Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del [..]

mer 2 Dicembre 2020

61 - 90  di 172 LOTTI
242

tappeto fondo arancione

Tappeto persiano Lori a nodo fine fondo arancio, dominato da una riserva esagonale blu di forma allungata centrata [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
243

Tappeto fondo giallo

Tappeto persiano Lori a nodo fine, decorato a motivi stilizzati sparsi su fondo giallo senape; cornice principale [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
244

Tappeto fondo rosa

decorato a motivi floreali sparsi. Difetti, cm 265x185
Stima
EUR 30,00 / 50,00
245

Tappeto cinese fondo beige

decorato da rose sparse., cm 270x360
Stima
EUR 200,00 / 400,00
246

Piccolo tappeto rosso e nero

incorniciato da molteplici piccole bordure., cm 120x85
Stima
EUR 100,00 / 200,00
247

Tappeto a disegno geometrico

caratterizzato da tre losanghe a vertici uniti e cantonali verdi; bordura principale bianca percorsa da corolle [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
248

Tappeto Pakistan Bukara

fondo avorio., cm 182x118
Stima
EUR 200,00 / 300,00
249

Tappeto fondo rubino

decorato a motivi naturalistici stilizzati sparsi; cantonali blu., cm 202x132
Stima
EUR 200,00 / 300,00
250

Coppia di sedie in legno laccato azzurro

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; di gusto settecentesco, recano cornici centrate da rilievi fioriti; [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
251

Tavolino da salotto in legno laccato verde e oro

costituito da una base in forma di mensolone architettonico con profili sottolineati da serti intagliati; piedi [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
252

Coppia di mensole in legno dipinto

con piano e base rettangolari sorrette da un pannello dipinto ad imitazione del marmo portoro da cui emerge un [..]
Stima
EUR 400,00 / 800,00
253

Tavolino basso in legno dorato

con piano ovale in marmo verde, fascia percorsa da corolle entro cerchi in sequenza, gambe rastremate scanalate., [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
254

Tavolo in mogano, Francia XIX secolo

con piano ovale allungabile, corredato di quattro prolunghe; sostegno costituito da quattro elementi in forma [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
255

Pittore del XIX secolo

Natura morta di fiori e frutta con paesaggio in lontananza

, olio su tela applicata su tavola, cm 80x160
Stima
EUR 500,00 / 800,00
256

Tavolo in mogano allungabile, Inghilterra XIX secolo

piano rettangolare con ciglio scantonato dotato di tre prolunghe, gambe rastremate incorniciate da filettatura [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
257

Piedistallo in legno scolpito e laccato, XVII secolo

con figura di fauno inginocchiato resa in altorilievo a sostenere idealmente il piano. Rotture e mancanze., cm [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
258

Dieci sedie a rocchetto, XIX secolo

di gusto seicentesco, con alti schienali sagomati e sedili rivestiti in tessuto verde, completate da housse in [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
259

Scuola francese del XIX secolo

Soldati francesi pronti all'attacco

Firmato in basso a sinistra: J. Liebel, olio su tela applicata su cartone, cm 37x63
Stima
EUR 600,00 / 800,00
260

Pittore del XIX secolo

Marcia di cavalleria

, olio su tela, cm 36x109
Stima
EUR 400,00 / 500,00
261

Cristo crocifisso in avorio, XVIII secolo

col capo rivolto verso la spalla destra; lievi difetti, altezza cm 22
Stima
EUR 500,00 / 600,00
262

Cassone in noce, XVII secolo

, cm 50x143x57
Stima
EUR 300,00 / 500,00
263

Brocca in maiolica, XIX secolo

con versatoio cilindrico e manico a nastro, decorata nei toni del blu, verde e giallo con iscrizione "da captolicon" [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
264

Placca in maiolica, Castelli, XX secolo

raffigurante scena mitica neoclassica, cm 26,5x41
Stima
EUR 100,00 / 300,00
265

Stufa in ceramica invetriata bianca

di forma cilindrica con rilievi ornamentali di gusto naturalistico in verde, cm 142x65
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
266

Specchiera in legno dorato, XIX secolo

con cornice rettangolare ornata da rilievi in pastiglia sorretta da piedi a pilastro; volute contrapposte dominate [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
267

Torciera in legno dorato

, altezza cm 70
Stima
EUR 50,00 / 100,00
268

Antica torciera in legno laccato azzurro e oro

con alto fusto in parte liscio e tortile, sormontato da bulbo dorato con piattello intagliato; base trilobata [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
269

Coppia di potiches in marmo rosso di Verona, Francia

con finiture ornamentali in bronzo dorato. Corpo a uovo abbellito da protomi ferine, coperchio a cupolino sormontato [..]
Stima
EUR 1.100,00 / 1.300,00
270

Cassettone impiallacciato in noce, XIX secolo

con filettature e girali intarsiate in legno di frutto; tre cassetti frontali, piedi rastremati. Difetti., cm [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
271

Pietro Gaudenzi ©

(Genova, 1880 - Anticoli Corrado, 1955)

Maternità

Firmato e datato in basso: Pietro Gaudenzi 1928, olio su tela ovale, cm 70x97
Stima
EUR 500,00 / 800,00
61 - 90  di 172 LOTTI