Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del XIX secolo. - II

287

Orologio Astronomico Hour Lavigne, Anni Ottanta

in ottone dorato su due colonne con decoro in marmi rosso e verde. Si compone di quattro quadranti: in alto con indicazione di ore, minuti, giorni, datario, mesi e fasi lunari. Alla base un piccolo astrolabio affiancato da un barometro e un termometro.
cm 36x26,5x13,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Valuta un'opera simile