e animali da cortile

Firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 49x37
Stima
€ 400,00 / 600,00
321

Augusto Ferri

(Bologna, 1829 - Pesaro, 1895)

Cervi

Firmati in basso a destra: A. Ferri, coppia di olii su tela, cm 100x39
321

Augusto Ferri

Cervi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
322

Vaso Medici in bronzo dorato

decorato a tutto tondo con figure in bassorilievo, cm 37x23
322

Vaso Medici in bronzo dorato

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
323

Vaso in marmo verde con coperchio, Francia XIX secolo

con corpo ad anfora decorato da un medaglione in bronzo dorato col profilo dell'Imperatore Vespasiano; manici [..], cm 70x30x25
323

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
324

Coppia di candelabri in bronzo dorato a due luci, XIX secolo

in forma di vaso ad anfora ricolmo di fiori , cm 43x27
324

Stima
€ 300,00 / 350,00
325

Pittore della fine del XIX secolo

Coppia di nature morte di fiori, fine XIX secolo

Natura morta di fiori, entro cornici in legno dorato , coppia di olii su tela, cm 63x52
325

Stima
€ 600,00 / 800,00
326

Scrittoio a ribalta da centro, Francia XIX secolo

impiallacciata in palissandro ed ebano viola, con motivi vegetali e fiori intarsiati in legni di frutto entro [..], cm 103x70x47
326

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
327

Pittore russo del XIX secolo, Marina con veliero

olio su tavola, cm 21x31
Stima
€ 300,00 / 600,00
328

Pittore del XIX secolo

Paesaggio marino

olio su compensato, cm 50x70
328

Pittore del XIX secolo

Paesaggio marino

olio su compensato, cm 50x70
Stima
€ 200,00 / 400,00
329

Scuola francese del XIX secolo

Le pont du Bourget (ponte romano sulla Brague)

Firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 23x56
329

Stima
€ 400,00 / 600,00
330

Marina con velieri

Firmato in basso a destra, Olio su tavola, cm 23x56
330

Marina con velieri

Stima
€ 400,00 / 600,00
331

Borgo marinaro

olio su tela, cm 35x53
Stima
€ 250,00 / 400,00
121 - 150  di 172 LOTTI