Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del XIX secolo. - II

183

Cane da caccia

Maculato, in terracotta policroma, occhi di vetro, orecchie e gambe in piombo, bocca aperta nell'atto di abbaiare. Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Praesaepes, Le vestiture del presepe napoletano del '700, pag. 88.
cm 12x13
Bibliografia:
G. Noce Benigni Olievieri; Praesepes, Le vestiture nel presepe napoletano del '700, pag. 88
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Valuta un'opera simile