Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del [..]

mer 2 Dicembre 2020

31 - 60  di 172 LOTTI
212

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

a) Spiaggia presso la Bocca della Verità b) Piazza del Popolo

In cornice , coppia di incisioni, cm 20x32 - con la cornice: cm 35x44
Stima
EUR 100,00 / 200,00
213

Coppia di litografie colorate, Jean Pierre Thénot (1803 - 1857)

raffiguranti paesaggi svizzeri, rispettivamente il lago di Lucerna e le cascate di Staubach, entro cornici in [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
214

Felice Vellan

(1889 - 1976)

Ritratto del tenore Enrico Caruso

Firmato in basso a destra: F. Vellan, matita e acquerello su carta, cm 40x35
Stima
EUR 100,00 / 200,00
215

Roméo Dumoulin

(Tournai, 1883 - Bruxelles, 1944)

Donna in lettura

Firmato e datato in basso a destra: Romeo Dumoulin 1920, sanguigna su carta, cm 26x22
Stima
EUR 300,00 / 400,00
216

Jacques Callot

(Nancy, 1592 - Nancy, 1635)

I balli di Sfessania

raccolta completa di ventiquattro incisioni   all'acquaforte applicate su cartoncini moderni,  tratte [..]
Stima
EUR 500,00 / 600,00
217

Coppia di sedie in noce, fine del XVIII secolo

con schienali a giorno caratterizzati da una traversa ovale, sedile imbottito rivestito in tessuto giallo, gambe [..]
Stima
EUR 10,00 / 50,00
218

Tre sedie in noce, fine del XVIII secolo

con schienale a giorno caratterizzato da lira, sedile imbottito rivestito in tessuto rosso, gambe rastremate, [..]
Stima
EUR 30,00 / 50,00
219

Sei sedie in noce, XIX secolo

con schienale a giorno costituito da due ovali intersecati fra loro, sedile imbottito, gambe lievemente sagomate., [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
220

Sedia in noce, XIX secolo

con schienale a giorno di linea arrotondata, sedile imbottito, gambe lievemente sagomate., cm 88x45x45
Stima
EUR 10,00 / 30,00
221

Poltrona in ciliegio, XIX secolo

con braccioli incurvati e gambe sfuggenti, en suite con la coppia presentata al lotto precedente., cm 90x54x60
Stima
EUR 150,00 / 300,00
222

Coppia di poltrone in ciliegio, XIX secolo

con schienale e sedile imbottiti rivestiti in tessuto a righe; braccioli incurvati e gambe lievemente sagomate., [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
223

Pittore del XIX secolo

Marina con pescatori

Firmato non decifrabile e data 1895 in basso a destra, acquerello su carta, cm 28x41
Stima
EUR 100,00 / 200,00
224

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - Napoli, 1920)

Veduta di Capri

Firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio, gouache, cm 21x29
Stima
EUR 400,00 / 600,00
225

Vincenzo Loria

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)

La casa di Torquato Tasso a Sorrento

, acquerello su carta, cm 50x26
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
226

Scuola francese del XIX secolo

Borgo contadino con castello

, acquerello su carta, cm 35x42
Stima
EUR 300,00 / 500,00
227

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Paesaggio con filare di pini

Firmato in basso a destra: O. Carlandi, acquerelli su carta, cm 34x50
Stima
EUR 150,00 / 300,00
228

Antonio Cannata ©

(Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960)

Firmato in basso a sinistra: A. Cannata, tecnica mista su tavoletta, cm 38x48
Stima
EUR 250,00 / 300,00
229

Umberto Coromaldi

(Roma, 1870 - Roma, 1948)

Paesaggio con pastorella e gregge

Firmato in basso a sinistra: U. Coromaldi, tempera su cartone, cm 39x57
Stima
EUR 300,00 / 400,00
230

Quattro sedie in noce, XIX secolo

con schienale a giorno di linea arrotondata caratterizzato sulla sommità da intagli, sedile imbottito, gambe lievemente [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
231

Coppia di poltrone e coppia di sedie in noce, fine del XIX secolo

con cornici sagomate centrate da corolle; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse, cm 91x66x55 - cm
Stima
EUR 500,00 / 600,00
232

Pittore del XIX secolo

a) Ritratto di giovinetta b) Ritratto di giovane cavaliere in abito rosso

Entro cornici in legno dorato del XVIII secolo, cm 92x77, coppia di olii su tela antica, cm 79x63
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
233

Tavolo in mogano allungabile, Inghilterra XIX secolo

con piano rettangolare ad angoli arrotondati, gambe rastremate percorse da nervature, con estremità tornite e [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
234

Paul Hermann Wolff

(Monaco di Baviera , 1880 - Monaco di Baviera, 1955)

a) Paesaggio con cime innevate b) Vette con castello

Il primo firmato in basso al centro: Paul H. Wolff 1922, coppia di acquerelli ovali, cm 29x39
Stima
EUR 400,00 / 600,00
235

Andrea Biondetti

(1851 - Venezia, 1946)

Vedute di Venezia

Entrambi firmati in basso a sinistra., due acquerelli su carta, cm 30x18 e cm 18x30
Stima
EUR 400,00 / 600,00
236

Anton Sminck Pitloo

(Arnhem, 1790 - Naapoli, 1837)

Borgo di Napoli al tramonto

, acquerello su carta, cm 11x16
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
237

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Mentone, 1900)

Veduta costiera orientale

Firmato e datato in basso a sinistra: Gab. Carelli 1887, acquerello su carta, cm 30x45
Stima
EUR 700,00 / 800,00
238

Scuola tedesca del XIX secolo

Teatro nazionale dell'opera e del balletto di Odessa

Firmato in basso a sinistra: A. Liebermann, acquerello su carta, cm 28x20
Stima
EUR 200,00 / 300,00
239

GIOACCHINO PAGLIEI

(SUBIACO, 1852 - ROMA, 1896)

Scena galante in abiti settecenteschi

Stima
EUR 200,00 / 300,00
240

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

a) Il Tevere e Castel Sant'Angelo b) Veduta delle tre colonne del tempio dei Dioscuri al Foro con la chiesa di San Lorenzo in Miranda e il complesso ecclesiastico dei SS. Cosma e Damiano

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: F. Schianchi Roma, coppia di acquerelli su carta, cm 26 [..]
Stima
EUR 400,00 / 800,00
241

Tavolino circolare in ciliegio, XIX secolo

con sostegno tornito su tre piedi sagomati, cm 71x86
Stima
EUR 100,00 / 200,00
31 - 60  di 172 LOTTI