Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del [..]

Asta, N.44 - II

Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del XIX secolo.

mer 2 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 172 LOTTI
212

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

a) Spiaggia presso la Bocca della Verità b) Piazza del Popolo

In cornice , coppia di incisioni, cm 20x32 - con la cornice: cm 35x44
212

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Stima
€ 100,00 / 200,00
213

Coppia di litografie colorate, Jean Pierre Thénot (1803 - 1857)

raffiguranti paesaggi svizzeri, rispettivamente il lago di Lucerna e le cascate di Staubach, entro cornici in [..], cm 67x85 (con la cornice)
213

Stima
€ 400,00 / 600,00
214

Felice Vellan

(1889 - 1976)

Ritratto del tenore Enrico Caruso

Firmato in basso a destra: F. Vellan, matita e acquerello su carta, cm 40x35
214

Felice Vellan

(1889 - 1976)

Stima
€ 100,00 / 200,00
215

Roméo Dumoulin

(Tournai, 1883 - Bruxelles, 1944)

Donna in lettura

Firmato e datato in basso a destra: Romeo Dumoulin 1920, sanguigna su carta, cm 26x22
215

Roméo Dumoulin

Donna in lettura

Stima
€ 300,00 / 400,00
216

Jacques Callot

(Nancy, 1592 - Nancy, 1635)

I balli di Sfessania

raccolta completa di ventiquattro incisioni   all'acquaforte applicate su cartoncini moderni,  tratte [..], cm 7x9 ca. - il foglio: cm 17x13
216

Jacques Callot

(Nancy, 1592 - Nancy, 1635)

I balli di Sfessania

Stima
€ 500,00 / 600,00
217

Coppia di sedie in noce, fine del XVIII secolo

con schienali a giorno caratterizzati da una traversa ovale, sedile imbottito rivestito in tessuto giallo, gambe [..], cm 82x45x36
217

Stima
€ 10,00 / 50,00
218

Tre sedie in noce, fine del XVIII secolo

con schienale a giorno caratterizzato da lira, sedile imbottito rivestito in tessuto rosso, gambe rastremate, cm 86x46x38
218

Stima
€ 30,00 / 50,00
219

Sei sedie in noce, XIX secolo

con schienale a giorno costituito da due ovali intersecati fra loro, sedile imbottito, gambe lievemente sagomat [..], cm 93x46x46
219

Sei sedie in noce, XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
220

Sedia in noce, XIX secolo

con schienale a giorno di linea arrotondata, sedile imbottito, gambe lievemente sagomate., cm 88x45x45
220

Sedia in noce, XIX secolo

Stima
€ 10,00 / 30,00
221

Poltrona in ciliegio, XIX secolo

con braccioli incurvati e gambe sfuggenti, en suite con la coppia presentata al lotto precedente., cm 90x54x60
221

Stima
€ 150,00 / 300,00
222

Coppia di poltrone in ciliegio, XIX secolo

con schienale e sedile imbottiti rivestiti in tessuto a righe; braccioli incurvati e gambe lievemente sagomate. [..], cm 90x54x60
222

Stima
€ 500,00 / 700,00
223

Pittore del XIX secolo

Marina con pescatori

Firmato non decifrabile e data 1895 in basso a destra, acquerello su carta, cm 28x41
223

Pittore del XIX secolo

Marina con pescatori

Stima
€ 100,00 / 200,00
224

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - Napoli, 1920)

Veduta di Capri

Firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio, gouache, cm 21x29
224

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - Napoli, 1920)

Veduta di Capri

Stima
€ 400,00 / 600,00
225

Vincenzo Loria

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)

La casa di Torquato Tasso a Sorrento

acquerello su carta, cm 50x26
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
226

Scuola francese del XIX secolo

Borgo contadino con castello

acquerello su carta, cm 35x42
Stima
€ 300,00 / 500,00
227

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Paesaggio con filare di pini

Firmato in basso a destra: O. Carlandi, acquerelli su carta, cm 34x50
227

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Paesaggio con filare di pini

Stima
€ 150,00 / 300,00
228

Antonio Cannata©

(Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960)

Firmato in basso a sinistra: A. Cannata, tecnica mista su tavoletta, cm 38x48
228

Antonio Cannata©

Stima
€ 250,00 / 300,00
229

Umberto Coromaldi

(Roma, 1870 - Roma, 1948)

Paesaggio con pastorella e gregge

Firmato in basso a sinistra: U. Coromaldi, tempera su cartone, cm 39x57
229

Umberto Coromaldi

(Roma, 1870 - Roma, 1948)

Stima
€ 300,00 / 400,00
230

Quattro sedie in noce, XIX secolo

con schienale a giorno di linea arrotondata caratterizzato sulla sommità da intagli, sedile imbottito, gambe lievemente [..], cm 91x46x43
230

Stima
€ 200,00 / 400,00
231

Coppia di poltrone e coppia di sedie in noce, fine del XIX secolo

con cornici sagomate centrate da corolle; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse, cm 91x66x55 - cm
231

Stima
€ 500,00 / 600,00
232

Pittore del XIX secolo

a) Ritratto di giovinetta b) Ritratto di giovane cavaliere in abito rosso

Entro cornici in legno dorato del XVIII secolo, cm 92x77, coppia di olii su tela antica, cm 79x63
232

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
233

Tavolo in mogano allungabile, Inghilterra XIX secolo

con piano rettangolare ad angoli arrotondati, gambe rastremate percorse da nervature, con estremità tornite e [..], cm 77x130x120 + prolunga cm 60
233

Stima
€ 300,00 / 500,00
234

Paul Hermann Wolff

(Monaco di Baviera , 1880 - Monaco di Baviera, 1955)

a) Paesaggio con cime innevate b) Vette con castello

Il primo firmato in basso al centro: Paul H. Wolff 1922, coppia di acquerelli ovali, cm 29x39
234

Paul Hermann Wolff

Stima
€ 400,00 / 600,00
235

Andrea Biondetti

(1851 - Venezia, 1946)

Vedute di Venezia

Entrambi firmati in basso a sinistra., due acquerelli su carta, cm 30x18 e cm 18x30
235

Andrea Biondetti

(1851 - Venezia, 1946)

Vedute di Venezia

Stima
€ 400,00 / 600,00
236

Anton Sminck Pitloo

(Arnhem, 1790 - Naapoli, 1837)

Borgo di Napoli al tramonto

acquerello su carta, cm 11x16
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
237

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Mentone, 1900)

Veduta costiera orientale

Firmato e datato in basso a sinistra: Gab. Carelli 1887, acquerello su carta, cm 30x45
237

Gabriele Carelli

Veduta costiera orientale

Stima
€ 700,00 / 800,00
238

Scuola tedesca del XIX secolo

Teatro nazionale dell'opera e del balletto di Odessa

Firmato in basso a sinistra: A. Liebermann, acquerello su carta, cm 28x20
238

Scuola tedesca del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
239

GIOACCHINO PAGLIEI

(SUBIACO, 1852 - ROMA, 1896)

Scena galante in abiti settecenteschi

239

GIOACCHINO PAGLIEI

(SUBIACO, 1852 - ROMA, 1896)

Stima
€ 200,00 / 300,00
240

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

a) Il Tevere e Castel Sant'Angelo b) Veduta delle tre colonne del tempio dei Dioscuri al Foro con [..]

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: F. Schianchi Roma, coppia di acquerelli su carta, cm 26x40
Stima
€ 400,00 / 800,00
241

Tavolino circolare in ciliegio, XIX secolo

con sostegno tornito su tre piedi sagomati, cm 71x86
241

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 172 LOTTI