Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del [..]

mer 2 Dicembre 2020

91 - 120  di 172 LOTTI
272

Pietro Gaudenzi ©

(Genova, 1880 - Anticoli Corrado, 1955)

Natura morta con vaso di dalie

Firmato e datato in basso a sinistra: Gaudenzi Pietro Roma 1930, olio su tela, cm 50x70
Stima
EUR 400,00 / 500,00
273

Vaso biansato in metallo dorato e smaltato, inizio XX secolo

con partizioni decorate in smalti cloisonné, cm 30x30
Stima
EUR 600,00 / 800,00
274

Grande scultura in rame raffigurante ninfa, Francia periodo Art Nouveau

ritratta con un braccio sollevato a sostenere una corolla nel cui centro è posto un reggilampada; piedistallo [..]
Stima
EUR 2.300,00 / 2.500,00
275

Coppia di appliques in metallo dorato

a due luci su bracci arcuati e supporto in forma di drappo sorretto da un fiocco, cm 58x27x16
Stima
EUR 50,00 / 100,00
276

Coppia di applique in metallo dorato

Stima
EUR 50,00 / 100,00
277

Orologio in marmo nero e bronzo, Henry Marc, Parigi, seconda metà XIX secolo

con cassa squadrata impreziosita da finiture in bronzo dorato, sormontata da una coppa; quadrante circolare in [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
278

Coppia di vasi in bronzo

con anse in forma di testa di elefante, decorati da due fasce a disegno naturalistico in smalti colorati, altezza [..]
Stima
EUR 150,00 / 300,00
279

La carica

scultura in bronzo patinato raffigurante un cavallo al galoppo; base in legno., cm 32x43x21
Stima
EUR 300,00 / 400,00
280

Antica cassa in legno rivestita in rame dorato

decorata da scene di genere sbalzate ambientate in paesaggi minimi e racchiuse da bordure, cm 30x46x30
Stima
EUR 100,00 / 200,00
281

Coppia di cornici in legno

con luce ovale impreziosita da festoni in metallo dorato, cm 55x46 (luce interna cm 38x28)
Stima
EUR 200,00 / 300,00
282

Bimbo con un ranocchio in mano

scultura in bronzo brunito su base circolare in marmo rosso. Firmata al retro De Rossi., altezza complessiva cm [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
283

Coppia di antichi fregi in bronzo dorato

concepiti per essere disposti vis à vis in forma di biga condotta da due cavalli, cm 8x10
Stima
EUR 80,00 / 120,00
284

Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci

con braccetti arcuati che si dipartono da una corolla posta come elemento mediano del supporto parietale, cm 25 [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
285

con fusti rudentati emergenti da tre teste di satiro; reggicandela a vaso ornato da tralci di vite, basi circolari [..]
Stima
EUR 250,00 / 300,00
286

Pendola Atmos Jaeger-LeCoultre

con cassa dorata, cm 22,5x18x13,5
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
287

Orologio Astronomico Hour Lavigne, Anni Ottanta

in ottone dorato su due colonne con decoro in marmi rosso e verde.  Si compone di quattro quadranti: [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
288

Alessandro Battaglia

(Roma, 1870 - Roma, 1940)

Bacco

Siglato in alto a destra: AB, olio su tela, cm 19x15
Stima
EUR 500,00 / 600,00
289

Pittore del XVII secolo

Madonna

entro cornice in legno dorato, olio su tela, cm 37x29
Stima
EUR 300,00 / 600,00
290

J. Andrè Caverne

(1894 - 1968)

La vie hereuse

Firmato in basso a destra: A. Caverne, olio su tela, cm 111x158
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
291

Scultura da giardino in marmo

 raffigurante allegoria dell'estate, interpretata da un putto con spiga di grano in mano; piedistallo circolare [..]
Stima
EUR 3.400,00 / 3.800,00
292

Brocca in vetro soffiato, Murano

di forma sagomata su piede circolare, interamente percorsa da scanalature elicoidali e decorata da un cartiglio [..]
Stima
EUR 20,00 / 40,00
293

Vaso in porcellana, Cina

decorato da un paesaggio e monogrammi al verso in monocromia blu, altezza cm 32
Stima
EUR 50,00 / 100,00
294

Venini, vaso Opalino in vetro incamiciato lattimo e celeste

Firmato e datato sotto il profilo della base: Venini 99, altezza cn 36x16,5
Stima
EUR 200,00 / 400,00
295

Specchiera in vetro di Murano

di forma ottagonale racchiusa da cordoli vitrei ad includere volute incise che si susseguono lungo il perimetro; [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
296

Alberto Carosi ©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Tivoli, scorcio con campanile

Firma e titolo in basso a sinistra: Alberto Carosi Tivoli. Entro cornice e vetro., olio su cartone, cm 50x25
Stima
EUR 200,00 / 400,00
297

Pittore del XIX secolo

Scorcio di paesaggio con pastorelle e caprette

Firmato e datato in basso a destra: P. Serrano Roma 88, olio su tela, cm 37x21
Stima
EUR 300,00 / 400,00
298

Pittore del XIX secolo

La chiesetta di Monterosso alle Cinque Terre

Siglato e datato in basso a sinistra: 1895, olio su tela, cm 30x20
Stima
EUR 200,00 / 300,00
299

Pittore fine del XIX secolo

Palazzo del Bargello a Firenze

Entro cornice in legno dorato, olio su cartone, cm 35x25
Stima
EUR 300,00 / 400,00
300

Francesco Cangiullo ©

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Paesaggio cittadino

Firma e dedica sul fronte in basso, Olio su tavola , 16,5x12
Stima
EUR 150,00 / 300,00
301

Francesco Canella

(attivo a Venezia fra il 1859 e il 1887, )

Vicolo di Roma

Firmato in basso a destra: Canella, olio su tela, cm 22,5x31
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
91 - 120  di 172 LOTTI