Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del [..]

Asta, N.44 - II

Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del XIX secolo.

mer 2 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 172 LOTTI
242

tappeto fondo arancione

Tappeto persiano Lori a nodo fine fondo arancio, dominato da una riserva esagonale blu di forma allungata centrata [..], cm 164x110
242

tappeto fondo arancione

Stima
€ 100,00 / 200,00
243

Tappeto fondo giallo

Tappeto persiano Lori a nodo fine, decorato a motivi stilizzati sparsi su fondo giallo senape; cornice principale [..], cm 158x120
243

Tappeto fondo giallo

Stima
€ 100,00 / 200,00
244

Tappeto fondo rosa

decorato a motivi floreali sparsi. Difetti, cm 265x185
244

Tappeto fondo rosa

Stima
€ 30,00 / 50,00
245

Tappeto cinese fondo beige

decorato da rose sparse., cm 270x360
245

Tappeto cinese fondo beige

Stima
€ 200,00 / 400,00
246

Piccolo tappeto rosso e nero

incorniciato da molteplici piccole bordure., cm 120x85
246

Piccolo tappeto rosso e nero

Stima
€ 100,00 / 200,00
247

Tappeto a disegno geometrico

caratterizzato da tre losanghe a vertici uniti e cantonali verdi; bordura principale bianca percorsa da corolle [..], cm 202x135
247

Tappeto a disegno geometrico

Stima
€ 200,00 / 300,00
248

Tappeto Pakistan Bukara

fondo avorio., cm 182x118
248

Tappeto Pakistan Bukara

fondo avorio., cm 182x118
Stima
€ 200,00 / 300,00
249

Tappeto fondo rubino

decorato a motivi naturalistici stilizzati sparsi; cantonali blu., cm 202x132
249

Tappeto fondo rubino

Stima
€ 200,00 / 300,00
250

Coppia di sedie in legno laccato azzurro

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; di gusto settecentesco, recano cornici centrate da rilievi fioriti; [..], cm 90x50x44
250

Stima
€ 100,00 / 200,00
251

Tavolino da salotto in legno laccato verde e oro

costituito da una base in forma di mensolone architettonico con profili sottolineati da serti intagliati; piedi [..], cm 42x105x60
251

Stima
€ 200,00 / 300,00
252

Coppia di mensole in legno dipinto

con piano e base rettangolari sorrette da un pannello dipinto ad imitazione del marmo portoro da cui emerge un [..], cm 62x37,5x17
252

Stima
€ 400,00 / 800,00
253

Tavolino basso in legno dorato

con piano ovale in marmo verde, fascia percorsa da corolle entro cerchi in sequenza, gambe rastremate scanalate [..], cm 48x120x50
253

Stima
€ 200,00 / 300,00
254

Tavolo in mogano, Francia XIX secolo

254

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
255

Pittore del XIX secolo

Natura morta di fiori e frutta con paesaggio in lontananza

olio su tela applicata su tavola, cm 80x160
Stima
€ 500,00 / 800,00
256

Tavolo in mogano allungabile, Inghilterra XIX secolo

piano rettangolare con ciglio scantonato dotato di tre prolunghe, gambe rastremate incorniciate da filettatura [..], cm 79x116x109 - ogni prolunga cm 32,5x116
256

Stima
€ 200,00 / 400,00
257

Piedistallo in legno scolpito e laccato, XVII secolo

con figura di fauno inginocchiato resa in altorilievo a sostenere idealmente il piano. Rotture e mancanze., cm 47x30
257

Stima
€ 300,00 / 500,00
258

Dieci sedie a rocchetto, XIX secolo

di gusto seicentesco, con alti schienali sagomati e sedili rivestiti in tessuto verde, completate da housse in [..], cm 112x53x45
258

Stima
€ 500,00 / 700,00
259

Scuola francese del XIX secolo

Soldati francesi pronti all'attacco

Firmato in basso a sinistra: J. Liebel, olio su tela applicata su cartone, cm 37x63
259

Stima
€ 600,00 / 800,00
260

Pittore del XIX secolo

Marcia di cavalleria

olio su tela, cm 36x109
Stima
€ 400,00 / 500,00
261

Cristo crocifisso in avorio, XVIII secolo

col capo rivolto verso la spalla destra; lievi difetti, altezza cm 22
261

Stima
€ 500,00 / 600,00
262

Cassone in noce, XVII secolo

cm 50x143x57
Stima
€ 300,00 / 500,00
263

Brocca in maiolica, XIX secolo

con versatoio cilindrico e manico a nastro, decorata nei toni del blu, verde e giallo con iscrizione "da captolicon" [..], cm 30x28x22
263

Stima
€ 200,00 / 300,00
264

Placca in maiolica, Castelli, XX secolo

raffigurante scena mitica neoclassica, cm 26,5x41
264

Stima
€ 100,00 / 300,00
265

Stufa in ceramica invetriata bianca

di forma cilindrica con rilievi ornamentali di gusto naturalistico in verde, cm 142x65
265

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
266

Specchiera in legno dorato, XIX secolo

con cornice rettangolare ornata da rilievi in pastiglia sorretta da piedi a pilastro; volute contrapposte dominate [..], cm 80x44
266

Stima
€ 100,00 / 200,00
267

Torciera in legno dorato

altezza cm 70
Stima
€ 50,00 / 100,00
268

Antica torciera in legno laccato azzurro e oro

con alto fusto in parte liscio e tortile, sormontato da bulbo dorato con piattello intagliato; base trilobata [..], cm 140x40
268

Stima
€ 50,00 / 100,00
269

Coppia di potiches in marmo rosso di Verona, Francia

con finiture ornamentali in bronzo dorato. Corpo a uovo abbellito da protomi ferine, coperchio a cupolino sormontato [..], cm 55x32x20
269

Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
270

Cassettone impiallacciato in noce, XIX secolo

con filettature e girali intarsiate in legno di frutto; tre cassetti frontali, piedi rastremati. Difetti., cm 90x122x56
270

Stima
€ 300,00 / 500,00
271

Pietro Gaudenzi©

(Genova, 1880 - Anticoli Corrado, 1955)

Maternità

Firmato e datato in basso: Pietro Gaudenzi 1928, olio su tela ovale, cm 70x97
271

Pietro Gaudenzi©

Maternità

Stima
€ 500,00 / 800,00
61 - 90  di 172 LOTTI