Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del XIX secolo. - II

216

I balli di Sfessania

raccolta completa di ventiquattro incisioni all'acquaforte applicate su cartoncini moderni, tratte dagli originali che Callot incise tra il 1621 e il 1622 dedicate alle danze in voga a Napoli in quel tempo; ad eccezione del frontespizio, ogni stampa raffigura due personaggi nominati, più o meno noti, con nomi napoletani e toscani.  

cm 7x9 ca. - il foglio: cm 17x13
€ 500,00 / 600,00
Stima
Valuta un'opera simile