Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del [..]

mer 2 Dicembre 2020

1 - 30  di 172 LOTTI
181

Coppia di cherubini legati

terracotta policroma, occhi di vetro, cm 8x12
Stima
EUR 600,00 / 800,00
182

Tre teste di cherubino

in terracotta policroma. Difetti., cm 6,5x8
Stima
EUR 200,00 / 400,00
183

Cane da caccia

Maculato, in terracotta policroma, occhi di vetro, orecchie e gambe in piombo, bocca aperta nell'atto di abbaiare. [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
184

Violino in legno e madreperla

Bibliografia: G. Noce Benigni Oliviere, Praesaepes, Il pastore attraverso i secoli, pag. 62, cm 21
Stima
EUR 600,00 / 800,00
185

Giovane popolana su un mulo, recente fattura

giacca beige con ricami dorati, camicia bianca e lunga gonna rossa. Con ricco cesto di frutta tra le mani., cm [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
186

Nicola Somma (attribuito)

Rustico barbuto

Portante caciocavalli, camicia in tela beige, panciotto a maniche lunghe marrone stinto, gilet beige, cinta a [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
187

Giovane procidana

Cuffia azzurra in creta contornata da nastrino rosso, camicia beige plissettata, corsetto azzurro con bordatura [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
188

Vecchia popolana con chignon

corpetto rosso e beige a strisce, maniche blu con gallonature orizzontali, gonna verde, sinale ampio di colore [..]
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
189

Villano nobile di mezza età

Camicia beige, panciotto verde con grandi bottoni, giaccia beige, ampia fusciacca a reggere pantaloni rosa con [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
190

Angelo vestito

ali in legno policromo, tunica rossa, svolazzi gialli e bianchi. Lievi difetti., altezza cm 22
Stima
EUR 400,00 / 800,00
191

Angelo vestito

tunica gialla, fascia beige, ampio svolazzo azzurro, altezza cm 29
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
192

Natività

San Giuseppe (cm 35) con tunica viola, mantello giallo, sandali ai piedi. Madonna assisa (cm 28) con camicia bianca [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
193

Villano nobile calvo

Camicia bianca in tela, panciotto a quadretti blu e beige, ampia fusciacca rossa, giacca e pantaloni in seta beige, [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
194

Nano fumatore

camicia bianca, panciotto rosso, pantaloni azzurri con alamari dorati, scarpe con fibbia. Accessori: pipa in [..]
Stima
EUR 2.800,00 / 4.000,00
195

Nicola Somma (attribuito)

Rustico con cappello

Cappello di tela in testa, camicia bianca, panciotto verde, fusciacca beige, giacca e pantaloni marroni, cioce [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
196

Francesco Celebrano (attribuito)

(Napoli, 1729 - Napoli, 1814)

Viandante

Panciotto beige con cinta, lungo gilet bordato di rosso, pantaloni di tela beige, cioce ai piedi. Accessori: borsa [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
198

Scatola esagonale in porcellana, inizio XX secolo

di forma esagonale con profili blu e sottili filettature dorate; piccole rose sparse completano la decorazione. [..]
Stima
EUR 30,00 / 50,00
199

Tabacchiera in porcellana bianca e oro, Limoges, Francia, XX secolo

di forma sagomata decorata da grillage in oro centrato da rose; finitura in metallo dorato., cm 4x9x5,5
Stima
EUR 20,00 / 30,00
200

Due cofanetti portagioie in porcellana policroma, Francia, inizio XX secolo

diversi nella forma ma con analoga decorazione a motivi floreali entro riserve bianche su fondo amaranto impreziosito [..]
Stima
EUR 100,00 / 150,00
201

Cofanetto portagioie in porcellana, Sèvres, Francia, XIX secolo

corpo a forma di mandorla a fondo blu con decorazione minuta in oro e coperchio incernierato decorato da una scena [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
202

Coppia di tazzine da caffè in porcellana, inizio XX secolo

decorate da composizioni floreali entro banda verde e oro. Lieve sbreccatura ad un piatto., cm 6x9x7,5 - piattino [..]
Stima
EUR 30,00 / 50,00
203

Coppia di tazzine da caffè in porcellana policroma, XX secolo

di forma ovale lobata, decorate da composizioni floreali entro riserve delineate in blu e oro , cm 6x8,5x5,5 [..]
Stima
EUR 50,00 / 80,00
204

Piatto in porcellana, Francia, 1930/40

centrata da scena galante dipinta in vivace policromia; tesa blu con decorazione in oro; profilo sagomato. Doratura [..]
Stima
EUR 30,00 / 50,00
205

"Egoiste" in porcellana bianca con profili dorati, Richard Ginori, 1930

composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio rettangolare con brevi anse ricurve in forma di cartiglio., [..]
Stima
EUR 60,00 / 100,00
Offerta attuale
EUR 50,00
206

Tazza da tè in porcellana, XX secolo

decorata da una banda amaranto racchiusa da sottili filettature dorate., cm 5,5x10x8 - piattino diametro cm 13, [..]
Stima
EUR 20,00 / 40,00
207

Tazzina da caffè in porcellana, Heinrich Selb Bavaria, inizio XX secolo

di forma cilindrica decorata da ghirlande dorate su fondo celeste; interno dorato. Marcato H & C Heinrich [..]
Stima
EUR 20,00 / 30,00
208

Tazzina con piattino in porcellana, Minton, Inghilterra, metà del XIX secolo

decorata in oro su fondo turchese; di forma cilindrica, reca medaglione ovale con figura di Cupido., cm 6,5x9x6 [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
209

Tazzina da caffè in porcellana, Francia, Limoges, prima metà XX secolo

di forma cilindrica con fitta decorazione ad arabeschi e figure in oro e argento. Piccola sbreccatura lungo il [..]
Stima
EUR 30,00 / 40,00
210

Tazza da tè in porcellana policroma, Ginori, inizio XX secolo

decorata in vivace policromia con figure mitologiche, cm 7x11x8,5 - piattino diametro cm 15
Stima
EUR 80,00 / 150,00
211

Coppia di litografie colorate, Torino, Cordey, metà XIX secolo

raffiguranti allegoria dell'Estate e dell'Autunno rappresentate da giovani donne ritratte con i rispettivi attributi [..]
Stima
EUR 150,00 / 300,00
1 - 30  di 172 LOTTI