Asta, N.8

Interiors

Roma, lun 16 - mar 17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 502 LOTTI
120

Ascanio Luciani

(Napoli, 1621 - Napoli, 1706)

GIUDIZIO DI SALOMONE

Giudizio di Salomone, olio su tela, cm 73x98. In questo dipinto le figure potrebbero essere ascrivibili al Simonelli, [..]
120

Ascanio Luciani

(Napoli, 1621 - Napoli, 1706)

GIUDIZIO DI SALOMONE

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
121

Antonio Molinari

(Venezia, 1655 - Venezia, 1704)

GIUDITTA E OLOFERNE

Giuditta con la testa di Oloferne, olio su tela, cm 126x95 Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
121

Antonio Molinari

GIUDITTA E OLOFERNE

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
122

Scuola Fiamminga del XVII secolo

RITRATTO DI GENTILUOMO

Ritratto di gentiluomo, olio su tela, cm 40x30.
122

RITRATTO DI GENTILUOMO

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
123

Pittore degli inizi del XIX secolo

Veduta di città europea

Veduta di città europea. Olio su tela, cm 48x36. Entro cornice.
123

Veduta di città europea

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
124

TRE VASETTI

Tre piccoli vasi biansati in porcellana, decorati in vivace policromia con fiori sparsi dipinti e modellati in [..]
124

TRE VASETTI

125

VASO IN MAIOLICA

Grande vaso in maiolica con decorazione monocroma nei toni del blu. Marca Lanterna, Savona, XVIII secolo, altezza [..]
125

VASO IN MAIOLICA

Stima
€ 300,00 / 500,00
126

PENDOLA

Pendola in marmo bianco e applicazioni in bronzo dorato, con quadrante firmato Lechopié à Paris sorretto [..]
126

PENDOLA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
127

LAMPADARIO

Lampadario in cristallo e pendenti, altezza cm 65
127

LAMPADARIO

Stima
€ 200,00 / 300,00
128

TRE PICCOLI ANGELI IN BRONZO DORATO

Lotto di tre piccoli angeli in bronzo dorato ritratti ognuno con i simboli della passione di Cristo: sudario, [..]
128

129

PORTATABACCO

Portatabacco da tasca in legno intarsiato con tasche interne in pelle, cm 10,5x6,5 Francia, secolo XIX
129

PORTATABACCO

130

COPPIA DI LEONI DORATI, BASE IN MARMO

Coppia di sculture in bronzo dorato raffiguranti leoni dormienti ispirati agli esemplari del Canova posti a guardia [..]
130

Stima
€ 300,00 / 500,00
131

DUE BASTONI DA PASSEGGIO

Due bastoni da passeggio: il primo con impugnatura in argento a forma di becco su cui è avvolto un serpente [..]
131

DUE BASTONI DA PASSEGGIO

Stima
€ 100,00 / 200,00
132

SCULTURA DI PESCATORE IN BRONZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929). Giovane pescatorello scultura in bronzo, altezza cm 20. Firma Gemito incussa [..]
132

Stima
€ 200,00 / 400,00
133

SCULTURA IN BRONZO

Scultura in bronzo brunito, replica del noto gruppo equestre intitolato "End of the trail", raffigurante [..]
133

SCULTURA IN BRONZO

Stima
€ 400,00 / 600,00
134

SERVIZIO DI BICCHIERI IN CRISTALLO PER OTTO PERSONE

Servizio di bicchieri in cristallo da otto persone, composta da otto bicchieri acqua, otto vino, otto flute e [..]
134

Stima
€ 300,00 / 500,00
135

TAVOLO

Tavolo basso in marmo nero, con piano quadrangolare ad angoli smussati sorretto da corti piedi a pilastro, decorato [..]
135

TAVOLO

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
136

LOTTO DI SEI TAZZINE CON PIATTINI

Lotto di sei tazzine con piattino decorazione a fiori policromi marcati Meissen secolo XVIII (1765)
136

Stima
€ 200,00 / 400,00
137

SERVIZIO IN PORCELLANA LIMOGES

Servizio in porcellana Limoges, decorato motivi floreali composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi (1 lievemente [..]
137

Stima
€ 100,00 / 200,00
138

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCA E ORO, GERMANIA, XX SECOLO

Servizio di piatti in porcellana bianca con bordatura in oro zecchino composto da 56 elementi: 12 piatti piani, [..]
138

Stima
€ 500,00 / 700,00
139

VASO A FORMA DI CRATERE SU FONDO DORATO, DECORATO CON LA VEDUTA DELLA CITTÀ DI LUBECCA, GERMANIA, 1820-30 H CM 350

Vaso a cratere in porcellana, decorato con veduta della città di Lubecca su fondo dorato, altezza cm 35. [..]
139

VASO A FORMA DI CRATERE SU FONDO DORATO, DECORATO CON LA VEDUTA DELLA CITTÀ DI LUBECCA, GERMANIA, [..]

Stima
€ 350,00 / 500,00
140

PICCOLO CENTROTAVOLA

Vaschetta di forma ovale polilobata in quarzo policromo, con striature viola ametista e giallo citrino, cm 9,5x [..]
140

PICCOLO CENTROTAVOLA

Stima
€ 100,00 / 200,00
141

CENTROTAVOLA

Vaschetta ovale in quarzo policromo caratterizzato da striature giallo citrino e viola ametista; profilo e piede [..]
141

CENTROTAVOLA

Stima
€ 150,00 / 300,00
142

OROLOGIO BIEDERMEIER DA TAVOLO IN LEGNO LASTRONATO ED EBANIZZATO, XIX SECOLO

Orologio Biedermeier da tavolo in legno lastronato ed ebanizzato, XIX secolo Cassa a motivo architettonico con [..]
142

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
143

OROLOGIO BIEDERMEIER IN LEGNO

Cassa in legno decorata con elementi in bronzo dorato e alabastro, struttura architettonica adornata da una piccola [..]
143

OROLOGIO BIEDERMEIER IN LEGNO

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
144

PENDOLA

Pendola a tempietto in legno di frutto decorata a motivi floreali pirografati entro cornicette intarsiate a motivi [..]
144

PENDOLA

Stima
€ 600,00 / 800,00
145

OROLOGIO DA TAVOLO

Orologio da tavolo d'epoca Carlo X, con cassa a forma di lira in legno di palissandro con intarsi in legno [..]
145

OROLOGIO DA TAVOLO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
146

OROLOGIO DIRETTORIO IN BRONZO DORATO CON TOELETTA DI PSICHE CON BASE IN VERDE ANTICO, FRANCIA INIZIO DEL XIX SECOLO.

Quest’orologio di raffinata fattura e qualità nei dettagli è databile attorno al 1810, è contraddistinto [..]
146

OROLOGIO DIRETTORIO IN BRONZO DORATO CON TOELETTA DI PSICHE CON BASE IN VERDE ANTICO, FRANCIA INIZIO [..]

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
147

OROLOGIO CON AMORE CHE AFFILA LA FRECCIA

Orologio "Amore che affila la freccia". Orologio in bronzo con Amore che affila le frecce, bronzista [..]
147

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
148

OROLOGIO AMORE E GLORIA, IMPERO IN BRONZO DORATO CON BASE IN VERDE ANTICO, RIEUSSEC A PARIS, FRANCIA CIRCA 1820

L'orologio rappresenta l'allegoria della guerra e la pace. L'angelo alato tiene uno scudo insignito [..]
148

OROLOGIO AMORE E GLORIA, IMPERO IN BRONZO DORATO CON BASE IN VERDE ANTICO, RIEUSSEC A PARIS, FRANCIA [..]

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
149

PENDOLA IN BRONZO DORATO CON BASE IN MARMO RAFFIGURANTE BUSTO DELL’APOLLO DEL BELVEDERE, FRANCIA, 1815 CIRCA

Pendola in bronzo dorato con base in marmo raffigurante busto dell’Apollo del Belvedere, Francia, 1815 circa. [..]
149

PENDOLA IN BRONZO DORATO CON BASE IN MARMO RAFFIGURANTE BUSTO DELL’APOLLO DEL BELVEDERE, FRANCIA, 1815 [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
121 - 150  di 502 LOTTI